Больше года назад я делала интервью с Виталиком Замятиным, мы говорили о его детище музыкальном экипаже «Приморский Парк». За это время я увидела очень большой профессиональный рост и изменения в команде, добавился новый музыкант, но и не только…

Что нового у коллектива мы с фотографом Антониной Кузьминой и выясняли, встретившись с музыкантами в гостеприимном заведении «Твой Бар», что в Арт-бухте (пл. 300 лет Российского флота, 19/1), и поговорили более подробно, как жили и как трудились ребята эти почти полтора года.

Интервью получилось объемное, но я думаю, что читателю оно понравится) Мальчишки обладают хорошим чувством юмора и легко идут на контакт. Шутили и смеялись много…


 

Ознакомиться с ранним интервью можно здесь http://www.365-crimea.ru/2015/04/k-vashemu-vnimaniyu-predstavlyayu-sevastopol-skij-e-kipazh-primorskij-park/


 

Корр. : Расскажите, что за эти полтора года произошло у группы ПП, вообще, как обстоят ваши дела?

 

Замятин Мы растем, мы идем вперед, иногда штормит, конечно, но курс остается прежним… Да, за полтора года произошло много событий, сейчас Максим Перов с нами, прекрасный музыкант, играет на трубе, на клавишах…

 

Корр. Вы переманили Максима из другой группы, насколько я слышала…

 

Замятин Ну как – переманили? Переманили… (смех)

 

Перов Сделали предложение, от которого я не смог отказаться…

 

Замятин Сделали предложение, от которого Макс не отказался, и поехал с нами в тур по центральной России в прошлом году. Это было такое испытание для нас всех, и мы его с достоинством прошли, сыграли ряд концертов в центральной России – Вологда, Ярославль, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, потом какие еще города были… Сочи, Адлер, Питер, Москва, конечно… Углич — самый главный город! (смех)

 

Корр. Почему?

 

Замятин  Там было яркое воспоминание… (смех)

 

Корр. Поподробнее, пожалуйста! Вызывает смех, значит, какие-то интересные эмоции…

 

Замятин У нас все выступления яркие, а Углич запомнился тем, что нас не хотели отпускать из Углича, нам предлагали каждому по однокомнатной квартире  в центре города, с женой (двумя) (смех), плюс работа в местной филармонии (смех)…

 

Корр. То есть, вы произвели впечатление на руководство города, видимо…

 

Замятин Да, на руководство, на жителей… Был прекрасный концерт, после которого мы поехали в Москву, еле вырвались… Объяснили тем, что у нас концерты в Москве, мы не можем остаться так надолго, как они бы хотели.

 

Корр. Давайте по порядку. Вот полтора года, да? Добавился новый музыкант, Максим Перов, что еще поменялось? Именно давайте поэтапно. На сегодняшний момент я знаю, что у вас появилась репетиционная база, вы записали альбом, да? Что еще? Поправьте меня, если я не права.

 

Замятин  Да, все верно, записали альбом.

 

Корр. Название альбома?

 

Замятин Название альбома – «Луч», но мы сейчас все считаем, что это – первый блин, потому, что у некоторых групп получается первый альбом яркий, остальные уже все хуже и хуже. Зачастую так бывает. А у нас, надеюсь, наоборот… Первый альбом, он по энергетике хорош, но по качеству – там, в общем, много вопросов к нему. Но он записан на пленку, с нашими друзьями, Александром Зинковским, прекрасным гитарным мастером, в Москве у него студия своя, лаборатория музыкальная. Сейчас мы работаем над вторым альбомом, второй – он же первый, можно так сказать.

 

Корр. Название альбома? Раскройте тайну…

 

Замятин Рабочее название «Парус».

 

Корр. Какие композиции войдут в альбом? Это будет что-то новое, или что-то из прошлых вещей?

 

Замятин  Композиции будут в основном новые в альбоме. Даже те, которые никто не слышал. И я думаю, мы сделаем так, что их никто и не услышит до выхода альбома.

