Четвёртая конкурсная дегустация российских игристых вин из российского винограда, сделанных шампанским и резервуарным методами.

 

С 2014 года сайт «Наше Вино» совместно с Российской Ассоциацией Сомелье и научно-методическим центром «Лаборатория вина» проводит дегустационный конкурс национальных игристых. Комиссия состоит из Лучших сомелье России по версии РАС, возглавляет ее президент Российской ассоциации сомелье Алексей Сидоров. Сбором образцов занимается НМЦ «Лаборатория вина», ведет дегустацию главный редактор сайта «Наше Вино» Дмитрий Ковалёв. Конкурс этого года пройдет в Крыму 16 декабря 2017 года.

Место проведения — отель «Аквамарин» *****, г. Севастополь, ул. Парковая, д. 11

Мы провели  дегустации «Русская Игра» в 20142015  и 2016 годах. Состав основных игроков не меняется, но добавляются интересные новые, как это было с крымскими Cock t’est belle и «Усадьбой Перовских», донскими «Винами Арпачина» и винами Константина Дзитоева. Кстати, новые интересные кюве выпустили классические игроки нашего рынка, такие как «Сатера», «Новый Свет» и «Абрау Дюрсо». Сюрпризов в этой дегустации должно быть много.

Например:
  • Сможет ли в четвертый раз сохранить свое лидерство «Лефкадия» со своими розе под маркой «Темелион»?
  • Будут ли фермерские игристые по-прежнему обходить «заводские» (Cock t’est belle, «Вина Арпачина» и Константин Дзитоев поделили третье место, уступив лишь «Фанагории» и «Лефкадии»?
  • Наконец, как себя покажут игристые из автохтонов (кокур, сибирьковый, цимлянский черный) – их результаты в прошлые годы оказались не ниже традиционных шампанских.

В этом году мы решили собрать лучших сомелье страны на Южном берегу Крыма и дать им вдохнуть морского воздуха и погреться на зимнем солнышке.

Жюри 2017 года: Алексей Сидоров (президент Российской ассоциации сомелье), Артур Саркисян (Лучший сомелье России – 2005), Евгений Шамов (Лучший сомелье России-2017), Надежда Косенко (Победительница 2-го Женского конкурса сомелье, 2017), Роман Сосновский (Лучший сомелье Казахстана – 2017), Григорий Чегодаев, президент Кубанской ассоциации сомелье, троекратный финалист Всероссийских конкурсов сомелье и другие специалисты.

Как и прежде, российских производителей ждет беспристрастная экспертиза со стороны практикующих дипломированных сомелье, которые будут оценивать отечественные образцы по критериям хорошо знакомых им импортных.

Вина будут попробованы вслепую.

Номинации этого года повторяют традиционные:
  • Лучшее белое шампанским методом;
  • Лучшее розовое шампанским методом;
  • Лучшее игристое резервуарным методом;
  • Лучшее десертное игристое;
  • Лучшее игристое из автохтонных сортов;
  • Лучшее фермерское игристое;
  • Лучшее игристое Крыма.

Фермерские вина, пока не получившие лицензий, соревнуются наравне с остальными.

Наконец, по нашим устоявшимся правилам, публикуются все оценки всех дегустаторов: мы считаем это единственной стопроцентной гарантией достоверности конкурса.

В каждой из номинаций будут выдаваться дипломы «Нашего Вина» и Российской Ассоциации Сомелье за 1-е, 2-е и 3-е места. Кроме того, будут выдаваться дипломы за 1-е, 2-е и 3-е места в общем зачете от Российской Ассоциации Сомелье.

О результатах дегустационного конкурса будет объявлено на торжественном приеме в тот же день, 16 декабря 2017 года в присутствии любителей и знатоков российских вин, сомелье, виноделов и представителей СМИ, которые смогут сверить свои оценки с профессиональными на «народной» игровой дегустации.

В этом году мы применим новый формат: оценки жюри из отдельного закрытого зала будут транслироваться в режиме онлайн на экран в большой зал, в котором будут находиться журналисты и болельщики, а также в интернет. Буквально через несколько минут после профессиональной дегустации болельщики смогут сами оценить выбор жюри. Таким образом, мы получим единственный в своем роде увлекательный и беспристрастный конкурс в формате спортивного шоу.

Отдельное жюри этого года будет сформировано из виноделов-шампанистов: у болельщиков появится возможность сравнить их выбор с выбором лучших сомелье России.

В рамках конкурса «Русская Игра» также пройдет презентация уникальных крымских сыров «Сыроварни Таврика», мастер-класс по альтернативным способам приготовления кофе от компании «Аскания Юг», будет организована дегустация оливкового масла и маслин из Греции «Каламата», будет работать шампань-бар для гостей от Sevastopol Winery.

 

Программа мероприятий:

  • 11.30 Сбор гостей.
  • 12.00 Мастер-класс «Каппинг. Дегустация кофе по-новому» от компании «Аскания-Юг» для сомелье
  • 12.00 Мастер-класс «Секреты сыроварения. Дегустация крымских сыров» от сыроварни «Таврика» для прессы
  • 13.00 Мастер-класс «Каппинг. Дегустация кофе по-новому» от компании «Аскания-Юг» для прессы
  • 12.00 Мастер-класс «Секреты сыроварения. Дегустация крымских сыров» от сыроварни «Таврика» для сомелье
  • 14.00 — 16.00 Конкурс. Дегустация образцов комиссиями сомелье, виноделов, гостями и болельщиками.
  • 16.00 — 18.00 Фуршет. Торжественное вручение дипломов