Незадолго до концерта мне удалось пообщаться с солистом легендарной группы Воскресение, Алексеем Романовым. Мы говорили о Крыме, о том, какие воспоминания связывают музыканта с полуостровом и что он привезет с собой из Крыма в Москву.

Корр. Алексей, здравствуйте!

Р. Здравствуйте, Вика.

Корр. Рады видеть Вас в Крыму, в Симферополе.

Р. Взаимно!

Корр. Я лично являюсь с детства «фанаткой» группы «Воскресение», у меня даже была затертая кассета именно с Вашим исполнением, и когда-то мы с Олегом Карамазовым очень много говорили о Вас, это был 2002 год. Он мне рассказывал о вашей дружбе, интересных совместных проектах, которые Вы делали. Расскажите, как часто Вы бываете в Крыму, какие связаны, может быть, интересные воспоминания? Потому что все разговоры о Вас у нас были именно в Крыму.

Р. Пока не чаще, чем раз в два года мы бываем в Крыму, раньше доводилось… доводилось наездами, всякое бывало, и, студентом будучи, путешествовал автостопом в конце семидесятых. Однажды меня ЦК ВЛКСМ ангажировал на выступление в Феодосии на тренировочной базе сборной СССР по тяжелой атлетике. Это было очень забавно, потому что я таких вещей не практиковал, я должен был выступать один, во дворце спорта перед огромными дядьками. Но вот как-то все получилось. Я посмотрел Феодосию, потом мне удалось проявить характер…

Корр. Как Вы проявили характер?

Р. А комсомольцы, оказывается, не взяли мне обратный билет. Я пришел в местный Комитет, начал на них давить, и додавил-таки… Я не подозревал, что умею такие вещи делать. Вот, поверил в себя, оказалось, вот она, харизма…

Корр. Вы вообще очень харизматичный человек!

Р. Спасибо, милая! Я не нарочно, это, видимо, врожденное, спасибо родителям.

Корр. Поздравляю Вас с юбилеем, с такой датой, 37 лет группе, правильно?

Р. 37 с половиной, да, круглая дата 

Корр. Концерт сегодня посвящен как раз этой дате. Чем Вы сегодня будете удивлять публику? Что будут за композиции, хиты, вообще какая будет программа?

Р. Мне придется всю программу петь одному, и мы включили несколько вещей, которые тысячу лет не играли.

Корр. Какие?

Р. «Я тоже был веселым и беспечным».

Корр. Прекрасная композиция!

Р. Это наша самая первая запись, записана с 14 дубля… Но я сегодня тоже обещаю волноваться!

Корр. «По дороге разочарований» очень люблю в Вашем исполнении.

Р. Само собой, разумеется, будет сделано!

Корр. Скажите, пожалуйста, приезжая в Крым, какие места посещаете так вот, для души, просто посмотреть, куда-то приехать, может быть, какие-то у Вас друзья есть в каких-то городах? Какие эмоции вызывают…

Р. Друзья приезжают сами, все уже взрослые, на машинах. Эмоции? Моё первейшее посещение Крыма. Мы приехали с родителями в Севастополь, а потом оттуда мотались, в том числе, автостопом, они тоже будь здоров у меня хиппи! Мне, как начинающему архитектору, все время мерещился то Пелопоннес, то стихи Волошина приходили на ум. Это абсолютно романтическое место, здесь есть фантастические парки. Я понимаю, что они искусственные, это привнесено сюда, но, слава Богу, этим богатым людям, которые сделали вот такое. Чудесные деревья, чудесные птицы, удивительно дружелюбные люди. Это напоминает северную Италию.

Корр. Кстати, Вы не первый, кто сравнивает.

Р. Смотрят в глаза и улыбаются, это очень приятно. А говорят тихо, и ничего не навязывают. Это клёво, это классно, это присмиряет со всеми неудобствами, которые могут быть, ну, например, за несколько лет какие-то новостройки превратились в заброшенки, что Мисхор запылился… Но я там давно не был…
Корр. У Вас будет какое-то время для того, чтобы посмотреть…

Р. Нет, мы с супругой прошлись по набережной Алушты два часа, потом макнулись в бассейне. Мы специально там поселились, она очень хотела покупаться, не в море, но, хотя бы…

Корр. То есть, Вы сейчас остановились в Алуште?

Р. В Алуште, да. Крым – это, прежде всего, вода, конечно. Во-вторых, горы. В-третьих, люди. В-четвертых, уже архитектура.

Корр. Воздух?

Р. Нет, воздух вообще, наверное, в начале. По сравнению с Москвой, здесь воздух живой, пахнет цветами, проснувшейся землей, птички чирикают. Абсолютно весенняя обстановка, несмотря на плохую погоду.

Корр. Что привезёте из Крыма в Москву? Для друзей, для близких, какие-то подарки, сувениры? Может быть, крымское вино, может быть, ялтинский лук?

Р. Ялтинский лук привезем для себя, на остальное просто не будет времени.

Корр. Ну а вино?

Р. Вино? Рислинг «Инкерман»… Но мы не потащим бутылки, просто тяжело, у нас лёгонькие сумочки, неохота таскать стекло. При возможности первейшей купим то же самое в Москве, для того чтобы вспомнить крымский воздух. Но привозное вино никогда так не звучит на чужом воздухе, на чужой планете.

Корр. Ваши пожелания крымской рок-тусовке, Вашим поклонникам, фанатам?

Р. Бодрости духа, душевного здоровья. Любите друг друга и будьте счастливы!

Корр. Спасибо большое!

Р. Спасибо!

Вика Марченко
Борис Шилов
фото Ольга Емельянова