Бывает так в жизни, что мечты юности исполняются только спустя десятки лет… Казалось бы, давно уже забыл… и тут – а вот оно! Лови удачу!
О чем это я, друзья? Да о том, что посчастливилось мне на днях повстречаться со звездой хард-рока, музыкантом и солистом легендарной группы «Rainbow» Джо Линн Тёрнером!

Помню, в далеком 1985-ом, когда я уже учился на 3-ем курсе университета, захожу как-то к своему однокурснику Стёпе, а он сидит на кровати в наушниках и ритмично так головой дергает.

– Что слушаешь? – спрашиваю я его.
– А? – громко отвечает Стёпа, снимая наушники.
– Я говорю, что слушаешь?
– Это группа «Рэйнбоу» – «Радуга».
– Рэйнбоу? Эт чё такое?
– Ни разу не слушал?
– Неа…
– Понятно. Сейчас, подожди минутку.

Степан встал с кровати, перемотал в начало бобину на стоящем рядом «Маяке», и властным жестом показал на то место, где только что сидел сам: «Садись!» Я молча сел, а он также молча одел на меня наушники и громко сказал: «Слушай, пока не надоест, а надоест – выключишь!»
И, повернув на магнитофоне ручку «пуск», ушел.

11440_300

11561_300

Вот так, впервые, я услышал альбом «Bent out of shape» группы «Rainbow». Да и вообще, познакомился с тяжелым роком, так как до тех пор ничего подобного не слышал. Так что, досидел я в наушниках до конца пленки и с тех пор «Rainbow» стала моей самой любимой группой, исполняющей хард-рок. До сих пор стоят на полочке все их альбомы. Сначала это были бобины, потом кассеты, а теперь компакт-диски. Периодически слушаю и, как ни странно, не надоело за 30 лет.

И вот теперь, представьте, появилась возможность увидеть музыканта лицом к лицу, пообщаться с ним, пожать руку и даже сфотографироваться на память! Конечно, это была не просто встреча, а пресс-конференция – спасибо агентству «Россия сегодня» – но обстановка была настолько дружественная и непринужденная, что не было никакого официоза, была именно дружеская беседа поклонников со своим кумиром, по крайней мере, для старшей части аудитории.

12013_900

– А что вы думаете о Крымском референдуме?
– Я знаю, как прошел Референдум, вы можете гордиться собой, своей силой и местом в истории, уже несколько лет я ношу кольцо с гербом Российской Федерации. Почему? (это слово Джо произнес по-русски) Потому что я знаю, что правда живет в России. Я вижу, что Россия возрождается и становится той, какой она всегда была и должна быть. Добро всегда побеждает зло.

– Не отговаривали ли вас коллеги перед поездками в Россию и Крым?
– О, да, многие писали мне «Астарошно! Апасна!» (произносит по-русски).
Но я вижу, как спокойно у вас на улицах, как резвятся и улыбаются дети. Я путешествую по миру и сам вижу, где и как живут люди и сам могу делать выводы и рассказать об этом другим. Но если даже из-за моих поездок в Крым я и потеряю кого-то из коллег – невелика потеря, значит не такими уж друзьями они мне были.

– Мистер Тёрнер, встречаетесь ли Вы с Ричи Блэкмором за кружечкой пива?
– Ха-ха, наконец-то вопрос не о политике! Да бывало очень много раз, мы по-прежнему в хороших отношениях с ним, но, к сожалению, в последнее время видимся не часто, по недостатку времени.

– Что вы слушали до того, как стали играть и петь на сцене?
– Знаете, у меня был маленький приемник и когда папа отправлял меня спать, я прятал его под подушкой, а потом, когда гасили свет и закрывали дверь, я доставал его, включал потихонечку и слушал, слушал… пока не садились батарейки. Очень любил рок-н-ролл, особенно Элвиса Пресли! Это было чистое и доброе время. Музыка и люди были сильными, искренними, настоящими. Современный технологический мир меня не очень вдохновляет.

10709_600

– Мистер Тернер, что вы скажете о крымчанах, как вас принимают?
– Сюда я приехал с российской группой «T.O.P. Gun» из Санкт-Петербурга, я выступаю с ними уже 5-6 лет, они великолепные ребята и музыканты. В этот раз мы даем три концерта: в Севастополе, Феодосии и Ялте. Я безумно люблю крымскую публику, я уже был здесь несколько месяцев назад, с удовольствием приехал ещё раз и уже уверен, что могу ожидать аншлага на моих выступлениях и полон вдохновением перед концертами.
Мне очень нравится, как принимают в России. У меня здесь столько поклонников! Это очень приятно. Я благодарен, переполнен эмоциями и мне даже как-то неловко от такого количества добрых и теплых слов.

– Мистер Тёрнер, Вы поставите мне автограф на моей старой компакт-кассете с концертом «Рэйнбоу»?
– Канещна! – вновь отвечает тот по-русски и улыбается.

– Вы знаете много русских слов…
– Я очиень лублу Руссию! – опять на русском.
– Я очень люблю Крым, – подсказывает ему министр культуры Арина Новосельская .
– О, да-да! Я очиень лублу Крим!

