Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» основан режиссерами Олегом и Ниной Пермяковыми в 1991 году и проводится в Евпатории на базе Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» — уникального детища теперь уже целой театральной династии Пермяковых и их соратников.

Масштабный театральный форум поистине является одним из ведущих детских театральных фестивалей на территории СНГ и по праву назван российскими СМИ «Детские Канны».

Как сообщили турпорталу организаторы фестиваля, каждый год с 1 по 7 июля Евпатория превращается в театральную столицу Крыма и собирает в гостях лучшие детские, молодежные, студенческие и профессиональные детские театры со всего мира.

«Земля. Театр. Дети» — концентрация всего самого актуального, интересного и талантливого. По сложившейся традиции, церемонии открытия и закрытия праздника проходят на улице, под открытым звездным небом: тысячи зрителей, красочное театрализованное шоу, незабываемые фейерверки и выступления гостей…

«Каждый год наш фестиваль меняет темы, а, следовательно, и праздники, выдумывая новые форматы и формы их проведения: мы плавали на пиратском корабле, путешествовали по карнавалам мира, были на украинской ярмарке, в пионерском лагере, боролись со злом в образе чиновников и отмечали юбилеи города, «ключика» и самого фестиваля.

ZTD2016 Ysoltseva 31 9a17e

Со временем расширилась и альтернативная программа, дополнив его социальными акциями, выставками, международными проектами, конкурсами и спортивными соревнованиями, среди которых: международный фотопроект «Театральная фотография», конкурс «Песня о Евпатории», настоящий футбольный матч, конкурс детского рисунка, фестиваль капустника, бал-маскарад, круглые столы», — рассказывают организаторы.

oiEvR3Sf3rw 744x498 e4c43

Кроме этого, «Земля. Театр. Дети» стал не просто фестивалем, а и прекрасной творческой лабораторией, базой для обмена опытом, методиками и авторскими программами, посредством проведения различных мастер-классов, воркшопов и творческих встреч. Традиционным для фестиваля стало проведение капустника, праздника Ивана Купалы, театрализованного шествия по улицам города, вечерних шоу-программ и спектаклей на улице, дня любви и маскарадов, показ видео-дневников на большом экране, экспериментальных спектаклей «без репетиций» и спектаклей, поставленных в дни фестиваля.

Александр Семенченко фестиваль 8f09f

Особой изюминкой праздника стал потрясающий фейерверк на берегу Черного моря.

JWEMRybIE1s 744x496 a161c

Несколько лет назад «Земля. Театр. Дети» вернул старую добрую традицию работы детского жюри, подкрепленную теперь и обсуждениями взрослого экспертного совета, в состав которого входят видные театральные деятели, педагоги и режиссеры из Украины и России. Участники детского жюри обсуждают детскую программу, а параллельно с ними экспертный совет делает разбор спектаклей, представленных во взрослой программе.

В 2001 году не стало режиссера, основателя театра и одного из учредителей фестиваля Олега Пермякова. С тех пор форум посвящен его светлой памяти. А на IX Международном фестивале «Земля. Театр. Дети» династией Пермяковых была учреждена Премия Олега Пермякова в области театрального искусства I и II второй степени. Позолоченные статуэтки, изображающие главный символ театра – золотой ключик, выполнены вручную. Премия вручается за особые заслуги и вклад в развитие театрального искусства и детского театра в частности. Ее лауреатами стали театры, режиссеры и педагоги из России, Белоруссии, Украины, Польши, Болгарии, Литвы и Эстонии.

«Добро пожаловать в Евпаторию на легендарный фестиваль «Земля. Театр. Дети», ставший для каждого из нас частичкой жизни, наполненной яркими событиями, встречами со старыми и новыми друзьями, потрясениями и незабываемыми впечатлениями!  Мы подготовили для вас массу сюрпризов, среди которых: выступление известных российских театров, встреча со звездами театра и кино, а также театрами-лауреатами Премии Олега Пермякова. Мы в очередной раз обсудим на традиционных режиссерских лабораториях актуальность «детского театра» и его влияние на формирование подрастающего поколения. Мы с вами, как никто другой, знаем о значении и предназначении детского театра как мощного социального института, воспитываю- щего истинные человеческие ценности: дружбу, любовь, преданность и отзывчивость. На наших спектаклях выросло не одно поколение юных зрителей, которые, придя однажды в театр, полюбили его на всю жизнь. Фестивальная программа будет насыщенно спектаклями, мастер-классами, вечерними программами и другими событиями, поэтому с нетерпением ждем вас в солнечном и гостеприимном Крыму и в нашей любимой Евпатории!», — приглашает Нина Пермякова —президент Фестиваля «Земля. Театр. Дети», основатель и генеральный директор МЦТИ «Золотой ключик», Заслуженный работник культуры Украины и Крыма, лауреат Государственной премии Крыма, депутат Государственного Совета Республики Крым

RBDfAHwc7 c 744x496 98bdc

С рождением внуков Олега Анатольевича появилась еще одна традиция – в дни открытия и закрытия форума именно они презентуют публике статуэтки. Даниил и Маруся Пермяковы –продолжатели театральной династии и сегодня вместе с родителями служат на сцене театра.

источник http://www.visitcrimea.guide/news/4131-v-evpatorii-projdet-traditsionnyj-mezhdunarodnyj-festival-zemlya-teatr-deti