В топ вошли артисты, музыканты, спортсмены, журналисты, политики, певцы и топ-модели. Все эти люди родились или живут в Крыму. Они достигли успеха и стали узнаваемые. Проект «365 дней в Крыму с Викой Марченко» расскажет Вам про этих людей.

Арту́р Айвазя́н1. Арту́р Айвазя́н родился 14 января 1973 года в Ереване, украинский спортсмен, выступающий в стрельбе из малокалиберной и пневматической спортивной винтовки. Заслуженный мастер спорта. Рост 176 см, вес 82 кг живет в Симферополе. Входил в Топ-20 завидных женихов Крыма.


Дует Анна-Мария2. Анна-Мария — украинской певицы и актрисы, поп-дуэт из Украины, основан в 2004 году. Исполняют песни на 15 языках мира, преимущественно на русском языке. Сестры являются заслуженными артистками Автономной республики Крым. Участниками дуэта сестры- близняшки Анна и Мария Опанасюк


Борис Апрель3. Борис Апрель настоящее имя Борис Круглов, родился 12 декабря 1990 года в пгт Черноморское. Борис украинский певец и автор песен. Участник проекта «Фабрика зірок 2» и «Фабрика зірок. Суперфінал».


top30-crimea-Нина Астраханцева4. Нина Астраханцева красотка из Симферополя учится в двух вузах: ТНУ имени Вернадского (международная экономика) и КИМО (международное право). Нина профессиональная модель и имеет много титулов, Вице-королева Крыма 2009, 4 вице- мисс мира конкурса «Мисс Модель Мира»2010, Топ-8 «Мисс Земля»-конкурс входит в 4- ку лучших в мире(2011), Победительница мировых конкурсов»Miss 7 Continents»2011 и «Miss Millenium International»2010


Оксана Байрак5. Окса́на Байра́к родилась 16 февраля 1964 года в Симферополе. Украинский режиссёр и сценарист. Байрак закончила Киевский Государственный Педагогический Университет им. М.Драгоманова. Она поступила в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого на режиссёрский факультет.
Ей принадлежит Studio Bayrak — самая крупная независимая продюсерская студия Украины, которая занимается производством художественных фильмов и сериалов по заказу ведущих отечественных и российских телеканалов


Эвелина Бледанс6. Эвели́на Блёданс родилась 5 апреля 1969 года в Ялта — советская и российская актриса театра и кино, певица, телеведущая. В 1990 г. окончила актёрский факультет ЛГИТМиКа (курс народного артиста СССР Игоря Владимирова), Театральный центр классического американского мюзикла им. Юджина О’Нила (США).
С 4 ноября 2012 года ведёт шоу «Они» на казахстанском республиканском телеканале «НТК».
С марта 2013 года ведёт телевизионное шоу «Человек-невидимка» на телеканале «ТВ-3».


Катя Баженова7. Катя Баженова родилась 25 апреля 1987 года в Симферополе в семье летчика и педагога-психолога. В доме певицы всегда звучала музыка, так как отец Кати, имея за плечами музыкальное образование по курсу фортепьяно и саксофона, писал музыку, а мама, обладательница сильного и красивого голоса, организовывала их совместные выступления для близких и друзей.
Катя окончила школу по курсу фортепьяно. С 4-х летнего возраста Катя занимается танцами. Апогеем танцевальной карьеры стала работа в шоу–балете Сергея Мандрика «Street jazz». Творческая разносторонность певицы проявилась и в рисовании. За плечами Кати художественная школа. Бывший продюсер Жанны Фриске Андрей Грозный теперь работает с Катей .


Наталья Бузько8. Ната́лья Бузько́ родилась 27 ноября 1963 в Севастополе. Украинская актриса, Заслуженная артистка Украины (2009). Участница комик-труппы «Маски-шоу». Работает в «Доме клоунов» в Одессе.
Учась в институте, посещала курсы пантомимы, где познакомилась с актерами, которые впоследствии стали известны как комик-труппа «Маски».


Катя Баженова9. Лари́са Верби́цкая российская диктор и телеведущая. Заслуженная артистка России.
Лариса Вербицкая родилась 30 ноября 1959 года в Феодосии, Крым, но Феодосию увидела только в 12 лет, когда родители захотели показать, где она родилась. Лариса Вербицкая училась в английской школе в Кишинёве, на курсах изучения английского языка, её родители хотели, чтобы она училась в Институте международных отношений..
Ведущая программ группы ведущих Службы выпуска Дирекции утреннего телеканала ОАО «Первый канал», г. Москва. Участвовала в дикторском конкурсе и попала на место единственной женщины-диктора на молдавском телевидении; в дальнейшем работала на Центральном телевидении; вице-президент Лиги профессиональных имиджмейкеров.