– Ходят слухи о возрождении группы «Rainbow», если бы вам это предложили, что бы Вы ответили?
– Единственное условие, на которое я бы согласился, это полная аутентичность этого проекта, с экс-музыкантами группы. Недавно в прессе Ричи (Richard Hugh «Ritchie» Blackmore – один из величайших гитаристов в мире, основатель групп «Deep Purple» и «Rainbow») сделал такое объявление. Если это не то, о чем я сейчас сказал, я бы не хотел участвовать, т. к. очень уважаю то, что было в прошлом и не готов работать только ради денег. Посмотрим, что будет дальше. Я надеюсь, что Ричи смотрит на это также, как и я. Я надеюсь.

12138_600

– Вы прекрасно выглядите в свои 64 года, как вам это удается, в чем секрет?
– В каждом мужчине должны быть сила, бодрость и любовь в сердце! А ёще, как говорится, за каждым великим мужчиной стоит еще более великая женщина, которая делает его таким. Если с тобой рядом есть тот, кто тебя очень любит, кого любишь ты – это обязательно делает тебя лучше. Я счастлив, любим и люблю. Спасибо моей замечательной русской жене.

– Стоп-стоп, позвольте уточнить – вы женаты на русской, или это была шутка?
– Шютка? Нет, не шютка! – опять по-русски ответил Тёрнер.
– Так вы действительно женаты на русской? Кто, кто ваша жена?!
– Да, вот она, – с улыбкой показал Джо Линн на милую девушку-переводчика, пришедшую с ним и всё это время скромно сидевшую рядом с журналистами и переводившую все слова артиста.
– This is your wife? Really?
– Yyyesss!!!

Раздались дружные аплодисменты и внимание публики моментально переключилось на Майю Козыреву – именно так зовут русскую жену музыканта, ах, пардон, она уже давно не Козырева, а Maya Turner!

12641_600

– Расскажите же поскорей, как вы встретились?
– Это очень необычная история. Когда я уже пел в Рэйнбоу, мне однажды приснилось лицо девушки, которое повторялось потом много раз по ночам. Это было самое красивое лицо, какое я видел, это был идеал, мечта!
Именно так и родилась знаменитая песня «Street of dreams». Однажды, увидев это лицо в очередной раз, я проснулся и стал писать. Текст приходил ко мне сам, как будто кто-то подсказывал мне. Эта песня в дальнейшем стала хитом и вошла в альбом «Bent out of Shape» – «Вышедший из себя», релиз которого состоялся 24 августа 1983 г.

Это было словно давнее воспоминание:
Ты стояла там.
Было так хорошо, будто мы всегда были вместе.
Я понял, что ты меня покинешь,
Но всё повторилось снова и снова.

Со мной что-то происходит,
И я не понимаю свои чувства.
Может, эта фантазия и есть реальность?
Теперь я знаю, что вижу свои желания,
Но это всё покрыто тайной.

Скажи мне, ты всегда здесь была,
На Улице Грёз?
Встретимся ли мы снова, друг мой?
И знаешь ли ты, зачем я здесь,
На Улице Грёз?
Никогда не знаешь, кого можно встретить
На Улице Грёз, не так ли?

25 лет спустя, на концерте в Москве я увидел это лицо вновь – в толпе! Это была она – Майя, моя будущая жена. Помню, я тогда давал интервью, но когда увидел её, забыл про всё, взял её за руку, увел за собой и стал спрашивать – кто ты, откуда появилась? Я был очень растерян и долго не мог прийти в себя, но я понял в тот момент, что нашел вторую половину моей души, моего Ангела. Она очень помогла мне в жизни, когда было трудно, она, можно сказать, поставила меня на ноги. Вместе с ней я почувствовал магию и волшебство этой жизни. Хочу пожелать каждому человеку, чтобы он испытал это замечательное чувство.

– Майа, вы можете подтвердить, всё так и было?
– На самом деле было даже больше, Джо многое не рассказал. Это действительно был дар, посланный нам свыше.

Майа скромно умолчала, что в 12 лет она впервые увидела запись концерта группы «Rainbow» и, указав на солиста, а это был именно Джо Линн Тернер, сказала своей маме: «Когда-нибудь я выйду замуж за этого человека». Мама ответила, что она сумасшедшая. Но Майя не оставила свою мечту повторив эти слова в 16, а потом в 18, и в 20 лет. Говорят, если чего-то очень сильно захотеть, оно обязательно сбудется: когда девушке исполнилось 22, они встретились.

«Раньше женщины всегда первыми предлагали мне вступить в брак, но ей первым предложение сделал я», – признается Джо Линн.

После встречи с Майей, окрыленный любовью, открывшей Тернеру «второе дыхание», он написал много новых песен. Сегодня на официальном сайте музыканта Майя Козырева значится как его личный менеджер.

13508_600

– Мистер Тернер, чем вы хотите заняться в Крыму кроме концерта?
– Ну, надеюсь, у меня останется несколько дней, чтоб провести их у моря, в Ялте.

Однако, судя по рассказам знакомых, в Ялте ему расслабиться тоже не дают. Поклонники «Rainbow» и «Deep Purple», конечно, узнают Тернера, кидаются навстречу, обнимают, просят автограф и непременно фотографируются вместе. Джо Линн добродушно улыбается и терпеливо позирует. Ну, что делать, это и есть бремя популярности.

13673_800

В завершение пресс-конференции и мы не смогли удержаться – протягивали диски для автографа, фотографировались с музыкантом, жали ему руку. На какое-то время мы вернулись в юность и тоже оказались на «улице грёз». Что наша жизнь без таких мгновений искренней радости и удовольствия!

Никогда не знаешь, кого можно встретить
На Улице Грёз, не так ли?

Евгений Бондаренко

http://real-avtor.livejournal.com/