НОВОСТЬ ДНЯ!!!!

А Вы знаете, что в рамках Больших гастролей 2015.Федеральной программы региональных гастролей ведущих российских театров 3 и 4 июня в Симферополь приедет Театр — «Мастерская Петра Фоменко», симферопольцам и гостям столицы покажут спектакль «Последние свидания», по рассказам И. А. Бунина.

Режиссура и инсценировка – Юрий Титов
Художник – Валентина Останькович
Руководитель постановки – Евгений Каменькович

3 и 4 июня на сцене драматического театра им. М. Горького – гастроли «Мастерской П.Н. Фоменко».
Короткие встречи, выплывающие из тумана памяти – сумерки в гостиничном номере, серое купе, шумный трактир с пахнущими мылом скатертями, фонарь на бульваре, ночь с молниями в старом доме… Герои спектакля так же молоды, как и его авторы-сочинители, они с упоительным восторгом открывают в себе любовь. И чувство это, такое сильное и чистое, искупает собой все грехи и ошибки, преображает и грязный трактир, и серое купе, и маленький номер дешевой гостиницы.
Поэтически подробную бунинскую прозу молодые артисты «Мастерской Петра Фоменко» перенесли на сцену с большой нежностью. Через время и горе любовь героев жива в памяти, в мелочах – узкое запястье, каблучки уткнувшейся в пол легкой обуви, запах его головы внутри картуза…

В глубине темного сада горит фонарик, маленький огонек, и кажется, что эти прекрасные, раздавленные обстоятельствами, часто надуманными, люди не погибнут окончательно, пока горит этот огонек – в глубине темного сада, на самом дне души.

Спектакль «Последние свидания» по рассказам И. Бунина был поставлен самыми молодыми артистами театра.
Руководителем постановки выступил Евгений Борисович Каменькович. Художником спектакля стала Валентина Останькович, недавняя выпускница ГИТИСа, лауреат Специальной премии жюри международного театрального фестиваля «Золотая Маска» (2012 г.).

«Мастерская Петра Фоменко» – известный московский театр, который был организован чуть больше 20 лет назад из выпускников мастерской Петра Наумовича Фоменко в ГИТИСе.

Петр Фоменко – крупный театральный и кинорежиссёр (его фильмы – «На всю оставшуюся жизнь», «Поездки на старом автомобиле», «Почти смешная история» и т.д.). В 60-е годы его московские спектакли закрывали по соображениям советской цензуры, в 70е он руководил театром Комедии им. Акимова в Ленинграде, в 80е – вернулся в Москву и с головой ушел в педагогику.

Об артистах, ставших костяком будущего театра театральная Москва «шумела» ещё в пору их студенчества. «Удивительна художественная независимость и чистота. Чистота атмосферы, ясность лиц, языка, душевных движений», — писала о них Наталья Крымова. Среди выпускников Фоменко, вошедших в труппу театра такие известные артисты, как Полина и Ксения Кутеповы, Галина Тюнина, Полина Агуреева, Кирилл Пирогов, Илья Любимов, Павел Баршак и т.д.

В спектакле заняты Ирина Горбачева (известна по фильмам «Молодая гвардия», «Компенсация»), Наталья Мартынова, Серафима Огарёва («Слепой расчёт», «Пятая группа крови»), Дмитрий Захаров, Амбарцум Кабанян, Владимир Свирский («В тумане») и Юрий Титов..

Спектакль будет показан 3 и 4 июня на сцене драматического театра им. М. Горького. Билеты в кассах театра.

По всем вопросам обращаться: Козяр Мария
+7(916)547-08-64
gomboc.maria@gmail.com
fomenko@theatre.ru

Последние свидания_Фото_Лариса Герасимчук

Гастроли Мастерской Фоменко в Симферополе_Последние свидания

Комментарии участников спектакля:

Амбарцум Кабанян, актёр:
«В Крыму мне прекрасно, так как я сам из Сочи. Море, зелень моему глазу привычнее, хотя домом я считаю Москву. В Крыму прекрасна атмосфера, дух. Это тот мир, в который каждый раз интересно погружаться, знакомиться с новыми людьми, приобретать друзей!»

«Персонаж, которого я играю – Виталий Мещерский – мне очень дорог, потому что это я в чистом виде, он очень на меня похож. Я его очень люблю, но мне жаль, что он не рыцарь. Возможно, просто от неопытности и молодости он упускает важное и дорогое»

Юрий Титов, режиссёр, исполнитель одной из ролей в спектакле:
«В прошлом году (2014 г.) мы приезжали на гастроли со спектаклем «Последние свидания» в Севастополь. После перелета из Москвы первое, что потрясает, — это морской воздух, который охватывает тебя всего. По прилету почти все мы тут же купили очень и очень вкусную клубнику и съели ее мгновенно. Было уже понятно, что здесь мне будет по душе. Действительно, замечательное место. Город наполнен романтикой, тихими улочками, «зигзагами пути». И, конечно же, море, море, море. Поездку вспоминаю с трепетом и счастьем знакомства с удивительным городом. Рад, что удалось вырваться из Москвы, и мечтаю, именно мечтаю вновь сюда приехать. Думаю, что Симферополь оставит не менее яркие впечатления, так как я очень наслышан об этом городе».

