Действие фестиваля от начала до конца было поистине захватывающим. Переживали все вместе: организаторы, зрители, и конечно же музыканты. Организаторы беспокоились, чтобы в зале было тепло и уютно зрителям. Публика была подготовленной, так как все, кто приходил за билетами, точно знали, что ему нужно и с кем из любимых групп и музыкантов он встретится. Вопросов у кассы цирка «будут ли слон и тигры» никто не задавал…. Пообщались мы с организатором фестиваля, Сергеем Арбузовым.

— Сергей, скажите, пожалуйста, почему решили сделать такое мероприятие, и почему именно в цирке?

— Начну с первой части – почему? В далеком 1996 году был впервые проведен фестиваль «Рок-н-ролл на Рождество», его организатором стал Александр Барулин и группа «Ли.Дер». Задумывался этот фестиваль, в первую очередь, как некая площадка реализации севастопольских музыкантов, рок-музыкантов, в первую очередь. И на протяжении 15 лет (сегодня – пятнадцатый, юбилейный, фестиваль – был небольшой перерыв, но потом его возобновили) севастопольские команды играли на такой площадке, как фестиваль «Рок-н-ролл на Рождество».

— Но сегодня же не Рождество, и не католическое, и не православное…

— Да, это – главная загадка в этом году, обычно фестиваль проходил 14-17 января, но по просьбе трудящихся (смеется), по просьбе поклонников фестиваля, и, в первую очередь, (в связи) с организационными моментами (была такая ситуация, к которой мы пришли, что 14 января людям уже было не до фестиваля как-то… И вот было принято решение перенести фестиваль в преддверие новогодних праздников. Почему цирк? Мы экспериментировали, были разные площадки – и Матросский клуб, и ДОФ, и кинотеатр «Москва» даже был, но, в конечном итоге, мы нашли площадку «Севастопольский цирк», и главная особенность – есть возможность поставить сцену, есть посадочные зрительские места, и остается большая арена для веселых рок-плясок.

— Как удалось решить проблему «площадки», поскольку с этим в Севастополе всегда были трудности?

— Главная особенность севастопольских площадок, да, наверное, и крымских – наверное, 1-2 площадки есть, на которых можно сделать закрытый зимний концерт с нормальной температурой воздуха, у нас сегодня в зале +21…23, и большая проблема – в том, что первый ряд сидений находится на расстоянии метра, максимум, полутора метров от сцены, а рок-концерт не предполагает сидячий образ жизни, здесь приходится танцевать, и, когда у людей нет этого пространства, в принципе, многие не идут на рок-концерты по причине того, что нужно сидеть и смотреть.

—  Представьте, пожалуйста, участников фестиваля…

— Все – севастопольские группы, это особенность фестиваля. Мы хотели пригласить группу из Москвы, не буду ее называть, хотели, но не стали, по той причине, что решили делать именно севастопольский фестиваль, как он изначально был задуман. Группы есть молодые, есть не совсем молодые (они уже поиграли в Севастополе, были образованы до 2010 года). Но вот первая группа, которая вышла сегодня на сцену – это реально молодая севастопольская группа, она настолько молода, что буквально только вчера вечером придумали себе название – называется она «6 утра».

— Видимо, в 6 утра и придумали… (смеются)

— Сегодня выходили на сцену известные группы севастопольские «ALLIGATOR», «ЭНТРО», «Plug and Burn», замечательная группа «ШАМ», и группа «Ли.Дер» приготовила сюрприз, первый сюрприз – это…

-. …состав 1995 года?

— Да, это состав 1995 года, в составе которого выйдет многим известный отец Алексей (в миру Алексей Петренко), и сегодня группа «Ли.Дер» состава 1995 года исполнил песню «Птица» в сопровождении детского церковного хора.

—  По каким кртиериям отбирали группы для фестиваля? Это был открытый прием заявок, или же вы — организаторы ходили и отбирали?

— Как такового отбора групп не было, на 15-й юбилейный фестиваль мы пригласили друзей, пригласили группы, которые продолжают играть и играть качественно, которые живут музыкой, и, собственно, таким вот образом и отобрали участников, так скажем, на свое усмотрение.

Одежда посетителей и поклонников была тоже под стать в теме с происходящим в амфитеатре. Контролер билетов в стиле и шляпе рок-н-ролл умилял и сразу создавал праздничное тематическое настроение. Группа фанатов и почитателей, прибывшая заранее, горячо обсуждала, кто первым начнет работу на сцене и как будут развиваться события в целом. Ведущим фестиваля был солист группы «Будни» Игоря Симдянкина.

Самый лучший критик — это восторженный зритель. Ему и только ему дано право давать объективную оценку происходящему. Общее мнение — было здорово! Атмосфера была легкой, непринужденной и создающей незабываемое впечатление. А пока, фестиваль прошел — оценку дал зритель, а всем организаторам, есть еще над чем поработать, чтобы сделать встречи с музыкой для всех севастопольцев на высоком уровне культурного обслуживания.

В частной беседе уже на следующий день фронт-мен группы «Ли.Дир», поведал нам, 10 декабря сбылась его мечта. «Давно хотели сыграть в цирке и, наконец, это сбылось! «,- поделился с МК музыкант.