Яков Головко10. Яков Головко живет в Ялте. Яков окончил музыкальное училище, отделение хорового дирижирования. Длительный период времени занимается концертами, в основном все связано с пением. Вокальный стаж: 27 лет. Яков Павлович был самым темпераментным участником 3-го сезона «Х-фактора». В его эксклюзивном исполнении отлично звучат лучшие песни из американских мюзиклов и кинофильмов (1920-1970 годов), ставших хитами Фрэнка Синатры, Луи Армстронга, Нэта Кинга Коула… Джазовым вокалом радовал слушателей на многих праздниках. Очень хочет развивать направления симфоджаза и электросвинга.


Людмила Денисова11. Людми́ла Дени́сова — украинский политик, государственный деятель и народный депутат Украины V, VI, и VII созывов. Родилась 6 июля 1960 в городе Архангельск, Россия. Закончила в 1978 году Архангельское педучилище по специальности воспитатель детсада. В 1989-м получила диплом Ленинградского госуниверситета по специальности правоведение. В 1995-м окончила Таврический институт предпринимательства и права (факультет экономики, учет и аудит).


Джамала12. Джамала (настоящее имя Сусана Джамаладинова) — украинская оперная и джазовая певица (лирико-колоратурное сопрано) крымскотатарского происхождения, исполняющая авторскую музыку на стыке джаза, соула, world music и ритм-н-блюза с элементами классики и госпела. Известность Джамале принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна 2009» в Юрмале, где она получила гран-при.


Надя Дорофеева13. Надя Дорофеева родилась в Симферополе 21 апреля 1990 г. С самого раннего детства Надя любила танцевать и петь. В этом её поддерживали родители и всячески помогали развивать её таланты. Благодаря поддержке родителей и своим талантам уже в возрасте 12 лет Надя Дорофеева победила на одном из конкурсов по вокалу. А позже стала чемпионкой Крыма по бальным танцам. А еще через год Надя уже участвовала в конкурсах за границей и не смотря на это имела очень неплохие успехи в учебе. Далее девочка победила в телевизионном шоу «Шанс», и конкурсе «Золотой голос». В возрасте 15 лет Надя становится солисткой группы «МЧС». А еще позже Надя Дорофеева победила на кастинге проекта «Время и Стекло» и по сей день является участницей этой популярной группы.


Екатерина Дубакина14. Екатери́на Дуба́кина родилась 2 ноября 1989 в Севастополе . Катя российская актриса, ставшая известной благодаря телесериалу «Моя прекрасная няня». Проживает в Москве.


Маша Ефросинина15. Мари́я Ефроси́нина— украинская телеведущая род. 25 мая 1979 в городе Керчь.
Закончила школу с золотой медалью, затем Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, факультет иностранных языков (специальность — переводчик с английского и испанского языков). В 19 лет дебютировала на украинском Первом национальном телеканале (УТ-1) в программе «Счастливый звонок». Вскоре Мария получила приглашение от «Нового канала», на котором запускали новую утреннюю программу «Подъём». В 2002 году программа получила премию «Телетриумф» в номинации «Лучшее телевизионное шоу». В 2005 году была ведущей 50-го, юбилейного, конкурса «Евровидение». В октябре 2005 года перешла на канал ICTV (программа «Линия конфликта». С сентября 2006 года ведущая телешоу «Один в поле» на канале «Интер».
В данный момент телеведущая работает ведущей и продюсером на «Новом канале», где сначала вела шоу «Фабрика звёзд 3» с Андреем Доманским, потом «Украина слезам не верит» вместе с Сергеем Притулой и Александром Педаном. Далее стала постоянной участницей юмористического шоу «Сделай мне смешно» вместе с Сергеем Кузиным, Сергеем Притулой, Александром Педаном и Дмитрием Коляденко. С 15 февраля 2011 года стала ведущей шоу «Хочешь? Пой!» и шоу «Пой, если сможешь!». С 3 марта 2011 года стала руководителем и ведущей шоу «Мечты сбываются». В конце 2011 года были отсняты последние передачи второго сезона «Мечты сбываются»


Энвер Измайлов16. Энве́р Изма́йлов родился 12 июня 1955 в п.Киргили, Фергана. Украинский крымскотатарский музыкант, виртуозный гитарист, известный пропагандист гитарной техники «тэппинг».
Энвер Измайлов кончил училище искусств по классу фагота, играть на электрогитаре (сначала рок-музыку). В 80-е годы участвовал в джаз-рок группе «Сато», выступал на всесоюзных фестивалях.
Измайлов считается популяризатором тэппинга на всем музыкальном пространстве бывшего Советского Союза.
С 1995 года — член Президиума Джазовой ассоциации Украины.
Принимал участие в джазовых фестивалях на Украине, в Латвии, России, Финляндии, Германии, Норвегии, Франции, Италии, Австрии, Швейцарии, Швеции.


