Сегодня мы отмечаем 219-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина и День русского языка. В начале июня в Крыму ежегодно проходит международный фестиваль «Великое русское слово». В этом году он проводится в 12 раз, восстанавливая связь времен. Фестиваль – ключевое событие для русского мира. Особое значение он приобрел после воссоединения Крыма с Россией.

Евпаторийцы помнят свою историю и воздают должное памяти творцов русской культуры. Сегодня в городе прошла торжественная церемония открытия бюста Александра Пушкина. В ней приняли участие городские власти и представители общественности.

Глава города Олеся Харитоненко отметила, что сегодня сбылась мечта многих поколений евпаторийцев: увековечить память о великом русском поэте. Она выразила благодарность и искреннюю признательность инициаторам и организаторам мероприятия за сохранение культурного наследия и большой вклад в создание архитектурного облика Евпатории. Олеся Харитоненко напомнила, что в Евпатории есть театр имени Пушкина, библиотека его имени, улица Пушкина. Теперь будет и его скульптурное изображение.

Глава администрации города Андрей Филонов подчеркнул, что установка бюста – инициатива общественности. Проект реализован на средства, собранные почитателями таланта великого русского поэта.

Олеся Харитоненко и Андрей Филонов вручили грамоты инициатору этой акции — поэту и члену правления литературного объединения имени И.Сельвинского Юрию Захаренко и его коллегам: Наталье Муратовой, Мидату Аблялимову и Станиславу Ковтуну. Благодарственное письмо получил директор музея Мировой скульптуры, руководитель предприятия «Таис» Леонид Захаров, который выполнил работы по установке бюста, изготовлению и облицовке постамента.

Автором бюста является скульптор, академик Российской академии наук, заслуженный художник России Александр Аполлонов. Его скульптуры украшают улицы, площади и здания многих городов России. Скульптор трагически погиб в автокатастрофе 13 июня 2017 года.

Благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников совершил обряд освящения скульптуры.

На мероприятии звучали стихотворения Пушкина на разных языках, выступали поэты и любители русской словесности.

Почетный гражданин города Виталий Курашик: «Александра Пушкина знают во всем мире. 8 лет я был дипломатом. Каждый посол, с которым я общался, знал, кто такой Пушкин».

Руководитель литературного объединения имени И.Сельвинского Людмила Твардовская: «Большой день, красивый праздник, который ознаменован открытием памятника Пушкину».

Заслуженный работник культуры Республики Крым Александр Склярук: «Пушкин приходит к нам в детстве и остается с нами на всю жизнь».

Поэт, фотохудожник, лауреат многих фестивалей и конкурсов Константин Свиридов: «Многие пушкинские строки не теряют своей актуальности и сегодня».

Открытие бюста Пушкина стало городским праздником, светлым и памятным.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.