 

Корр. Когда планируется выход?

 

Замятин Выход альбома в 2017 году, я думаю, зимой, в конце февраля – начале марта.

 

Корр. Саша, расскажи про базу подробнее. Насколько я знаю, Саша Зу сейчас выполняет обязанности еще и пиарщика…

 

Зуев Летом 2016 года нам удалось договориться о помещении с яхт-клубом ЦСКА, это 57-й причал. Помещение было в ужасном состоянии, практически 25-30 лет было заброшено, это была старая аккумуляторная, там груда хлама, сгнивший пол и прочее… Нам пришлось снести 2 стенки, самостоятельно все это отштукатурить, отремонтировать крышу, залить ее заново, потому, что все текло. Яхт-клуб помог нам со стройматериалами, нам отдали старый пирс разобранный, из которого была сделана мебель, полы, стеллажи.

 

Корр. Очень стильненько получилось …

 

Зуев   Да, сделали так, как нам надо. Электрику с хорошим заземлением… В общем, это будет сейчас использоваться и как репетиционная база, и как студия звукозаписи.

 

Корр. Я знаю, что вы гастролируете сейчас по всему Крыму, по России… Практически на всех крупных фестивалях в этом году вы приняли участие, были на разогреве у группы «Ленинград», с чем вас поздравляю. Расскажите, пожалуйста, в каких наиболее ярких, крупных мероприятиях всекрымского, всероссийского масштаба музыкальный экипаж «ПП» принял участие.

 

Замятин В мае месяце мы приняли участие в байк-шоу новороссийского байк-клуба, это было открытие мотосезона. Рядом с морем большая площадка, где было больше 300 мотоциклов тяжелых, несколько сотен человек – байкеров, любителей мототехники, очень хорошо встречали. Причем, это было второе выступление, или даже третье, в Новороссийске. Сначала познакомились с ребятами, просто выступая в клубах, сыграли один концерт у них в байк-центре, который в городе находится, в гаражах, очень фактурное, интересное место. И нас пригласили на фестиваль, на большую сцену, мы были хэдлайнерами, мы закрывали программу. Новороссийск и Севастополь – города-побратимы.

 

Корр. Ялта… Я знаю, что вы постоянно принимаете участие в фестивале «Люди моря».

 

Замятин Массандровский пляж, мы постоянно с ними, с этим прекрасным местом, сотрудничаем, работаем на всех крупных мероприятиях. «Люди моря», играли мы и в этом году, и в прошлом. Потом, под Симферополем, база Гвардейское, это поселок при Симферопольском аэропорте, практически все сотрудники аэропорта проживают в Гвардейском. Мы выступали у них на Дне города, на удивление, был большой концерт, с большим количеством публики, шашлык, плов, все это на открытом воздухе, хорошо организовано, с хорошим звуком, на большой сцене. В интернете можно поискать фото…

 

Корр. В винных фестивалях вы принимали участие, в Массандре?

 

Замятин  Да, в Массандре мы играли, там  не совсем фестиваль даже… Массандровский завод начал организовывать на открытом воздухе дегустации, когда устанавливается 30-50 столов, несколько автобусов с туристами приезжает на дегустацию, культурная программа устраивается, в основном, с местным колоритом…

 

Корр. В основном вас приглашают на фестивали какого формата?

 

Замятин У ПП ярко выраженный морской характер, гостям и жителям Крыма близка эта тема, поэтому нас приглашают в основном на мероприятия, которые имеют отношение к морю, Морская регата, например. Мы всегда с удовольствием принимаем участие… Парусная неделя в Севастополе, у них традиция уже сложилась под нашу песню «Медведица» запускать салют, фейерверк… Музыка веселая, зажигательная, яркие морские, приморские образы, и очень хорошо группа звучит на открытых площадках всегда… Возле моря – так вообще органично это все сочетается, смотрится… Винных фестивалей было два, «ЗБ-Фест», когда «Золотая балка» организовывала конкурс, мы в нем приняли участие и победили, был отборочный тур из 14 групп, было выбрано 6 команд, которые играли на Фестивале, мы выступили с большой программой. Потом, Фестиваль молодого вина, тоже Золотой балки, два дня проходил – Фестиваль туризма на День туризма, и винный фестиваль… «Восходящий поток» еще был фестиваль в Коктебеле на горе Клементьева, где планерный клуб находится, мероприятие проводил Роскосмос.