Лилия Казаченко17. Лилия Казаченко по мужу Шкаберина в 2011 стала «Королевой Крыма», а вот уже в мае модель завоевала титул «Королева Украины-2011″. . Лиля родом из Симферополя, но на данный момент живет в Киеве.


Владимир Коренев18. Влади́мир Ко́ренев (род. 20 июня 1940) — советский и российский актёр театра и кино. Театральный педагог, профессор. Народный артист России.
Владимир Коренев родился 20 июня 1940 года в Севастополе в семье контр-адмирала Бориса Леонидовича Коренева. После окончания школы Владимир Коренев избрал профессию актёра и в 1957 году он поступил в ГИТИС в мастерскую знаменитой театральной актрисы О. Н. Андровской.И Народного артиста РСФСР Григория Конского, учеников Станиславского и Немировича-Данченко.
В 60-е Владимир Коренев стал знаменит как «Человек-Амфибия», человек-символ СССР, сыграв Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия».
С 1961 года — ведущий актёр Московского драматического театра им. К. С. Станиславского.
В настоящее время — профессор, художественный руководитель Театрального факультета ИГУМО.


Павел Костицын19. Павел Костицын родился 5 января 1975 года в Евпатории в семье моряка Северного флота, до 7 лет жил на Чукотке. С 12 лет играл в театре «Золотой Ключик» в Евпатории. С 1998 года живёт в Киеве, закончил Киевский Театральный институт имени Карпенко-Карого. С 1997 года по 2001 год работал на радиостанции «Наше радио» начальником информационного отдела, а позднее — программным директором.
С 2001 года по 2004 год работал на телеканале «Интер», был художественным руководителем, режиссером-постановщиком и телеведущим передач «Любовь с первого взгляда» и «Перекресток любви».
С 2005 года по 2007 год был ведущим «Игры патриотов».
С октября 2007 года — ведёт реалити-шоу «Битва экстрасенсов» на телеканале СТБ. С марта 2010 года — ведёт «Мистические истории с Павлом Костицыным».


Людмила Кузьмина20. Людмила Кузьмина, симферопольская топ-модель В своем юном возрасте она уже завоевала такие титулы как «Вице мисс Симферополь 2006″, Miss Fashion&Bikini 2011 (Италия), «Вице королева Украина 2012″, «Miss Earth Crimea 2012″. Людмила также является руководителем благотворительного фонда» Украина- здоровье нации».


Игорь Коваленко21. Игорь Коваленко (Куролесов) родился 22 октября 1980 г.р. в местечке Альминская долина, что в Крыму, затем долгое время жил в Симферополе, а потом перебрался в Киев, но в данный момент живет в Москве.
Игорь был известным КВН-щиком и ведущим шоу-программ в ночных клубах столицы, стремился на телевидение, и в данный момент работает не только как телеведущий, но и также, Игорь играет в кино. Ведет свое шоу на радио Комсомольская Правда (97,2 ФМ) под названием «ПОТОМУЧТОШОУ», снимается в кино и сериалах, готовится к записи второй пластинки группы «КуКа»… Как сам о себе говорит Игорь, Я не пью, не курю, ем здоровую пищу, хорошо высыпаюсь…


Надежда Матвеева22. Надежда Матвеева родилась в 1968 году в Керчи, Украина.
Окончив с золотой медалью школу, Надежда поступила в Московский энергетический институт, который также окончила с отличием.
После окончания института Матвеева вернулась на Украину и поступила в Кременчугский университет экономики, информационных технологий и управления.
Тогда же устроилась диджеем на радио и начала работать ведущей на региональном телеканале в Кременчуге.
После Надежда работала редактором газеты в городе Черкассы, а затем перебралась в Киев, где начала работу на «Русском радио».
В июле 2012 года на телеканале СТБ стартовал проект «Все будет хорошо», ведущей которого стала Надежда Матвеева.


