Церемония открытия детского театрального фестиваля состоялась в Евпатории

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская приняла участие в торжественной церемонии открытия XXIII Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети», которая состоялась в городе Евпатория.

В рамках мероприятия министр выступила с приветственным словом к организатором детского театрального фестиваля и почетным гостям, а также вручила руководству и сотрудникам ГБОУ ДО РК «Международный центр театрального искусства «Золотой ключик» почетные грамоты Министерства культуры Республики Крым и благодарности министра культуры Республики Крым «За достижения в области культуры и искусства, весомый вклад в развитие детского театра, профессионализм, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения».

«Я с глубокой уверенностью хочу сказать о том, что сегодня мы с вами находимся на самом главном детском творческом событии Крыма. Это один из немногих фестивалей нашего полуострова, который прошел путь длиною в 23 года с достоинством и на высоком профессиональном уровне», – отметила министр.

Спектакли 20 коллективов из двух стран Евросоюза – Литвы и Эстонии, различных регионов России, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики вошли в программу XXIII Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети». В их числе профессиональные, детские, и учебные театры профильных ВУЗов страны.

Помимо официальной части мероприятия состоялось театрализованное шествие, представлена премьера детского мюзикла «Евпатория, я люблю тебя!» (режиссер-постановщик Елена Шарпило), в исполнении артистов театра «Золотой ключик». В нем прозвучат хиты из рисованных мультфильмов и песни, написанные о Евпатории, одна из которых – рэп-композиция «Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории» на стихи Владимира Маяковского. За основу видеооформления спектакля взяты рисунки евпаторийских детей-художников. Завершилась церемония открытия праздничным фейерверком.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства культуры Республики Крым, Евпаторийского городского совета и администрации города Евпатория.

В этом году в программу фестиваля вошли спектакли 20 коллективов регионов России и стран зарубежья, в числе которых профессиональные, детские и учебные театры профильных ВУЗов страны, поставленные по классическим и современным произведениям.

 

СПРАВКА.   Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» основан в 1991 году и проводится в Евпатории на базе Международного центра театрального искусства «Золотой ключик». За годы существования в фестивале приняли участие театральные коллективы более чем из 20 стран мира.