С 4 по 7 декабря 2017 года на сцене одного из ведущих театров Санкт-Петербурга – Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева с большим успехом состоялись гастроли Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского.  В Севастополе подвели итог этих гастролей на пресс-конференции, где помимо того, что рассказали про поездку в Петербург, также развеяли и несколько внутренних «слухов».

Это была стартовая поездка севастопольского коллектива в рамках федеральной программы «Большие гастроли». После встречи представителей культуры города с Президентом РФ В. В. Путиным в Севастополе в августе 2017 года глава государства дал поручение Правительству РФ в виде исключения включить в федеральную часть программы «Большие гастроли» театр им. А. В. Луначарского. Именно благодаря поручению В. В. Путина театр не только оказался в списке лучших театров страны в федеральной программе, но уже в декабре отправился на первые гастроли – в культурную столицу России.

На сцене Санкт-Петербургского театра юных зрителей им. А. А. Брянцева было показано четыре спектакля: один – для детей («Золотая муха» по произведениям К. И. Чуковского в постановке заслуженной артистки Украины Нателлы Абелевой) и три лучших спектакля театра («#ТодаСё» по рассказам А. П. Чехова в постановке Никиты Гриншпуна, «Чайка» по пьесе А. П. Чехова и «Анна Каренина» по роману Л Н. Толстого в постановке главного режиссёра театра Григория Лифанова). За четыре дня на спектаклях севастопольцев побывало рекордное количество зрителей – почти две с половиной тысячи. Постановки луначарцев были с восторгом приняты питерской публикой – это с радостью отметили на закрытии гастролей глава Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Светлана Викторовна Штукова, вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин

Николаевич Серов и хозяйка площадки, директор ТЮЗ им. А. А. Брянцева Светлана Васильевна Лаврецова.

В рамках открытия гастролей театра им. А. В. Луначарского в ИТАР ТАСС Петербург была проведена пресс-конференция-телемост, на которой питерские журналисты имели возможность задать вопросы не только директору театра и главному режиссёру, но и начальнику Главного управления культуры Севастополя Ирине Демидовой. Представителями СМИ и общественных организаций, в частности, была выражена надежда, что севастопольский театр станет своеобразным «культурным послом» своего города – и в следующие гастроли обязательно привезёт с собой выставку картин художников Севастополя и Крыма.

Можно сказать, что Севастополь триумфально вернулся на питерскую сцену – ведь в последний раз в этом городе луначарцы гастролировали более тридцати лет назад. Этот визит открыл большие перспективы для дальнейшего плодотворного сотрудничества двух великих городов, имеющих солидные театральные традиции – в рамках программы «Большие гастроли» театр им. Луначарского примет в сентябре ТЮЗ им. А. А. Брянцева и Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии. Ведутся переговоры о возобновлении гастролей прославленной Александринки на сцене Севастопольского академического театра.

В Санкт-Петербурге тоже ждут севастопольцев – и готовы принять уже в следующем году.


 

 

А пока театра находился на гастролях по Севастополю и Крыму поползли слухи, что главный режиссер театра им. Луначарского покидает своей пост. Мы поговорили с Григорием Алексеевичем и он прояснил ситуацию.

В этом интервью он рассказывает о своей работе в театре на должности главрежа и сотрудничестве с Екатеринбурским ТЮЗом.

 

Также, на этой пресс-конференции подняли вопрос о реконструкции театра, как, когда и сколько она будет проходить, рассказала директор театра Ирина Константиновна.

 


 

Зрительские впечатления (цитаты):

Лилия Баязет:

«Поздравляем Вас с прекрасными гастролями!!! Этот декабрь запомнится нам надолго!!! Впечатления от увиденного не отпускают… Спасибо всем!!! Огромное!!! Поздравляем и себя с этим грандиозным событием. Приезжайте к нам, как только сможете!!! Будем очень ждать!!! До новых встреч…. Мы всех вас очень любим!!! Вы лучшие!!! Удачи!!!»

Ольга Белова:

«Митя Махонин — БРАВО!!! Умница и молодец!!! Выдержал весь взрослый спектакль, вёл его и в финале окончательно потряс всех! Ещё раз БРАВО!!! Говорить об увиденном сегодня ещё непросто, чувства переполняют … Грандиозная постановка! Отдельное спасибо всем, кто задумал… кто осуществил… вы потрясли нас … Виталий Таганов — Мастер… Григорий Лифанов — Мастер… ВСЕ — ПРЕКРАСНЫ!! Четыре дня мы пребывали в радостном настроении… Спасибо ВСЕМ, кто организовал этот праздник для души… будем ещё долго вас вспоминать… Приезжайте к нам ещё !!! Прекрасные гастроли!»

Записка Виталию Таганову:

«Виталий Александрович, искренне благодарим вас за те прекрасные эмоции, мысли и чувства, которые пробуждает ваше творчество. Мы благодарны театру за радость встречи. Было здорово вновь увидеть любимых артистов, замечательные постановки и сделать новые открытия. От визита Луначарцев даже погода превратилась в сказку, серые тучи, вечные спутники Петербурга, отступили, и в городе стало светло и ярко! Очень надеемся, что первые гастроли Севастопольского академического русского

драматического театра им. Луначарского в Санкт-Петербурге станут доброй традицией. С нетерпением ждём новых встреч! Семья Субботиных-Малковых.»

Александра Белитская:

«Хотела написать еще после «ТоДаСё» — Налим был просто великолепен!!! Да и вообще! Вы все сумели подарить такой сумасшедший заряд бодрости, тепла и положительных эмоций, что до весны дожить можно, даже в таком полумраке, как сейчас. Спасибо!

 


 

Ближайшие планы театра:

19 декабря – Открытие новогодней ёлки в фойе театра. Чествование победителей предновогоднего конкурса рисунка «Новый год на Летающем острове».

21 декабря в 18.30 – Пресс-показ премьерного спектакля «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ» в постановке Сергея Юнганса. Пресс-подход, обсуждение.

22 декабря в 18.30 – Премьера спектакля «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ».

23 декабря в 10.30 – Открытие детского новогоднего сказочного марафона. Премьера волшебной сказки «НОВЫЙ ГОД НА ЛЕТАЮЩЕМ ОСТРОВЕ»

31 декабря в 17.00 – встреча Нового года в театре им. А. В. Луначарского. Спектакль «Летучая мышь»

События января:

13 января – Юбилей заслуженного артиста Украины СЕРГЕЯ САНАЕВА

30 января – Прощание со спектаклем: «ЖЕНИТЬБА» по пьесе Н. В. Гоголя.

 

Виктория Марченко, Ольга Бурцева

фото Ольги Бурцевой