Недавно перебравшись в город-герой я для себя открыла одну замечательную севастопольскую команду, хотя они себя называют немного иначе, Музыкальный экипаж. Чем порадовали-драйвом, неугомонностью, сумасшедшим позитивом и конечно же своим репертуаром. Хах, чего только стоит в их исполнении «Мы пришли сегодня в порт!». Короче говоря, ребята, веселые и такие же отчасти как и я, сама автор, бесшабашные …Видимо поэтому мы и подружились)))

Хочу немного рассказать про ребят. Они профессиональные музыканты, веселые ребята, обладающие потрясающей харизмой и самое главное наверное, на всех их выступлениях у людей повышается настроение…На их выступлениях даже сидя танцуешь))) (проверено на себе и подругах!!!)
Мне приятно, представить Вам, моим читателям интервью с талантливым человеком, музыкантом, основателем Севастопольского Экипажа «Приморский Парк», Виталием Замятиным.

Корр. Добрый день! Рады видеть Вас! Представьтесь, пожалуйста.

З. Здравствуйте. Меня зовут Виталий Замятин.

Корр. Слышала разные разговоры, насколько это слухи, или все-таки так оно и есть, что Вы работали в Москве, жили в Москве, выступали в группе «Дискотека Авария»? Расскажите, пожалуйста, про это.

З. Я сначала учился. Приехал учиться, отучился, и встал вопрос о дальнейшем месте работы.

Корр. А где Вы учились? Что Вы заканчивали?

З. Государственную классическую академию по классу «Ударные инструменты», Факультет мировой музыкальной культуры. Мы не хотели играть в попсе, все джазмены у нас такие. Но когда поступило предложение, подумал, «Дискотека авария» в принципе это российские аналоги «Beastie Boys»…

Корр. Да нет, я бы не сказала.

З. Ну не знаю, мне тогда так показалось, я подумал: «Ну, Дискотека Авария, почему бы и нет». И по итогам очень доволен сотрудничеством, прекрасные ребята, люди хорошие…

Корр. Это в каком году было? И как много времени с ними работал?

З. Это было с 2006 года, по-моему, по 2013-й.

Корр. Вы участвовали у них в съемках клипов? Я, была в свое время фанаткой этой группы, я тебя там не видела, ну, во всяком случае, в клипах.

З. В клипах не участвовал. Нет. Вру, один раз снимался в клипе «Арам Зам Зам», играл там на перкуссии. Все дети наших друзей, когда видели Дискотеку по телевизору, начинали кричать- «Вау! Виталик!» Это единственный момент был такой. Я у них играл на барабанах, на перкуссии, делал скретч, диджеил.

Корр. Почему расстались?

З. Расстались по-хорошему, расстались, потому что все-таки надо было делать выбор, надо было заниматься своими какими-то делами, своими проектами. Очень много дел накопилось за то время, пока я там работал, потому что у нас были постоянно одни гастроли, дома появлялись довольно редко. Ну и пришлось уйти, собственно, чтобы создать свой экипаж наконец-то

Корр. Хорошо. Я так понимаю, что когда ты создавал свой «Экипаж», ты вернулся уже в Севастополь. Да? Или ты создавал его в Москве?

З. Были попытки создавать… Но я в Севастополь очень давно хотел… С тех пор, как я уехал в Москву, все время хотел в Севастополь.

Корр. Ты патриот своего города?

З. Ну конечно! Москва это Москва, а Севастополь – родимый город. А вернулся, потому что были попытки в Москве делать то же самое, но ничего не получалось, потому что…

Корр. Конкуренция?

З. Нет. Я собрал команду из однокурсников, которые играли кто у Пугачевой, кто у Преснякова, в общем, кто где. Собирались, если получалось раза 2 в месяц всего лишь, если не 1. Но это всегда были яркие, праздничные репетиции. Гастроли и работа отбирали очень много времени. И было принято решение переехать в Севастополь, домой.

Корр. Это когда ты вернулся? В каком году?
З. В позапрошлом.

Корр. Почему именно вот такой формат? Почему именно экипаж? Откуда это? Вот сама эта фраза откуда она появилась? Почему именно экипаж? Почему «Приморский парк»?

З. «Приморский парк»? Песня, помнишь такая была? «Саша ты помнишь наши встречи, в приморском парке на берегу»?
Ну хорошее название «Приморский парк». Вот мы и решили — «Приморский парк». Экипаж – потому что экипаж машины боевой. У нас все служили, и имеют право носить тельняшки. Поэтому решили, что мы будем называться ни группа, ни коллектив…

Корр. Ни ВИА ?))

