Выставка Мастера песочной анимации и Заслуженного художника Крыма Ксении Симоновой «Другая История» откроется в евпаторийском краеведческом музее 12 июля. Открытие состоится в 15-00, а продлится выставка до 24 августа 2018 года.

Это вторая персональная выставка Симоновой, которая пройдет в Евпатории. Первая выставка «Песочный Человек» открылась в 2009 году и экспонировалась в разных залах города в течение полугода, собрав немало положительных отзывов. Всего же у художницы три коллекции — как она называет свои персональные выставки «Песочный Человек», «Другая История» и «Песочная География».

— Рада возможности провести выставку в родном городе, — признается Ксения. — Коллекция «Другая История» была создана несколько лет назад, но до сих пор не выставлялась в родном городе, несмотря на то, что неоднократно экспонировалась в Крыму. Многие спрашивали, где в Евпатории можно увидеть мои картины — теперь это Краеведческий музей, что для меня большая честь и радость.

Название выставки раскрывает Ксению не как артиста, выступающего на сцене, а как классического графика, чего многие не знали. Также «Другая История» — потому, что часть картин, представленных в экспозиции – это зарисовки, сделанные Ксенией во время её зарубежных поездок на выступления.

«Все думают, что я летаю по всему миру просто выступать – от Англии

и Дании до Австралии, Японии, Чили и Москвы… Но мало кто знает, что

все свободное от репетиций и выступлений время, я рисую то, что вижу.

Так что во многом, эта выставка – неизвестная сторона моей жизни.

Поэтому – другая её история», – говорит Ксения.

Выставка представляет собой серии картин – графики и живописи. Это и «Путевые зарисовки», и серии работ в авторской технике «Психоаналитическая линейная графика» — технике, объединяющей два образования Симоновой – психолога и художника. И серия «Русская Графика», созданная под вдохновением от русской поэзии Серебряного века и современной поэзии. Серия «Сюрреализм» — самая яркая и необычная в выставке Симоновой. Ну и, конечно, песочные картины, прославившие Симонову за пределами родного Крыма и России.

Выставка пройдет в двух залах музея и будет разделена на песочные и «непесочные» картины. Коллекция «Другой Истории» будет дополнена новейшими произведениями художницы, которые еще никогда не выставлялись. На открытии выставки 12 июля состоится презентация книги Ксении Симоновой «Другая История».

СПРАВКА

Ксения Симонова – Заслуженный художник Республики

Крым, Заслуженный деятель искусств Украины. Победитель

телевизионного шоу «В Украине есть таланты» («Украина

мае талант»), финалист российского проекта «Минута

Славы», участник Евровидения-2011 в Дюссельдорфе.

Лауреат многочисленных конкурсов.

Рисует песком, а также другими (классическими) материалами –

графика, живопись. Автор трех персональных выставок картин

разных жанров (2009-2018).

Картины Симоновой находятся в частных коллекциях разных стран

мира – в том числе, в коллекциях членов Королевской семьи

Таиланда, Королевства Бутан, Королевской семьи Дании, Иордании,

Марокко. Работы Симоновой были подарены президентам России,

Украины, Казахстана. Одна из работ подарена Патриарху всея Руси

Кириллу.