В Симферополе и Севастополе состоялась долгожданная премьера кинокартины Алексея Пиманова «КРЫМ».

Фильм рассказывает об отношениях севастопольца Сани и киевской журналистки и сторонницы Евромайдана Алены, познакомившихся в Крыму в 2013-м году и вынужденных бороться за сохранение своей любви во время присоединения Крыма к России  (из официального пресс-релиза).

В зале симферопольском кинотеатре «Спартак»на презентацию фильма собралась творческая интеллигенция города, журналисты, представители киноиндустрии и политический бомонд. Поприветствовали зрителей Министр культуры Республики Крым, Арина Новосельская, актеры исполнившие главные роли- Роман Курцын, Евгения Лапова, Геннадий Яковлев, оператор Владимир Климов и представители кинокомпании «Пиманов и партнеры» .

Сам режиссер Пиманов по состоянию здоровья не смог присутствовать на презентации. Но он прислал видеообращение, где рассказал, что основной посыл фильма — это сохранить нормальные человеческие отношения!

В Севастополе в кинотеатре «Муссон» собрали полный зал зрителей. И что интересно, публика поразительно отличается от симферопольской. Если симферопольцы хихикали во время показа фильма (были забавные диалоги), то в Севастополе во время фильма была гробовая тишина. Еще, в Симферополе люди прослезились, да, но таких было в отличии от Севастополя, немного. В Севастополе же у большей половины зала, по окончанию фильма, блестели слезы в глазах, зал встал и долго рукоплескал, а в Симферополе хлопали мало.

Многие севастопольцы болезненно переживали события, показанные на экране. Потом долго шли обсуждения увиденного в холле кинотеатра.

Как рассказали в интервью актеры, их не оставило равнодушными судьба героев. А Евгении Лаповой вся эта ситуация знакома была не понаслышке. Политические разногласия произошли и в ее семье, и как поделилась актриса, родственники только совсем недавно помирились.


Алексей Пиманов посвятил фильм российским и украинским офицерам, которые в марте 2014 года не стали стрелять друг в друга. По словам Пиманова, «фильм снимается с огромной любовью к севастопольцам, крымчанам и украинцам». Первоначальным названием фильма было «Княжество Феодоро». Съёмки проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Главные роли исполнили начинающая актриса Евгения Лапова, актер и каскадер Роман Курцын, а также Борис Щербаков, Павел Трубинер, Павел Крайнов и Геннадий Яковлев (крымский актёр и участник событий Крымской весны). В массовых сценах и в ролях второго плана задействованы актеры севастопольских и симферопольских театров (из официального пресс-релиза).

Что я хочу сказать, мнения о фильме «КРЫМ» разделились, фильм либо очень нравится, либо нет. Золотой середины не получилось. Лично у меня кинолента оставила странный осадок. Я в 2013-2014 году пережила похожую историю любви. Мой, на тот момент любимый человек, был по ту сторону баррикад и я помню свои мучения и переживания по этому поводу…

Сказать, что я полностью согласна с увиденным, не скажу. Многого не знаю, была в Ялте, а во время спецоперации армии РФ, жила в горах, так что многое видела только по ТВ, либо в интернете. А верю я в наш век только своим глазам и ушам!

По сюжету лично мне не хватило завязки и развязки, как-будто вырвали кусок из всей истории, многие моменты просто не показали по каким-то причинам…

Но мне действительно понравилась работа оператора. Были показаны прекрасные места нашего полуострова и  что немаловажно, с интересных ракурсов.  Не была я на Мангупе, после фильма очень захотелось туда и в музей подводных лодок в Балаклаве (тоже там не была). Здесь, скорее всего, многие со мной согласятся.

Скажу честно и это мое мнение, мне не хватило игры главной героини, Евгении Лаповой. Да, она красивая, глаза выразительные, но мне «ее не хватило», моей же подруге, известному севастопольскому блогеру Ольге Бурцевой, наоборот, ее игра понравилась.

Насчет Романа Курцына скажу так, знаю этого актера по другим работам, он мне импонирует, и как актер, и как каскадер (у Романа в Ярославле школа каскадеров).  С удовольствием с ним пообщалась, вот видео факт)

Подводя итог вышесказанного, скажу, лента «КРЫМ» не оставит зрителей равнодушными. Во-первых тема еще очень животрепещуща, а во-вторых прекрасные виды Крыма, любовь, человеческие отношения- все, что так дорого нам, крымчанам.

Также хочу пожелать зрителям, тем, кто еще не видел «КРЫМ», не читайте отзывы, посмотрите его сами, и сделайте свои выводы…

Вика Марченко

фото Виталий Батанов