Гастроли Мастерской Фоменко в Симферополе_Последние свидания-4

«Бунина я решил взять случайно. Этого автора я всегда обходил стороной, так как практически все постановки по его произведениям, что я видел, меня, мягко скажем, не радовали. Чаще всего постановки были излишне мелодраматичны или просто скучны.
Поступив в театр «Мастерская Петра Фоменко», я однажды прочитал небольшой рассказ И. Бунина «Генрих». Он меня потряс ярко вычерченными образами, которые тут же захотелось все сыграть одновременно и без разбору. Затем я увлекся Буниным и прочитал практически всего, отбирая рассказы, по которым хотел бы сделать спектакль. В итоге рассказов осталось четыре, но если внимательно смотреть спектакль, то в нем можно услышать фразы, обрывки предложений и фраз еще примерно из десяти рассказов Бунина. Уж больно были красивы сами фразы или их смысл. Оставить их в стороне от спектакля было просто невозможно».

«Наш спектакль сделан в рамках «Вечера проб и ошибок» — это такое же важное событие в нашем театре, что и премьера спектакля, так мне кажется. Актеры сами или во главе с режиссером выбирают какой-нибудь отрывок из произведения, репетируют его в свободное от остальной работы время и затем показывают отрывок театру. Очень часто на таких вечерах происходит самое главное, что только может быть в театре, – актерское открытие. То есть актер может попробовать сыграть то, что ему, может быть, никогда бы не предложил сыграть режиссер-постановщик. Он может проявиться самым необычным для него образом. Следить за такими актерскими победами необычайно увлекательно.
На таком «вечере проб и ошибок» мы и показали два рассказа по Бунину («Генрих» и «Мадрид»). Этот показ смотрел П.Н. Фоменко, и он сказал, чтобы мы продолжали начатую работу. Затем мы сделали еще два отрывка, и, в итоге, все это собралось в единый спектакль».

«В нашем спектакле еще на стадии разработки мне не хотелось быть просто режиссером со стороны, хотелось ощутить этот вкусный текст, сыграть сложные для меня вещи и окунуться, помимо режиссерской работы, еще и в актерскую. Благо, Бунин дает благодатную почту для актерского развития».

Гастроли Мастерской Фоменко в Симферополе_Последние свидания-2

Серафима Огарёва, актриса:
«Когда я прочитала в первый раз «Темные аллеи» в школе, помню, что он меня очень раздражал, этот Бунин. Когда в профессии я с ним столкнулась, то меня, прежде всего, тронуло его тонкое болезненное восприятие мира, природы, очень чуткое. И потом, конечно, я поняла, что он – подарок для актрис, потому что он написал большое количество женских образов – очень разных, очень ярких, красивых, любящих женщин. Конечно, я привношу в игру что-то из личного опыта – ты всегда сравниваешь с собой, когда делаешь роль. Я бы не сказала, что какая-то из героинь на меня похожа – но это мне и нравится».

Дмитрий Захаров, актёр:
«Если говорить о спектакле, то играть его непросто, но приятно, ведь все истории пронизаны любовью, но большей части не взаимной. Мой персонаж, вообще только вспоминает о не случившейся любви и пытается понять, в чем и как может быть счастлив человек».

Гастроли Мастерской Фоменко в Симферополе_Последние свидания-3

СПРАВКА:
Большие гастроли 2015.
Федеральная программа региональных гастролей ведущих российских театров.

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности был учрежден Министерством культуры Российской Федерации в 2014 для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров. Проект Центра «Большие гастроли. Театральное лето 2014» был признан успешным и получил продолжение. В рамках программы «Большие гастроли 2015» состоятся гастроли 21-го театра федерального и регионального подчинения.

В 35-ти регионах России зрители смогут увидеть более 100 спектаклей известных режиссеров с участием знаменитых артистов.

Программа направлена на создание общего культурного пространства России, расширение рамок творческого общения. Задача Центра – познакомить регионы со спектаклями ведущих театров, привлечь новую аудиторию, открыть пути для профессионального сотрудничества. Спектакли, представленные в рамках программы

«Большие гастроли 2015», предназначены для широкого круга зрителей. Программа Федерального центра, сформированная в «Год литературы — 2015», включает большое количество спектаклей по классическим произведениям.

В этом году впервые в программе «Большие гастроли» принимают участие студенческие театры. Спецпрограмма, подготовленная театрами и Федеральным центром, уже традиционно включает в себя круглые столы на тему «Культурная журналистика». Состоятся творческие встречи известных артистов со зрителями. Продолжается развитие программы «Театральная педагогика», посвященной способам работы с детской театральной аудиторией. Методика разработана на основе российского и мирового опыта, имеющегося в этой области.