Мне повезло и меня взял на лечение очень хороший специалист по лимфостазу, сосудистый хирург, врач-флеболог Игорь Савинов. Но обо всем по порядку)
Когда я была в Топловском Свято-Троице- Параскевиевском женском монастыре, то очень просила Высшие силы, Бога помочь мне решить проблему с левой ногой. С 15 лет у меня отек голени и тыла стопы. Нога не болела, но она была постоянно отекшая. И даже после поднятия ее вверх (я вечерами так лежала), отек не сильно то и спадал (
С обувью были проблемы, влезть в красивые модельные (чаще всего узкие) туфли-босоножки-сапоги я не могла, что меня сильно расстраивало…Женщины поймут!
При ходьбе отек не мешал,но выглядел очень не красиво, люди часто обращали на него внимание,что дико раздражало.
Так вот, я просила помощи и…мне ее дали, в лице Сергея Геннадьевича Савинова и Игоря Сергеевича Савинова. Добавлю то,что Сергей Геннадьевич когда-то осмотрел мою ногу,но так как в те времена (конец 90-х ) лимфостаз у нас не лечили,помочь он мне,увы, тогда особо не смог.
Прошло время, я была в гостях у друзей в Ялте и пошла со знакомой на концерт. Там совершенно случайно встретила (мы почти столкнулись) Юлией Валериевной и с Сергеем Геннадьевичем. Врач меня узнал, дал номер телефона и мы договорились созвониться.
Когда я пришла на прием,мою ногу осмотрели и направили к Игорю Сергеевичу, так как он занимается в «Центр флебологии доктора Савинова» именно лимфостазом. Диагноз мне поставили сразу. Мы договорились о моем лечении и меня взяли на курс буквально через несколько дней.
Сам курс проходил 2 недели,10 рабочих дней. Добавлю, в Центре работают по немецкой методике, которая действительно дает результат.
В течении этих 10 дней мне делали лимфодренажный (очень приятный) ручной массаж, аппаратный массаж (прессотерапия), бандажирование конечности (2 ватных бинта и 4 медицинских эластичных).
Также я пила препарат, который выдал врач (это входит в стоимость лечения) и последние 4 дня мне вводили «внутрипопочно» (как смеясь говорил врач) препарат для нормализации оттока лимфы.
Мне выдали инструкцию по питанию и распечатку с упражнениями,которые надо делать ежедневно.
Так как я попала на курс во время аномальной жары,которую не переношу вообще, мне предложили поселиться в домике для иногородних на территории центра (чтобы не мотаться через весь город по духоте).
К слову, домик очень комфортный, в тенистом дворике частного сектора,где ночью глубокая тишина и спокойствие. Очень там хорошо!
Так вот, продолжим, на процедуры я ходила каждый день, занимали они 1,5 часа.
После лечения мне выдали (тоже входит в стоимость лечения) гольфы (компрессионный трикотаж), который я должна носить не менее 8 часов в сутки. Зарядку делать тоже в трикотаже. Скажу так, натягивать гольфы сначала было сложно, потом я привыкла, особого дискомфорта не ощущаю, главное, что не жарко)
Стирать гольфы надо через день и только детским мылом- это из особенностей ухода за ними.
Результаты!
Результаты отличные, у меня ушло больше 50 % отека.
К примеру, в начале курса тыл левой стопы был 26 см, на момент окончания лечения- 23 см, лодыжка 30 см, стала 26,5 см, икраножная мышца 42 см, а стала 38 см.
Но что удивительно, на данный момент эти результаты стали еще лучше
Тыл стопы -22 см
Лодыжка-25 см
Икраножная мыщца- 36,5 см
То есть,процесс идет, не останавливается. А что меня еще более порадовало, это то что я постройнела. Уменьшились и ягодицы, и живот, и талия.
На достигнутом я не останавливаюсь, иду дальше и уже могу снять свои любимые брючки не расстегивая их,чему несказанно рада!)