«Театр на страже добра» – под таким девизом в Евпатории с 1 по 7 июля прошел уже 20-й по счету Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети». На семь дней Международный центр театрального искусства «Золотой ключик», выступающий бессменным организатором форума, стал настоящей театральной меккой для творческих коллективов из разных стран мира.

Chernishev

Учрежденный в далеком 1991 году основателями МЦТИ «Золотой ключик» Олегом и Ниной Пермяковыми, уникальный фестиваль собрал этим летом в Евпатории более тысячи театралов: воспитанников детских актерских студий, студентов театральных ВУЗов, педагогов, профессиональных актеров и режиссеров. За семь фестивальных дней 20 театральных коллективов из России, Украины, Эстонии и Литвы показали более двух десятков спектаклей разных жанров и направлений. Ежедневная программа фестиваля была насыщена спектаклями, концертами, капустниками и театральными олимпиадами, а также мастер-классами от профессиональных режиссеров и актеров. Форум дал ребятам уникальную возможность обменяться опытом, усовершенствовать свои творческие умения и расширить профессиональные горизонты.

Chernishev1

Фестивальная неделя, как всегда, прошла на высочайшем уровне и была наполнена яркими событиями и приятными сюрпризами, начиная буквально с фееричной церемонии открытия на Фестивальной площади. О ней возвестила красочная театрализованная программа от хозяев и участников фестиваля, а также выступление специального гостя – известной российской балерины Анастасии Волочковой. Поздравить евпаторийцев и фестивальщиков с юбилеем приехал и оркестр Московского музыкального кадетского корпуса – участники Парада Победы в Москве!

Chernishev2

Семь театральных дней творческих поисков и открытий, детства и дружбы пролетели незаметно. Наступило время прощания… Церемония закрытия Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» состоялась традиционно 7 июля на Малой фестивальной площади. Это не только день прощания участников ровно на год, но и день, когда становятся известны имена обладателей Премии Олега Пермякова за особые заслуги и вклад в развитие театрального искусства! Ее лауреатами уже стали театры, режиссеры и педагоги из России, Украины, Белоруссии, Польши, Болгарии, Литвы и Эстонии. В этом году заветная Премия II степени заслуженно досталась участникам самого первого форума «Земля. Театр. Дети» – театру «Пиано» при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. Обладателями Премии I степени стали гости, впервые посетившие фестиваль, – артисты Российского академического Молодежного театра (Москва). Кроме того, в честь юбилейной даты почетным гостям были вручены памятные медали Премии Олега Пермякова, светлой памяти которого посвящен фестиваль.

Chernishev3

Отдельной благодарностью от главы администрации г. Евпатории Андрея Филонова был отмечен спектакль Русского молодежного театра из Таллинна (Эстония) о Великой Отечественной войне, приуроченный 70-летию Великой Победы.

Usoltseva2

Президент фестиваля и генеральный директор МЦТИ «Золотой ключик» Нина Пермякова поздравила участников: «Спасибо всем, кто приехал на этот юбилейный фестиваль и тем, кто помог в его проведении! Вместе мы создали чудесный праздник – праздник добра, театра и детства! Я верю, что с каждым годом друзей нашего фестиваля будет все больше, и силами театрального искусства мы сделаем этот мир добрее!».
В этот день прозвучало много теплых слов, пожеланий и благодарностей в адрес «Золотого ключика» за радость и добро, которое он дарит людям, за возможность окунуться в детство и, конечно же, за неоценимый вклад в развитие театрального искусства, культуры и достойное воспитание подрастающего поколения.

Usoltseva010

Usoltseva012

Usoltseva026

Отгремел праздничный фейерверк, участники разъехались по домам, а фестиваль, заслуженно названный российскими СМИ «Детские Канны», уже ждет своих гостей на очередной праздник дружбы, добра и искусства в первую неделю июльской Евпатории-2016!

Usoltseva027

Алена Шевченко,
пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»,
фото: Светлана Усольцева, Руслан Чернышев