Михаил Кожухов: «Для приезжего Крым – это праздник, и ты не имеешь право его испортить

В состав жюри первого конкурса «Ресторатор — 2012», который проходил в Алуште 24-25 апреля, входил российский телеведущий и телепродюсер Михаил Кожухов. Он не только оценивал мастерство работников крымского общепита, но и изучал Крым, как возможное место будущих съемок. Корреспонденту Курортно-информационному центру знаменитый путешественник рассказал о том, что из крымской кухни он уже попробовал, что собирается посмотреть и чем нужно помнить крымчанам, принимая у себя туристов.

— Вы много путешествуете по миру и везде пробуете местную кухню. В Крыму уже успели провести дегустацию?

— Да и очень удачно. Это была очень свежая и хорошо пожаренная камбала с овощами на гриле. Это было безупречно.

— Что планируете посмотреть в Крыму?

— Если не считать детства, когда я был в санатории в Евпатории, то можно сказать, что я никогда не бывал в Крыму. Поэтому короткий ответ – все. Тем более, что у министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева есть идея сделать документальный сериал про Крым со мной в главной роли.
Но интереснее всего побывать в Севастополе, потому что это что-то такое, как мне кажется, обязательное для посещения. Мне интересно посмотреть, что происходит в Доме Чехова. Потому как я помню, как несколько энтузиастов года четыре назад собирали деньги на восстановления сада в этом доме, поскольку Чехов был садовником. Говорят, что сейчас это довольно симпатично выглядит и мне интересно на это глянуть. В общем- то, я ненавижу музеи и экскурсии, для меня гораздо больше имеет значение какая-то атмосфера, интонация людей. Я от этого получаю удовольствие, если мне все нравится, и я надеюсь, что не буду разочарован.

— Есть ли что-то Крыму, что бы отличало его от других мест, где вы бывали?

— Здесь действительно испытываешь какое-то ощущение — странное. Здесь не чувствуешь себя ни в России, хотя все говорят по-русски, ни в Украине, хотя понимаешь, что находишься в ней. Может, это что-то общее, что роднит все курорты. Они все немножечко похожи между собой каким-то неспешным, вальяжным отношением к жизни. И это делает жителей этих мест обитателями какой-то другой планеты, на которой мы, живущие в болотах и занесенных снегами, мечтаем побывать большую часть года.

— Из Ваших недавних путешествий, какая страна удивила наиболее всего и почему?

— Северная Корея. Это первая страна, в которой я ничего не понял, потому что они как Мальчиш-Кибальчиш хранят «военную тайну». Говорят не то что думают, а то, что обязаны говорить. И где проходит та граница коллективного и где начинается жизнь человека тоже непонятно. Непонятно, где они берут еду, хотя там никто не умирает от голода. Непонятно, где они одеваются, хотя у них нет магазинов. Непонятно, сколько они зарабатывают, хотя на эти вопросы они категорически отказываются отвечать. Ты чувствуешь себя человеком, который заблудился в лабиринте и пытается найти из него выход.

— Ваши пожелания Крыму, как туристическому региону.

— Очень важно помнить, что отпуск для человека — это праздник, которого он ждет целый год. На самом деле, все кто занят в этой сфере обслуживания, они продают не сосиску в тесте и не кровать, они продают праздник. Может быть не справедливо, но так распорядилась природа, что они оказались в роли продавцов. Поэтому очень важно помнить, что для приезжего Крым – это праздник, и ты не имеешь право его испортить.
СПРАВКА: Михаил Юрьевич Кожухов — журналист, ведущий программ «Сделай шаг» и «В мире людей» (ТВ-6), «В поисках приключений» (Россия 2, Россия 24, Моя Планета, Петербург — Пятый канал), «Вокруг света» (Россия), «Фабрика мысли» (ТВЦ), «В большом городе» (ТВЦ), «Русский пантеон. XX век» (Наше Радио), «Наркотики. Хроника необъявленной войны», «Далеко и еще дальше» (ТВ3), продюсер, директор телекомпании «Контраст».

Беседовала Виктория Марченко
Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым
Крымское курортно-туристическое агентство