Чемпионат по водно-моторным видам спорта состоялся 25 августа в Севастопольской бухте. Неподалеку от памятника Затопленным кораблям проходили гонки на гидроциклах. В состязаниях участвовали порядка двадцати скутеров. Организаторы подготовили для морских гонщиков несколько трасс: на скорость, манёвренность и время.

Гонки на гидроциклах, пожалуй, самое быстрое состязание в рамках фестиваля «Парусная неделя Севастополя». К тому же, подобные старты для нашего города в новинку. Чтобы севастопольцы и туристы смогли полностью насладиться морскими заездами, организаторы проложили гоночные трасы напротив трибун Центра морской и физической подготовки Севастопольского отделения ЦСКА. Двадцать скутеров разбили на 4 группы, согласно объему их двигателей. Самые быстрые модели имеют под капотом по 260 лошадиных сил.

ЕВГЕНИЙ ЧЕБОТАРЁВ, участник чемпионата по водно-моторным видам спорта:
«Гидроцикл стандартный, на 260 лошадей. Здесь произведён тюнинг и мощность доведена до 300. Скорость максимальная составляет 121 километр в час. Гидроцикл резкий, но хорошо управляемый, то есть маневренность немного лучше» 

Поучаствовать в состязаниях приехали любители водных мотоциклов из Краснодара и Воронежа из клуба «GiDrik 36». Севастополь на этих стартах представляли специалисты Федеральной таможенной службы, Центрального спортивного клуба армии и просто городские гидроциклисты. 

МАКСИМ НЕБОЛЬСИН, участник чемпионата по водно-моторным видам спорта:
«В основном участвуем у себя, на реках. На море первый раз. Гидроцикл себя немножко по-другому ведёт. Во-первых, скорость падает из-за волн, а так, в принципе, всё то же самое» 

Состязания проходили в трёх дисциплинах: круговые гонки, парные заезды, и так называемый матч-рейс. В этом виде участникам приходилось на скорости маневрировать сквозь буи. 

Проходить дистанции нужно не только максимально быстро, но и аккуратно. При падении с гидроцикла автоматически засчитывается поражение. По итогам гонок будут начисляться баллы, по сумме которых определят победителя.

АЛЕКСЕЙ ШЕВЧЕНКО, участник чемпионата по водно-моторным видам спорта:
«Здесь коротка дистанция, поэтому не столь важна скорость, сколько умение. Самое главное не упасть»

Движущая сила гидроцикла — не винт, а водомёт. Такая конструкция значительно сокращает количество несчастных случаев при падении с машины. Кроме того, запястье спортсмена с разъёмом зажигания соединяет специальный жгут, так что при падении гидроцикл сразу останавливается. Перед соревнованиями с водителями был проведен инструктаж. Безопасность на воде обеспечивали специалисты МЧС. В этот раз обошлось без происшествий и свою порцию эмоций получили не только участники, но и зрители.

14101943_10154001545672515_1490076639_n

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»