З. Ни ВИА, ни группировка. Да. А экипаж. Музыкальный экипаж «Приморский парк».

11057319_10204079859013533_2193023737498531687_n

Корр. Вот расскажи про команду про свою. Да, знаю, что периодически меняется состав. Во всяком случае, осенью был один состав, сейчас немножко другой. Про своих ребят расскажи. Почему именно такой репертуар, почему именно вот так вы это все преподносите?

З. Сначала мы приехали в Севастополь с Богданом, он играл на барабане. Потом мы отправились в тур, были на гастролях в Питере, в Москве, в Ярославле, в Вологде…

Корр. У вас было 4 человека в команде?

З. Да, четверо. Мы вчетвером ездили. Потом может быть, навалилась какая-то усталость, может быть, еще что-то…В общем, Богдан решил уйти от нас. Мы думали сначала взять барабанщика, а потом, собственно, я подумал, зачем брать какого-то барабанщика, если я сам на барабанах играю… Остался лишь вопрос — совмещать это с вокалом. Решили играть без бочки и сделали такую установку, как у Густава Гурьянова из группы «Кино».

Корр. Это вот как твоя установка, на которой ты играешь…

З. Ну, у него были электронные звуки… А у нас все живое

Корр. Вот сейчас вас три человека. Виталий Замятин…

З. Виталий Воронцов (на гитаре играет и на саксофоне), удивительный, талантливейший человек, удивительно музыкальный…

Корр. Постоянно улыбается…

З. Счастливый, наверное… Хороший. Познакомились с ним прошлым летом, тоже совершенно случайно…
Но вообще я скажу, что когда начинаешь какое-то движение, иногда бывает красный свет, и ты не можешь ни туда, ни сюда, ничего не получается, не срастается… Вот в прошлом году как-то все-таки дали зеленый, таможня дала «добро», и поэтому…

Корр. А что это дало? Это Вселенная дала?

З. Да, обстоятельства… Все неслучайно в жизни… И Воронцова мы встретили неслучайно… На контрабасе играет Александр Зуев…
Корр. Который ЗуЗу…

З. ЗуЗу… Который наш прекрасный монолит такой.

Корр. Он шикарен! Он с контрабасом смотрится просто изумительно, гармоничен с ним.

З. Да, он ему очень идет.

Корр. Трио такое получается…

З. Трио, да.

Корр. Расскажите про ваш репертуар. Из каких песен он состоит?

З. А, иногда Максим Перов к нам еще присоединяется. Макс Перов – это один из создателей группы «Рояль в кустах», очень известной севастопольской команды…

Корр. Он на чем играет у вас?

З. На трубе.

11061987_10203594465889012_7271595765646559692_n

Корр. А расскажи про ваш репертуар, и пишете ли вы сами?

З. Репертуар в основном я пишу сам. Песни, и слова, и музыку, приношу потом к ребятам. Мы делаем аранжировки вместе, что-то добавляем, что-то убираем… Но слова и мелодии – этим занимаюсь я.

Корр. Но также у вас и присутствуют песни даже из тех же мультфильмов… Моя любимая, кстати говоря…

З. «Мы пришли сегодня в порт»?

Корр. Да.

З. Мы иногда включаем известные песни в свой репертуар. Если нам нравится песня какая-то, произведение, мы думаем, можно ли сделать ее в нашей манере?

Корр. Расскажи, какова ваша манера?

З. Но это тоже сложный вопрос, такая эклектика из разных всевозможных стилей – это и сербские могут быть мотивы (влияние Бреговича тоже, например), потом, естественно, влияние нашей классики шансона, именно шансона как песни (Вертинский, Утесов, Рубашкин, Петр Лещенко, Алеша Димитриевич – там целый мир, который можно слушать и учиться…

Корр. То есть, фактически можно сказать, что это интеллектуальная музыка?

З. В целом – да. Думаем над словами внимательно, чтобы они трогали слушателя. В общем, все очень серьезно, конечно.

10402974_10204140056198425_5414234237781064695_n

Корр. Ваши ритмы очень зажигают. Я была несколько раз на ваших концертах, и видела, когда народ пляшет, какой блеск в глазах… Как вы умудряетесь так зажигать людей? Вы сами об этом задумывались? Может быть, вы знаете, что в вас такого есть, от чего народ кайфует, приходя на ваши концерты?