 

Корр. Максим, как тебе в команде ПП?

 

Перов Замечательно!

 

Корр. Расскажи подробнее, как тебя все-таки переманили, и какие твои планы на развитие ПП? Твое видение, какой вклад ты сейчас вносишь в развитие группы? На самом деле, очень интересно звучит труба, и клавиши… Ты такой мультимузыкант, получаешся…

 

Перов  Спасибо! Я давно ребят знаю… Я всегда, когда проходил в Артбухте и слышал эти замечательные звуки, расчехлял трубу и врывался… Меня сначала отгоняли, они понимали, что такое… (смех) Но потом пару раз я встрял нормально, смотрю – ребята все воспринимают адекватно, все супер, весело, классно, и задорно… И я постоянно, при любой возможности, старался с ребятами немножко помузицировать, поиграть. Мне очень нравится этот дух, это настроение, эта замечательная атмосфера. А самое главное – то, что все ребята в коллективе очень добрые, ласковые, нежные, красивые, общительные. (смех) При этом, у меня нормальная ориентация. (смех) Я очень люблю ребят. Потом мы как-то с Виталием встретились, и он мне предложил прокатиться на гастроли, я говорю: «Почему бы и нет?», потому, что мне надоело играть в каверятах, я шесть лет проиграл в группе «Рояль в кустах», я очень благодарен этому коллективу, потому, что там тоже очень замечательный, хороший человек Алексей Морклый, и все тоже офигенные ребята, у меня с ними очень хорошие отношения и по сей день, я ни с кем не ссорюсь, но при этом поднадоело мне играть одни и те же песни, каверы – это все в никуда ведет… И я увидел перспективу в коллективе ПП, и понял, что с этими ребятами можно объездить весь мир, и показать лицо Севастополя, такой морской дух внести в массы, и дарить людям ласку, добро, нежность… в общем, позитивные эмоции.

 

Корр. Многие говорят, что музыкальный экипаж ПП имеет свою особую энергетику, наверное, эту энергетику делают люди – составляющие экипажа… Где вы черпаете этот позитив, такой свой дух, как вы вообще настраиваетесь на эту вот волну? Ваши гости пляшут и скачут. Я знаю, у вас есть такие фанаты, которые не одни штаны порвали на ваших выступлениях… Откуда вы черпаете и как поддерживаете эту энергетику? Я за вами наблюдала, вы все абсолютно разные, но вместе – это что-то с чем-то…

 

Замятин Может, это море дает энергетику? Мы думали об этом. Если бы мы жили, например, в городе, где нет моря, то и энергетика у нас бы была другая совсем. И если бы мы играли песни про море, будучи жителями неморского города, я думаю, концерты проходили бы по-другому. А так, как мы живем в морском городе, в городе-герое Севастополе, то, когда мы приезжаем в другие города, люди волей-неволей отмечают, что вот этот морской дух, брызги моря во время шторма – они чувствуются, ощущаются непосредственно на концерте, такой заряд энергетики идет. Люди моря… У нас девиз такой: «Не в каждом городе есть море, но в каждом городе будет ПП».

 

Корр. Хотелось бы дать слово Виталию, буквально недавно Виталий для меня открылся как очень талантливый и многогранный музыкант, я была, на самом деле, очень удивлена (я, видимо, не погружалась так глубоко) – ты играешь на огромном количестве инструментов, и еще и поешь, тоже буквально недавно услышала. Как ты вообще попал в эту команду?

