11 сентября из Севастополя вышел ежегодный крестный ход «Царский путь».

Участники молитвенного шествия пройдут сначала до Ялты, а после — через Бельбекскую долину — к Свято-Успенскому Бахчисарайскому монастырю, где и завершится маршрут 21 сентября.

Традиционно по пути следования крестоходцы не только посещают памятные места пребывания в Крыму последнего Российского императора, но и приводят в порядок воинские захоронения.

Координатор крестного хода — руководитель Севастопольского городского центра защиты семьи и детства «Русичи» Павел Буцай.

Маршрут крестного хода:

11 сентября
21:00 – молебен в храме Феодосия Черниговского (настоятель – иерей Алексий Латушко);
22:00 – переход в храм Царственных мучеников на Красной горке (настоятель – протоиерей Алексий Петренко), где размещаются на ночлег участники крестного хода с организацией питания.

12 сентября
06:00 – молебен в храме Царственных мучеников на Красной горке;
06:30 – выход крестного хода через Ялтинское кольцо на Орлиное;
16:00 – с. Орлиное, храм прп. Сергия Радонежского (настоятель – протоиерей – Владимир Ломакин), – молебен с акафистом, размещение на ночлег, питание.

13 сентября
06:00 – молебен в храм Сергия Радонежского, выход на Форос, храм Вознесения Господня (настоятель – протоиерей Евгений);
09:00 – молебен в храме Вознесения Господня;
17.00 –Алупка, храм Александра Невского (настоятель – протоиерей Владимир), вечернее Богослужение, размещение на ночлег, питание.

14 сентября
07:00 – воскресная Литургия в храме Александра Невского;
09:00 – выход в Нижнюю Ореанду;
13.00 –Нижняя Ореанда, храм Покрова Пресвятой Богородицы (настоятель – протоиерей Николай Доненко), молебен, обед;
15.00 –Ливадия, Крестовоздвиженский храм, молебен;
18.00 – Ялта, храм Александра Невского (настоятель – протоиерей Адам),
20.00 – Ялта, храм Иоанна Златоуста, молебен;
22.00 – Ялта, размещение палаточного лагеря в лагере «Казачий стан».

15 сентября
06:00 – молебен в лагере «Казачий стан», подъем на Ай-Петри;
15:00 – обед и размещение в лагере на вершине Ай-Петри, молебен.

16 сентября
06:00 – выход с Ай-Петри в с. Соколиное,
16:00 – прибытие в Соколиное, храм Почаевской иконы Божией Матери (настоятель – протоиерей Сергий Мороз), молебен, ужин, ночлег.

17 сентября
06:00 – молебен, выход в с. Голубинка;
10:00 – Голубинка, молебен с акафистом в храме Серафима Саровского Матери (настоятель – протоиерей Сергий Мороз);
13.00 – Куйбышево, храм Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей (настоятель – протоиерей Олег Тышкевич), молебен;
15.00 – Малосадовое, храм Феодора Стратилата (настоятель – игумен Даниил), молебен с акафистом, обед, ночлег.

18 сентября
06:00 – молебен, выход на монастырь святого Анастасии Узорешительницы (настоятель – игумен Дорофей);
15:00 – прибытие в монастырь святой Анастасии Узорешительницы, обед, ночлег.

19 сентября
06:00 – молебен, выход на Бахчисарай;
18:00 – прибытие в Бахчисарай в храм Феодоровской иконы Божией Матери (настоятель – протоиерей Петр Чайковский), молебен с акафистом, ужин, ночлег.

20 сентября
06:00 – молебен в храм Феодоровской иконы Божией Матери;
10:00 – Бахчисарай, часовня Архистратига Михаила на Братском кладбище «Русской слободы»;
13:00 – Бахчисарай, храм Свято-Никольский (настоятель – иерей Виктор Шкурдода), молебен с акафистом, обед;
15:00 – школа-интернат (раздача икон, подарки детям);
16:00 – вечернее Богослужение Успенский Бахчисарайский монастырь (настоятель – архимандрит Силуан), ночлег.

21 сентября
08:00 – Литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.