1 и 2 августа на главной площади завода «Массандра» прошел беспрецедентный праздник музыки и вина – первый Всероссийский фестиваль камерной и симфонической музыки «Симфония Южного Берега».

Лучшие оркестры и солисты России выступили на фоне старинного здания винзавода, напоминающего замок из сказки. «За эти годы никто и не подумал, что есть такая прекрасная площадка для проведения подобного рода фестивалей. Считаю массандровский винзавод прекрасным местом для такого мероприятия», — отметил художественный руководитель фестиваля Игорь Каждан.

Подобных мероприятий здесь никто и никогда не делал: на этой живописной площади, окруженной горами, выступал только Муслим Магомаев еще в 1965 году. Прямо под площадью расположены легендарные винные подвалы, которые строил еще князь Лев Голицын. Там зреют лучшие массандровские вина и хранится уникальная энотека.

Артисты, приехавшие на фестиваль из Краснодара, Москвы, Сант-Петербурга, Нижнего Новгорода, а так же крымские исполнители поразили зрителей своим мастерством и вызвали бурю восторга. На сцене выступили Симфонический оркестр Краснодарского Музыкального театра – один из лучших на юге России, скрипач-виртуоз Родион Замуруев — профессор трех ведущих консерваторий мира, вокалистка Юлия Хромченко, выступавшая на сцене Карнеги-Холла в США. Также зрители познакомились с необыкновенным вокальным театром «Акварель», ярким ялтинским коллективом «Yalta Jam», удивительным струнным квартетом «Дамские пальчики», а также потрясающим тенором Абдулсамедом Мукмановым. Публика рукоплескала заслуженному работнику культуры РФ, вокалистке Каринэ Гаспарян, и блестящей пианистке Светлане Симоновой. Все артисты являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов.

Фестиваль был посвящен 175-летию со дня рождения композитора Петра Ильича Чайковского. В программе были не только его произведения, но и шедевры Шопена, Пуччини, Шуберта, Вивальди и других. В первый день фестиваля каждый коллектив исполнил свою программу, а во второй день для зрителей играл сводный оркестр, куда вошли все музыканты.

«Я сама себя считаю крымчанкой, родилась в Ялте, но в настоящее время работаю в Москве. Мне очень приятно получить приглашение на этот фестиваль. Он важен для Крыма, ведь туристы, которые приезжают сюда, хотят не только поваляться на песочке. У них есть время ходить на концерт. В последнее время у людей появилась тяга к хорошей живой музыке. Все уже «наелись» эстрады, «фанерщиков», всем хочется общения с настоящим искусством», — рассказала вокалистка Каринэ Гаспарян.

Зрители наслаждались не только лучшей мировой музыкой, но и лучшими винами от массандровских виноделов.

«Не могу даже подобрать слов, чтобы выразить свои чувства. Классическая музыка на фоне старинного здания – это настолько гармонично, что по-другому просто не может быть. Музыка, вино, закат… невероятно! Огромная благодарность организаторам, они проделали гигантскую работу, чтобы мы смогли получить столько удовольствия», — поделилась впечатлениями дизайнер Ирина из Симферополя.

«Трудно передать словами впечатления от музыки. Главное, что было правильно сделано — это выбрана уникальная площадка, приглашены такие коллективы, подготовка заняла несколько месяцев. Но результат достигнут. Сотни посетителей, которые три часа, не вставая с мест, слушали музыку. А в сочетании с открытым приморским пространством, криком чаек, отличной акустикой и трепетным полетом стайки голубей, встревоженной громкими звуками и ярким освещением, — это потрясающий эффект. Когда у тебя на глазах садится за ялтинские горы солнце, а потом, уже ночью, вместе с боем старинных голицынских часов звучат последние аккорды — это легендарное событие, я считаю. И я счастлива, что присутствовала при нем», — призналась посетительница фестиваля Юлия.

«Это было красиво, стильно и даже несколько феерично. Незабываемые впечатления», — заявил фотограф Андрей из Ялты.

«Вокруг горы и вечер… прямо под нами огромные подвалы, где хранится солнце многих лет. Что-то, безусловно, есть в таком сочетании искусств», — считает гостья фестиваля Марина.

И организаторы, и участники надеются, что фестиваль станет ежегодным.

«Это первое open air мероприятие с классической музыкой такого масштаба и качества в Крыму. Нам здесь этого очень не хватало. В сезон организаторы концертов ориентируются исключительно на коммерческий успех, нередко в ущерб их культурному уровню. От этого очень страдает имидж Крыма. У нас в планах проводить события такого уровня и в дальнейшем. Мы очень надеемся на поддержку со стороны правительства, меценатов, спонсоров, чтобы наш фестиваль стал регулярным и приобрел мировую известность» — говорит организатор фестиваля Иванна Довженко.

«Мы впервые провели такое мероприятие, объединившее жемчужины мировой музыки и лучшее вино. «Симфонию Южного берега» без преувеличения можно назвать культурным событием года в Крыму. Мы продолжим дарить людям волшебство настоящего искусства, показывать мастерство наших виноделов и высокий уровень наших артистов», — заключила генеральный директор ФГУП «ПАО «Массандра» Янина Павленко.

20150801_4738

20150801_4792

20150801_4838

20150802_4653

20150802_4667

Пресс-служба ФГУП «ПАО «Массандра»