Независимо от того, какого типа питания мы придерживаемся, здорового или не очень, все мы любим сладкое, которое на первый взгляд к здоровому питанию никакого отношения не имеет. Но только на первый. Оказывается, даже конфеты могут быть полезными.

Это с успехом доказала группа крымских энтузиастов, выпустившая в рамках экспериментального производства серию уникальной продукции – «Крымский десерт». Взглянув на состав, становится ясно, что это не просто конфеты, а искусно подобранное сочетание фруктов, овощей, орехов и целебных трав, то есть, другими словами, кладезь витаминов, клетчатки, органических кислот, минеральных веществ и биофлавоноидов.
Технология создания десерта основана на многовековом опыте и старинной рецептуре, которую еще столетия назад использовали восточные целители, заботясь о здоровье знатных «пациентов», особенно во время длительных походов. И если какому-нибудь вельможе, Османскому султану или эмиру Бухары, лечебное средство приходилось не по душе или он по-прежнему чувствовал недомогание, врач мог лишиться не только работы при дворе…

Издавна известно, что целебные растения – это прекрасные антиоксиданты, замедляющие процесс старения организма. При этом каждое из них выполняет свою определенную лечебную функцию. Например, анис улучшает пищеварение, гвоздика – мощный антисептик, корица снижает уровень сахара в крови, райхон (он же базилик) и имбирь обладают противовоспалительным действием… Список бесконечен. Но именно за эти свойства растений их так ценили древние лекари. В чем же состоял секрет приготовления «лекарства»? Целебные травы помещались в сладкую оболочку из натуральной пастилы на основе овощей и фруктов, с добавлением орехов и семян. При составлении каждого рецепта прежде всего учитывались лечебные и вкусовые достоинства того или иного «ингредиента», чтобы получить в итоге максимально полезные сочетания, которые при этом обладали бы приятным вкусом.
На основе этих рецептов, собранных в разных странах, но с использованием местных продуктов (морковь, кизил, тыква, яблоки, томаты, целебные травы Крыма, водоросли, орехи, сухофрукты) и был создан «Крымский десерт».

Screenshot_1

Жаль только, что этот бесценный продукт, как, впрочем, и всё натуральное, выпускается небольшими партиями и встретить его можно нечасто даже на крымских прилавках, не говоря уже о других регионах.
При этом на гастрономическом фестивале Terra Madre в Турине, который проходил в октябре 2012 года и собрал истинных гурманов и знатоков здорового питания, около стенда с «Крымским десертом» только и слышалось: «Беллисимо! Беллисимо!»… И это не удивительно, такой «отзыв» десерт получает на всех выставках, где проходит его дегустация.

На свой вопрос производителям, почему же они не увеличат объем выпуска полезных сладостей, ведь небольшой островок «Крымского десерта» может затеряться в океане кондитерского изобилия (созданного в основном химиками, а не кулинарами!), я получила неожиданный (для нашего прагматичного времени) ответ: своей основной задачей крымчане считают не выход на рынок массового производства и потребления, а поддержание качества и поиск новых рецептов, результат которых придется по вкусу ценителям природной пищи. И они правы. Ведь мы, заложники химпромышленности, привыкшие к искусственным конфетам в красивой упаковке, платим не за конфеты, а за красители, ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты, трансгенные жиры и т.д. И платим не только деньгами, но прежде всего здоровьем.

Конечно, на полках супермаркетов, ломящихся от конфетной мишуры, натуральный крымский десерт может затеряться, но при этом он не утрачивает своей уникальности и остается гордостью полуострова, «гастрономической достопримечательностью» Крыма.
Уже сложилась традиция, что приезжающие на отдых в Крым, знакомясь с его незабываемыми ландшафтами, имеют дополнительное развлечение – поискать и попробовать новые виды «Крымского десерта», чтобы и себя порадовать, и друзьям привести достойный (и, главное, оригинальный!) сувенир. Остается только пожелать, чтобы эта традиция с каждым годом находила всё новых почитателей. Ведь чем больше будет таких подарков, тем больше людей будут знать, что здоровая еда тоже может быть вкусной, а любимые конфеты – полезными.

Krym-Korabl-20141

P.S.
«Крымский десерт» по достоинству оценили ученые и медицинские работники, и в заключение статьи хочется привести слова Юрия Ивановича Андрияшека, кандидата медицинских наук, доцента кафедры медицинской реабилитации, физиотерапии и спортивной медицины Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика (г. Киев):
«“Крымский десерт” можно отнести к функциональным продуктам питания, как продукт натурального происхождения, обладающий приятным вкусом и оздоровительным эффектом. Регулярное употребление в пищу “Крымского десерта” позволяет восполнить необходимые запасы макро- и микроэлементов в организме, что особенно необходимо в условиях экологического загрязнения, при стрессах и повышенных физических нагрузках.»

 

Виктория Елисеева

 

источник http://ekodesert.com/zdorovoe-pitanie/