В Херсонесе прошел фестиваль новых театральных форм МОСТ. Задачи, которые ставили перед собой организаторы, были выполнены. Произошел творческий контакт между севастопольскими и московскими театральными коллективами. Были представлены новые театральные жанры: Сторителлинг («Как Царевич на лягушке женился»),Плэйбек театр, музыкально-поэтический спектакль «Вера-Вода», Playtronica — интерактивная музыкальная инсталляция. Так же на фестивале была большая музыкальная программа: Lena Kaufman, Shadazz, 21 outside, Терминатор2.

На творческой лаборатории желающие смогли получить самую актуальную и интересную информацию из мира современного театрального искусства и поучаствовать на церемонии Открытия и Закрытия фестиваля. Было много радости, импровизации, совместного творчества, удивительных открытий. Это был первый шаг. В следующем году опять встретимся на МОСТу!

«Все что мы задумывали, было выполнено. Конечно, есть над чем работать и дорабатывать в плане организации, что бы в следующем году фестиваль получился больше и по времени по насыщенности событиями. Планы грандиозные и не на один год), поэтому будем стараться и радовать новой и актуальной программой наших гостей и участников. До новых встреч!»,- комментирует фестиваль организатор Екатерина Хмелевская.
Фестиваль проходил с 11 по 13 сентября в Севастополе, на базе Национального заповедника «Херсонес Таврический. Три дня театральных лабораторий, перфомансов, хореографии, спектаклей для детей и взрослых, инсталляций, концертов в декорациях древнего Херсонеса на берегу Черного Моря.

На МОСТу можно было услышать и увидеть, и поучаствовать. Для всех желающих проходили лекции, мастерклассы, лаборатория по современной хореографии, сторителлингу, сценографии и режиссуре. Самые актуальные и новые тенденции из мира театра и современного искусства. Была и практическая работа — совместное создание церемонии Открытия и Закрытия фестиваля. Курировал работу Лаборатории московский режиссер Дмитрий Мелкин.

По словам организаторов они планируют сделать фестиваль МОСТ ежегодным культурным событием Крыма и России.

11986478_10153551537656168_4801973585229890090_n

image

image (3)

image (2)

image (1)