3 и 4 марта в Севастопольском театре им. Лавренева состоялась премьера лирической комедии по пьесе знаменитого екатеринбургского режиссера, актера, драматурга Николая Коляды «Баба Шанель», поставленной главным режиссером театра, заслуженным деятелем искусств АРК Юрием Маковским. Хочу отметить, что для Севастополя — это событие, так как в городе Федерального значения впервые была поставлена пьеса этого автора.

Сам Николай Коляда не присутствовал на премьере, но посмотрев видео и фотоотчет, прислал свое обращение к режиссеру и артистам. Николай пригласил лавреневцев принять участие в его ежегодном фестивале в Екатеринбурге «Коляда-Plays».

kolyada

Я и сама побывала на премьере и получила огромное наслаждение от этого «народного» спектакля. Прекрасный тонкий юмор, колоритные персонажи, народные песни и танцы. Во время просмотра быстро погружаешься в действие и время пролетает незаметно.

28576107_1798578026859210_8775461268203184669_n

После премьеры мне удалось пообщаться с режиссером-постановщиком  комедии Юрием Маковским, он мне рассказал, почему именно выбрали «Бабу Шанель».

Долго рассказывать не буду, просто рекомендую посетить и насладиться самим лирической комедией «Баба Шанель».

Отмечу, что в спектакле помимо актеров театра принимают участие Заслуженный работник культуры и Заслуженный гармонист России- Петр Савченко, ансамбль классического танца «Надежда», под руководством Галины Вавиловой и балетмейстер- Заслуженный деятель искусств АР Крым, лауреат Государственной премии Крыма Елена Ольховская.

 


 

Спектакль начинается с весёлого застолья.

Актовый зал ДК ВОГ (Всероссийского Общества Глухих) празднично украшен по случаю 10-летия ансамбля русской песни «Наитие». Участницы ансамбля – пять разномастных старушек. Это солистки самодеятельного ансамбля русской песни «Наитие» – Сара Абрамовна, Капитолина Петровна, Ираида Семеновна, Нина Андреевна и Тамара Ивановна. Всем им далеко за 60, но так хочется жить, хочется любить и быть любимыми. Тем более что руководитель ансамбля «Наитие» – молодой баянист Сергей, в которого все старушки тайно влюблены.

Весёлое застолье рушится с появлением Розы – новой участницы ансамбля, которой уготована роль солистки.

Искромётные диалоги, красочные костюмы, музыка, песни и танцы – всё есть в этом спектакле. Зрителям будет над чем посмеяться, а в конце (ведь на то и существует театр!), может быть, и всплакнуть. Ведь спектакль этот о нас с вами – о любви, о жизни, о вечных поисках счастья каждым человеком.


 

 

Виктория Марченко