З. Ну, подробностей я не знаю, но могу предположить, что если исполнителям нравится то, что они делают именно здесь и сейчас, на месте (это не какие-то там знания музыканта за какую-то зарплату в месяц, лишь бы отделаться), а это – друзья, с которыми ты играешь, с которыми ты время проводишь, и отдыхаешь, и жаришь шашлык на берегу моря, тут уже совсем другая история, и, естественно это передается, конечно, всем остальным.

Корр. Много поклонников команды? Постоянных, которые ходят на ваши концерты? Никита Ткач – это вообще отдельная песня. (Никитос, Привет))))

З. Ходят, да. И плюс еще появилась хорошая тенденция, что они одевают тельняшки.

Корр. Я поняла… А бывают ли смешные случаи на ваших концертах? Я знаю один, но о нем знает, наверное, весь город Севастополь. Это когда Никита Ткач порвал штаны, прыгая во время танца. Какие-то еще забавные ситуации происходили?

З. Да у нас сплошные забавные ситуации… был такой… Не знаю, можно ли назвать его забавным. Наш первый концерт был на крейсере «Москва», в день рождения города. Получается, это и день рождения экипажа – 14 июня. С нами на тот момент играла басистка Маша, и весь корабль смотрел только на нее. Все даже не поняли, кто о чем поет. Смотрели на нашу прекрасную басистку, которая стояла просто вообще раскрасавица…

Корр. Довольно-таки забавная ситуация… В данный момент вы выступаете в местных севастопольских каких-то небольших заведениях, насколько я понимаю. Были на разогреве группы «Крематорий» в «Станции М» буквально недавно, и выступаете вот так вот на набережной, да? Что-то может еще есть?

З. Мы открыты к любым предложениям! На данный момент – концертные площадки, клубы, рестораны, частные всевозможные вечеринки. И, естественно, выходим на Приморский бульвар.

Корр. «Приморский» на Приморском.

З. «Приморский парк» на Приморском бульваре, да. Чтобы народ слушал нас, ходил. Радовался.

Корр. Я конечно, понимаю, банальный вопрос. А чего вы хотите?

З. Мы хотим еще написать много хороших песен.

Корр. И что вы с ними будете делать?

З. Играть для людей. Устроить гастроли какие-нибудь по всей России. Очень интересно побывать, например, в разных городах. Рассказать о Севастополе, поделиться морем, ветром, музыкой…

10404103_834807153278687_7865832229327910858_n

Корр. Кстати говоря, забыла задать вопрос – а есть ли в вашем репертуаре песня про Севастополь?

З. Да, есть.

Корр. Как называется?

З. «Севастополь».

Корр. Я поняла. То есть вы хотите рассказать про город Севастополь всем?

З. Да-да, всем, у кого моря нет. 

Корр. Я так понимаю, что вы все-таки патриоты своего города, патриоты моря. Не можете без этого?

З. Ну конечно. Еще в планах, записать альбом. Вот сейчас будем снимать клип.

Корр. Клип будет на какую песню?

З. Песня «Луч».

Корр. Это вашего исполнения?

З. Моя, да. «Луч» — о том, что хватит воевать, надоели уже, перестаньте! Мы за мир. Чтобы люди наконец одумались, перестали стрелять друг в друга. Но это не только про оружие. Бывает так, что человек стрельнет словом так, что больнее, чем любая пуля. Это вообще о том, что не надо накалять… Давайте жить дружно!

Корр. Знаю, что у вас есть желание поехать выступить на Донбасс. Вы хотите поехать с какой миссией? Это благотворительный концерт?

З. Да, благотворительный концерт для мирных жителей, для ополченцев. Для людей, которые там сейчас переживают не лучшие времена.

Корр. Какие бы песни вы им исполнили свои? Вы уже думали об этом, какой будет репертуар?

З. Мне кажется, побольше веселых. Побольше мажора, конечно. Но у нас в основном так и есть. Мажор и в миноре присутствует. Чтобы люди отвлеклись от ситуации, мне кажется, это сейчас необходимо.

Корр. Давай немножко абстрагируемся. Представь, что ты не солист группы «Приморский парк», а слушатель, не то, чтобы фанат, слушатель. Что бы ты пожелал этой команде?

З. Вперед, и только вперед!

Корр. Спасибо.

Пысы От себя в целом хочу пожелать ребятам творчества!!!Не останавливаться и конечно же, новых песен!
Да, каждую пятницу ребята играют в баре «Quick Bee Bar» (Стометровка) и также в будние дни ребята играют возле кафе Момо)))

10527262_750561195061365_7638234995356257123_n

фото из личного архива Виталия Замятина