Зла́та О́гневич23. Зла́та О́гневич настоящее имя И́нна Бордюг; родилась 12 января 1986в городе Мурманск — украинская певица. Представительница Украины на конкурсе песни Евровидение 2013.
Инна родилась в семье военного хирурга и педагога. Инна начала заниматься музыкой в Крыму, в Судаке, куда переехала с семьей в 5 лет. В 2008 году закончила НАУ. Становление Златы уже в качестве профессиональной певицы состоялось в Киеве, где девушка стала выпускницей Киевского института музыки им. Глиэра по специализации «Джазовый вокал».
Злата Огневич является солисткой Государственного ансамбля песни и танца Вооружённых сил Украины, также пела в латин-бэнде.
В 2010 году Злата Огневич стала финалисткой национального отбора конкурса «Евровидения-2010» от Украины, но не одержала победу. В 2011 году приняла участие в отборе «Евровидения-2011», но также не одержала победу.
Злата Огневич стала голосом рекламной кампании ТМ «Корона» — c песней «Страсть» (укр. «Пристрасть»).Выступала в качестве специального гостя на международном конкурсе «Славянский базар» в Витебске.В 2011 году на конкурсе Crimea Music Fest заняла первое место и вдобавок получила приз прессы. В 2012 году стала лицом рекламной кампании Министерства курортов и туризма Крыма.


Егор Пазенко24. Егор Пазенко— российский актёр театра и кино.
Родился 25 февраля 1972 года в городе Симферополь в актёрской семье. Отец — актёр Станислав Пазенко, заочно закончил ГИТИС в Москве. Мать — Маргарита Бондарева, актриса кино и театра.
В 1993 году окончил школу-студию МХАТ (курс А. Н. Леонтьева)
Актёр женат на Алёне Сидоренко (она стала его директором). Пара воспитывает двоих детей от первого брака Алёны — Анастасию и Никиту. У Егора также есть сын от первого брака — Степан.


Алена Свиридова25. Алёна Свиридова урождённая — Леонова, родилсь 14 августа 1962 года в городе Керчь — российская певица, актриса, телеведущая. Член Союза писателей РФ (2002), Заслуженная артистка РФ (2004). Не так давно в городе-герое она вновь купила себе дом.


Екатерина Серебрянская26. Екатерина Олеговна Серебрянская родилась 25 октября, 1977 в Симферополе украинская спортсменка (художественная гимнастика). Заслуженный мастер спорта Украины. С 4 лет родители приводили ее на тренировки в спортивный зал (её мать была ее тренером в клубе «Грация» в Симферополе), так как Катю не с кем было оставить дома. С 8 лет Екатерина начала заниматься художественной гимнастикой профессионально. Учась в школе, стала мастером спорта, чемпионкой и призером первенства Европы по гимнастике среди юниорок. После этого она переехала в Киев и продолжила занятия у своей мамы.
Серебрянская стала чемпионкой Европы в командном первенстве, абсолютной чемпионкой мира и Европы, олимпийской чемпионкой, обладательницей Кубка континента. В своем активе она имеет также восемь титулов чемпионки мира, шесть титулов чемпионки Европы в финалах в отдельных видах.
Екатерина закончила спортивные выступления в 1998 году.
Кандидат наук. В настоящее время Екатерина Серебрянская — эксперт по здоровому образу жизни. Основной акцент ее деятельности – комплексный подход к здоровому образу жизни.


Ксе́ния Си́монова27. Ксе́ния Си́монова, по мужу Паска́рь родилась 22 апреля 1985в городе Евпатория — украинская художница, работающая в жанре песочной анимации. Победительница телевизионного конкурса «Україна має талант („У Украины есть талант“) — 2009», финалистка российского телевизионного конкурса «Минута славы» (сезон 2009—2010).


Татьяна Стребкова28. Татьяна Стребкова родилась 6 января 1983 года в Симферополе.
Родители — председатели правления Черноморского банка реконструкции и развития. Есть старший брат Алексей.
По окончании школы поступила в Киевский национальный экономический университет, который успешно окончила по специальности — банковское дело.
В студенческие годы работала рядовым менеджером по продаже автомобилей в салоне.
Родители подарили Татьяне целую сеть косметических магазинов в Киеве.
Весной 2011 года принимала участие в первом сезоне шоу «Холостяк», покинула проект в самом начале.
Осенью 2011 года вошла в 20-ку финалистов первого сезона кулинарного проекта «МастерШеф», покинула шоу 29 октября.
Принимала участие в съемках одного из выпусков тележурнала «Все буде добре» (СТБ).


Яна Клочкова29. Я́на Клочко́ва родилась 7 августа 1982 в Симферополе — украинская пловчиха, выигравшая пять олимпийских медалей, в том числе четыре раза «золото». Участница трёх летних Олимпиад: 2000, 2004, 2008 .


Александр Усик30. Алекса́ндр У́сик родился 17 января 1987 года в Симферополе— украинский боксёр-профессионал, олимпийский чемпион 2012 года в категории до 91 кг, ЧМ среди любителей: «золото»-2011 (91 кг), ЧЕ среди любителей: «бронза»-2006 (до 75 кг), «золото»-2008 (до 81 кг), чемпион Украины. Заслуженный мастер спорта Украины.