Финал конкурса «Детский голос Крыма» прошёл на сцене Культурно-информационного центра в воскресенье 16 апреля. Мероприятие проходило в третий раз, а в этом году состоялось при поддержке Правительства Севастополя. В финал вышли 27 участников в возрасте от 5 до 15 лет. Это солисты и коллективы из Евпатории, Джанкоя, Алушты, Симферополя и Севастополя.

Сюжет от телеканала ИКС ТВ

Вслед за большой мечтой направились дети из Севастополя и Крыма на вокальный конкурс. Позади два полуфинала. В финал вышли самые лучшие.

Приятным сюрпризом для зрителей стал творческий подарок от коллективов Культурно-информационного центра и полуфиналистов конкурса.


гл фотт

Ну а теперь о главном, о победителях Третьего сезона «Детского голоса Крыма 2018″.

Гран-при конкурса завоевала севастопольская вокалистка Евангелина Астахова она получила главный приз — Гран-при конкурса и 15000 рублей от Общественной организации «Наш Севастополь»

1 место по праву заняли участники вокально-эстрадного ансамбля «Город детства» ( г.Евпатория), 2 место – Анна Тахтарова (г.Симферополь) , 3 место – Педан Камелия (г.Симферополь). Приз зрительских симпатий получила  Элина Кузнецова из Севастополя. Элине подарили нарядное платье от свадебного салона «Дом невесты».

Юрий Курнаков получил специальный приз от партнёров мероприятия информационного портала lNформер.

Елизавета Гордеева награждена специальным призом от губернатора г. Севастополя Дмитрия Овсянникова путёвкой в детский лагерь «АРТЕК».

А севастопольских исполнителей: Анастасию Ефремову,  Артёма Фокина и вокально-эстрадный ансамбль «Маленький принц» наградили специальными призами губернатора — путёвками в  «Ласпи».

Все участники финала были отмечены в разных номинациях и были награждены дипломами, специальными призами, денежными призам и множеством других приятных и памятных сувениров, сладких подарков.

Проект «365 Дней в Крыму» тоже отметил своих фаворитов, ими стали: Виктория Вахмянина, Ирина Гаврилова, Иван Кротов и Анастасия Ефремова. Ребята получили пригласительные билеты в  Драматический театр им. Бориса Лавренёва ЧФ РФ на спектакли «Пигмалион» и «Три сестры».

 ТМ «Медоборы» и Наталия Беребесова предоставили денежные призы, Медицинский центр «Аванта» вручили сертификаты на медицинские услуги. А также, все участники получили сертификаты на итальянское мороженое от  Piacere Gelateria Роберто Лелли, сертификаты от «Семейной стоматологии»и пригласительные в Севастопольский театр юного зрителя.

Дизайнер Вероника Беседина презентовала свои авторские украшения пяти участницам, а Наталья Косюга сладкие призы для участников и жюри конкурса.

25

20

19

 

07

04


 

После того, как праздничная суета улеглась, мне удалось в спокойной обстановке пообщаться с организатором конкурса Заслуженной артисткой РФ Ольгой Панкратовой. Мы поговорили о впечатлениях от конкурса, об участниках, номинациях и конечно же, победителях и призах. А также, Ольга Панкратова отметила, куда были направлены 50 процентов от их организационного сбора и чем они помогли «ТЕАТРу имени КУКОЛ».

-Какие у вас остались личные впечатления как организатора, тем более, есть с чем сравнить, уже третий сезон?

— У меня был очень большой духовный, моральный подъем, я поймала себя на мысли, что все-таки мы сделали хорошее дело, и дети очень довольны, и самое главное, руководители коллективов из разных городов Крыма, благодарили и писали очень такие теплые отзывы, и дети благодарили и писали, и говорили: «Большое спасибо!» И вот эта радость, которую они получили от этого конкурса, от организации. Я еще хотела сказать спасибо КИЦ, потому, что их организация на высшем уровне всегда, зал был полный, было много людей, и это тоже заслуга КИЦ и всех его служб. Поэтому, конечно, этот конкурс — он был очень масштабным, и, считаю, сейчас — это конкурс номер 1 в городе по уровню, и, конечно, я очень рада. А самое главное — дети довольны.

— Сколько было всего участников?

— 87 заявок, но было 4 коллектива 9-10 человек, плюс к этому, у нас участвовал коллектив из интерната № 6 и очень важно, что они участвовали, потому, что эти дети настолько редко выходят на сцену и то, что они вышли на такую сцену, для них большой подарок, дети были счастливы. Поэтому детей в общей сложности было порядка где-то 110 человек, у нас прозвучало 115 песен, мы прослушали за два дня, ну и, конечно, дети, которые приезжают третий год подряд, и, самое интересное, что они третий год забирают разные призы, т.е., они абсолютно по-разному себя показывают, даже есть те, кто в прошлом году был в финале, но в этом году в финал не попал.

