«Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз».

В севастопольском Театре им. Кукол представят постановку всемирно известного эпистолярного романа «Оскар и Розовая дама». Режиссёром и исполнителем главной роли, стал основатель театра  Артем Макеев.

Автор романа,  французский писатель и драматург Эрик Эммануэль Шмидт, один из самых сейчас известных и ставимых авторов в театре и продаваемых книг его произведения в частности. Роман «Оскар и розовая дама» уже переведен на 30 языков мира, и критики единогласно называют это шедевром.

«Оскар и Розовая дама»- эта история в письмах, и, по словам режиссёра не спектакль, а история о жизни, о смерти, и о любви. О всём, что происходит в душе смертельно больного мальчика и в окружающем его мире, мы узнаем из ежедневных писем Оскара к Богу. Когда Оскар узнает, что ему осталось жить 12 дней, Бабушка Роза предлагает ему такую игру: каждый день считается за прожитые 10 лет. Оскар описывает в письме Богу каждый день, рассказывая о разных периодах своей предполагаемой жизни. «Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз».

Но вернемся к постановке. Действие разворачивается в детской больнице, где лежит больной Оскар. На сцене в течении двух часов один актер. Какова задача романа? Что хочет донести до публики режиссер? Какой посыл у этого произведения? Несмотря на множество грустных моментов, жизнеутверждающая сила – основная преамбула романа «Оскар и розовая дама».

«Многие люди ошибочно связывают эту историю с онкологическим заболеванием, но вот в чем дело, это только повод рассказать историю. Эта история — не о больном и умирающем мальчике, эта история о жизни, и любви к жизни, и радости жизни»,- рассуждает режиссер. Ведь по его словам весь «пафос» в том, что это абсолютно «жизнеутверждающая история, иначе режиссер бы никогда за это не взялся. А взялся Артем за постановку потому, что в ней собрано все, о чем бы ему хотелось сказать, и как режиссеру, и как человеку. Роман «Оскар и Розовая дама» – это жизнь, смерть, любовь, предательство, конфликты с родителями, неприятие, конфликты с Богом и конфликты с самим собой. В произведении целая бездна юмора, это удивительно светлая история, зрители много смеются, постановка очень трогательная и живая.

«Когда что-то тебя потрясло, задело, хочется этим поделиться. Зная, что сейчас очень мало, кто вообще читает книги, а уж тем более, современную зарубежную литературу, не до того, хочется познакомить людей с этим потрясающим произведением», — делится Артем. На сцене в течении двух часов он один.

Артем Макеев живет этой постановкой уже лет 10. Он не собирался ставить это произведение сам, потому, что он, не актер. Но так как в Театре им. Кукол нет актеров, в труппе всего одна актриса на сегодняшний день, режиссёр был вынужден сыграть свою вторую роль в жизни. Чему он, кстати говоря, рад.

В театре имени Кукол не все гладко складывалось с этой постановкой. Для того, чтобы поставить это произведение Артем Макеев должен был заплатить автору некую сумму за выкуп авторского права,  денег таких у труппы не было. И вот только в середине апреля благодаря партнёрам и организаторам конкурса «Детский Голос Крыма» и общественной организации «Наш Севастополь» удалось все оплатить, и  театр готовится к премьере.

ПРЕМЬЕРА СОСТОИТСЯ 16 ИЮНЯ В КИЦ В 18.00

Севастополь, ул. Павла Корчагина, 1
Виктория Марченко, оригинал статьи для журнала «Собака.Крым»