Дом-музей К. Г. Паустовского, г. Старый Крым
В усадебном парке Дома-музей К. Г. Паустовского состоится праздничный вечер, посвященный Международному дню музеев. Названию вечера «Ночь всегда празднична» послужили слова из повести К. Г. Паустовского «Блистающие облака». В программе вечера – инсценировка рассказов писателя силами сотрудников музея и учащихся Старокрымского учебно-воспитательного комплекса №1 «Школа-гимназия», поэтический концерт, увлекательные квесты: «Найди стальное колечко» и «Таинственный сундук». Гостей музея ожидает удивительное путешествие в мир творчества Константина Паустовского, встреча с героями его произведений.
Литературно-художественный музей, г. Старый Крым
Литературно-художественный музей г. Старый Крым в рамках Международной акции «Ночь музеев» кроме традиционной экскурсии по постоянной экспозиции предложит вниманию посетителей концертную программу. С музыкальными номерами выступят школьники, представляющие движение «Волонтёры Победы». Студенты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского познакомят гостей с произведениями поэтов, в чью личную и творческую жизнь вошёл город Старый Крым. Гости музея также смогут проявить свои творческие способности и принять участие в концертной программе.
Дом-музей А.С. Грина, г. Старый Крым
В мемориальном Доме-музее А.С. Грина состоится музыкальный дивертисмент «Элегия крымской ночи» с участием выпускников и учащихся Старокрымского подразделения Детской школы искусств Кировского района и киночтение романа Александра Грина «Бегущая по волнам», приуроченное к 90-летию со дня выхода романа в свет. В программе будут использованы фрагменты кинофильма «Бегущая по волнам» (1967), совместного советско-болгарского проекта режиссёра Павла Любимова, и современной экранизации знаменитого романа, выполненной в 2007 году в жанре мюзикла режиссёром Валерием Пендраковским.