-Сколько человек прошло в финал?

— Двадцать семь человек. Мы планировали 25, но двоих еще пропустили дополнительно.

— Какие были номинации?

Номинации были: академический вокал, народный вокал, эстрадный вокал, музыкальная композиция (новая номинация в этом году), новая номинация — памяти Олега Анофриева в этом году, джаз (новая номинация в этом году), три новые номинации у нас добавилось. И еще — вокальный эстрадный ансамбль.

— Кто был вашими фаворитами?

— У меня было несколько, на самом деле, фаворитов, коллектив «Город детства» (город Евпатория), коллектив — трио, тоже из города Евпатория, и, конечно, Евангелина Астахова, которая победила и взяла гран-при, безусловно… Настя Ефремова, потому, что у нее была сложная композиция, потом, девчонки джазовые очень неплохо показали себя, нам очень понравилось. Очень хорошая была девочка из Симферополя, Анна Тахтарова, она песню пела о России, с таким очень нежным голосом, с такой русской внешностью, она в первый раз на нашем конкурсе и для нас была открытием. Юра Курнаков, который у нас три года подряд уже, к сожалению, он даже со слезами на глазах прощался, мне кажется, с нами, потому, что мы с ним три года вместе, он замечательный, и то, что он спел «Сансару» Басты и весь зал зажег огни и подпевал, это очень важно.

— Расскажите про призы «Детского голоса Крыма»?

— У нас главный приз — гран-при — 15 тысяч рублей от общественной организации «Наш Севастополь». У нас вообще два главных приза, приз от губернатора города Севастополя, и гран-при, но дело в том, что губернатор дал четыре приза, поэтому, мы даже сейчас допечатываем дипломы, подписываем их и передаем нашим детям. За первое, второе и третье места тоже были денежные призы, вообще, было очень много денежных призов в этот раз. Еще нас поддержал гостевой дом «Статус», и это очень приятно, потому, что мы делаем следующий конкурс «Грани таланта», и они уже наши партнеры, они уже дали согласие и кто-то из детей на «Грани таланта» получит путевку в отель на август месяц.

— Также был неожиданный приз в 5 тысяч рублей от зрительницы?

— Да, это было так неожиданно и так приятно, в моей практике это — впервые, когда взрослый человек в зале, ему настолько понравился исполнитель, ребенок, что захотелось как-то помочь, потому, что… Почему вообще денежные призы, потому, что дети очень многие хотят записаться в студии, им нужны новые костюмы, и, конечно, денежные призы помогают им в их творческом развитии. И, когда зрительница выбрала своего фаворита, поднялась на сцену и подарила денежный приз девочке, это, конечно, была неожиданность для всех, и было очень приятно.

-Ольга, расскажи, пожалуйста, каким образом третий сезон конкурса «Детский голос Крыма» в 2018 году оказал поддержку «ТЕАТРУ имени КУКОЛ»? Что это была за поддержка и помощь?

— «ТЕАТР имени КУКОЛ», Артем Макеев, поставил замечательный моноспектакль «Оскар и розовая дама». А для того, чтобы этот спектакль увидел зритель, нужно оплатить авторское право, у театра нет таких денег, чтобы оплатить авторское право, а, поскольку тема очень социальная, духовная, важная для каждого человека, мы решили, что детское творчество должно поддержать другое творчество, но с очень важным посланием, как он пишет, «Это не спектакль, это послание». И это послание должны увидеть жители нашего города обязательно, и не только нашего города. Поэтому мы решили, что наши 50 процентов организационного сбора как раз пойдут на благотворительность, а, значит, на помощь, на оплату авторского права.  Но это — не вся сумма, а вторую часть помогает оплатить общественная организация «Наш Севастополь». Мы объединились с Ольгой Дроновой и решили помочь, вскоре мы увидим премьеру, и уже это можно будет показывать, уже можно будет выкладывать видео. Я очень рада, что так получилось, и что этот спектакль не просто имеет право жить, а он обязан жить, и его должны просто посмотреть все, потому, что это такое, знаете, очищение души. Ты когда выходишь после спектакля, чувствуешь себя обновленным, совершенно другим человеком, такие струны он затрагивает душевные, что ты чувствуешь какую-то благодать после этого спектакля.

 

На своих страницах в соцсетях автор и художественный руководитель проекта «Детский голос Крыма», председатель жюри конкурса, заслуженная артистка России Ольга Панкратова поблагодарила всех партеров, кто  поддержал проект. Отметила очень высокий  вокальный уровень участников конкурса и выразила надежду, что с каждым годом  уровень конкурсантов будет расти.

ПАНКР

 

Виктория Марченко, Борис Шилов

Фото Екатерины Мокрецовой