 

Воронцов Наверное, случайно, как все в этой жизни… Познакомились мы с Виталиком на крыше хостела, который тогда только открывался, и там был по этому поводу праздник музыкальный, а я, как раз, искал новых друзей… Я туда пришел, уже не помню, с кем я там выступал-играл, и там увидел Виталика, с Богданом они вместе играли и пели. Я с ними тоже начал, в общем, дурачиться, играть.

 

Замятин Мы еще даже не начали петь и играть, я увидел Виталика с саксофоном, и говорю: «Как тебя зовут?» Даже, не «Как тебя зовут?», я сказал: «Иди к нам сюда», он подошел и начал играть на саксофоне. Ну и потом – все, «Пойдем к нам играть!» — «Пойдем!»

 

Корр. Виталик, на скольких инструментах ты играешь? Перечисли, пожалуйста.

 

Воронцов  В ПП я играю на гитаре, и иногда на саксофоне…

 

Замятин Вообще, палку воткни в землю – он будет на ней играть! (смех) Однажды баян порвал даже, сидели на Фиоленте… (смех) разорвал…

 

Воронцов Да, я когда-то ходил в музыкальную школу и учился играть на баяне. Поэтому научился его рвать. Больше не играю…

 

Корр. А вы вообще имеете музыкальное образование? Вот ты, Виталик?

 

Воронцов Полного нет, я не закончил ничего, получается…

 

Корр. Самоучка?

 

Воронцов Да.

 

Корр. Максим?

 

Перов  Бахчисарайская консерватория.  (смех) Музыкальное образование – педагогический колледж в Луганске.

 

Замятин Музыкальная академия в Москве.

 

Зуев Сводный оркестр десантных войск. (смех)

 

Корр. Такая, конечно, ядерная смесь. Как вообще проходит день музыкального экипажа ПП?

 

ПП В 6 часов подъем, Макс побудку играет. (смех) Зарядка потом. Купание в море. Обливание холодной водой. Потом завтрак.

 

Корр. Нет, я имею в виду – вот смотрите… Вы сейчас много времени проводите в репетиционном зале в ЦСКА.

 

Замятин Мы болеем за ЦСКА!

 

Зуев Сейчас разбор нового материала происходит, поэтому по несколько часов в день мы занимаемся репетициями, занятиями самостоятельными на инструментах, также в занятия входит прослушивание разной музыки внимательно, чтобы оценить, что там, почему происходит, какой инструмент что играет…

 

Корр. Ловля рыбы? Очень удобно – рядом.

 

ПП Ну да, пока идут индивидуальные занятия, можно половить рыбу. Наушнички воткнул – и ловишь…  Половили рыбу – приготовили рыбное блюдо какое-нибудь.

 

Корр. Вы до кончика своих ногтей морские люди, я смотрю. Рыбка, тельняшки неотменные.

 

ПП Да! (смех)

 

Корр. Хорошо, расскажите про ваши ближайшие планы. Сейчас идет подготовка к записи нового альбома, вы разучиваете новые композиции, которые… насколько я понимаю, все это – авторская музыка?

 

Замятин Да, у нас все авторские…

 

Корр. Пишешь ты, Виталик? Все ты пишешь?

 

 

Замятин  Музыку – я приношу аккорды и мелодию, и мы вместе что-то привносим, что-то убираем, наоборот… Работаем уже над материалом, над сырым. И вместе доводим его до ума.

 

Корр. Сейчас идет разучивание нового материала, подготовка к записи. Что еще?

 

Замятин  Мы взяли «Лидер года». «Лидер года» надо держать, надо держать марку. Нас назвали лучшей группой Крыма, и когда мне дали слово сказать, поблагодарить, я пообещал, что мы будем лучшей группой России. Надо к этому стремиться. Ну и вообще, сделать глобальный такой, большой, широкий тур по Российской Федерации, чтобы в каждом городе был ПП.

 

Корр. Отлично! Я этого вам желаю, и встретимся в ближайшее время.

 

Вика Марченко, Борис Шилов, фотография Антонина Кузьмина