4 октября отмечается шестидесятилетие запуска первого спутника Земли. Я так понимаю, что выход киноленты «Салют-7″ приурочен к этим событиям. Среди заграничных фильмов проведу аналогию с «Апполон-13″. Такой же героичный и прославляющий советскую космонавтику и космонавтов. Такими людьми надо гордиться. Фильм кстати, основан на реальных событиях — полета в 1985 году к станции «Салют-7». Я считаю, что это, замечательная идея, показать эту по истине героическую историю на всеобщее обозрение, ведь полет к станции считается самым сложным полетом в истории космонавтики.
salut02032016-06

О фильме из официального релиза: Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь – единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание. На орбите разворачивается настоящий космический детектив… 

Фильм хороший, смотрится на одном дыхании. Шикарный звездый актерский состав не оставит зрителя равнодушным. В фильме снялись Павел Деревянко, Владимир Вдовиченков, Мария Миронова, Александр Самойленко, Виталий Хаев, Оксана Фандера, Владимир Матвеев, Игорь Угольникови многие другие узнаваемые лица отечественного кинематографа.
О чем кино?
Что увидела я, фильм однозначно патриотический. Показан СССР, что говорит о величии былой державы Об умных и сильных духом людях, защищавших честь страны на своем уровне- в космосе. Наталкивает на мысль, что вместе мы сильнее, что надо объединяться. И только сообща мы сможем вернуть прежнюю славу страны…
Здесь мы показали огромный кукиш американцам, дав им понять, что своего им не отдадим!
И как по мне, в фильме показана возможность налаживания отношений с Францией.  Со мной можно поспорить. Вы спросите, почему ?! Посмотрите фильм, поймете)
О чем еще «Салют-7″?
О дружбе, о настоящих мужчинах, о любви, о семейных ценностях,о мужестве и о Боге. Но, а в главной роли все же, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КОСМОС!
1501823604
Фильм поражает манящей реалистичностью графики, куда погружаешься с головой. Но, при этом не пугает, а наоборот создает ощущение спокойствия (опять же, мои чувства), как  будто ты дома. Не смотря на ту опасность, которую космическая пыль нанесла орбитальной станции, там, высоко, как никогда чувствуешь близость к Богу. И поэтому, чувствуешь себя защищенным.
На протяжении всего фильма, ты как-бы погружаешься туда, в эту картинку, в космос, впитываешь, наслаждаешься, пропускаешь через себя.
Игра актеров…Скажем так, только придя домой, я поняла, что фильм смотрела на одном дыхании, мало отвлекаясь-  я им верила. Хотя изначально, игра одного из моих любимых актеров Владимира Вдовиченкова показалась вялой. Но, теперь я понимаю, что таков был характер героя. Деревянко меня порадовал, наконец  серьезная роль, а не роль шута-балагура и пьяницы. Миронова, как всегда шикарна, прекрасно выглядит, модно одета (уж очень мне ее пальто понравилось). Александр Самойленко-красавец, вот как всегда хорош! Всегда с удовольствием смотрю на игру этого актера.
Перечислять заслуги остальных уже не буду, скажу так, все хороши. Повторюсь, состав таки звездный!
1501825188
Меня позабавил то факт, что талисманом главных героев стал талисман того времени-олимпийский мишка. Как его назвали- индикатор невесомости. И кстати, он в середине фильма улетел в открытый космос, опять таки наша взяла))))
Запал мне в душу один диалог героев, где они говорят о том, что у настоящих, «крутых» мужиков рождаются дочки и что девочки это круто. А ведь точно, я провела аналогию и соглашусь с героями на все сто)
Подводя итог всего выше сказанного отмечу, фильм смотреть стоит, получите удовольствие. Рекомендую его к семейному просмотру. Особенно чувствительным (как моя подруга Катя) советую запастись салфетками.
А я после посещения симферопольского кинотеатра «Спартак», где смотрела данную киноленту на такой позитивной ноте гляну еще на ночь несколько видео-роликов о нашей Вселенной и пойду спать)

Историческая справка:

Орбитальная космическая станция «Cалют-7» перестала отвечать на сигналы из ЦУПа. 11 февраля 1985 года в 9 часов 23 минуты по московскому времени станция, на которой к тому времени уже полгода не было людей, вышла из-под контроля и постепенно приближалась к Земле. Под угрозой были человеческие жизни и репутация советской космонавтики.

 

На «Салют-7» было решено отправить экипаж в составе Владимира Джанибекова и Виктора Савиных – самых опытных на тот момент действующих космонавтов, на кандидатуре которых настоял лично Алексей Леонов.

Подробнее можно прочитать здесь http://newrezume.org/news/2017-02-22-19562

 

Вика Марченко