Около 20 000 тыс. зрителей из разных уголков нашей страны и зарубежья вместе с маленьким призраком Плуфтом пережили чувство первой и самой чистой любви, перед которым не устоишь, как и перед крымскими сладостями. А в многослойном пироге русской мудрости — «Сказке о царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина — намешано столько секретных ингредиентов, что зрители массово и не один раз приходили на спектакль, поставленный в игровом стиле, и убеждались, что классик жив, как и его поэзия, которая с каждым годом звучит все звонче с театральных подмостков. 1843 человека посетили мероприятия МЦТИ «Золотой ключик» на благотворительной основе.

Мишенька Бальзаминов продолжал удивлять взрослых зрителей своими любовными похождениями. «Бедный женится на богатой, а богатая на бедном» — его жизненная философия, вложенная в царский указ и отвечающая за «распределение» финансов в мире, то и дело «щекотала» как женскую, так и мужскую половину зрительного зала, вызывая взрывы смеха, которые в большей степени были связаны с пониманием неугасаемости актуальности русской классики.

«За принцем — в Евпаторию» — под таким лозунгом совершалось массовое паломничество на новогоднее шоу «Золушка», которое состоялось 30 раз для более чем 5000 тыс. зрителей. Волшебная сказка о любви прозвучала на новый лад, но ценности остались те же — добропорядочность, искренность и всепобеждающая любовь.

Драмеди «Родственные души» — спектакль с особым вкусом. Гремучая смесь из комедийных и драматических рассказов мастера короткого рассказа, поэта нью-йоркского дна, мечтателя и фантазера кирпичных закоулков — американского писателя О. Генри, органично вплетенная в полотно, изображающее Америку конца XIX века, стала крепким орешком терпения и сил, вздохов и переживаний, любви и страданий, страсти и горечи… По зубам этот орешек только тому, кто ради ближнего человека готов на серьезную жертву…

Апогеем театрального сезона стала премьера детского мюзикла «Евпатория, я люблю тебя». Это оригинальный спектакль, в котором наш город — главный герой. Такое театральное удовольствие доступно только в Евпатории!

Шесть премьерных спектаклей пополнили репертуар театра «Золотой ключик»: «Чиполлино» (реж. Сергей Новиков), «Плуфт, или маленький призрак» (реж. Андрей Пермяков), «Золушка» (реж. Анастасия и Андрей Пермяковы), «Родственные души» (реж. Андрей Пермяков), «Евпатория, я люблю тебя» (реж. Е. Шарпило), «Сладко житье песенно» (реж. Е. Шарпило). Вернулись в афишу и любимые спектакли: «Сны Джованнино» и «Как поймать облако». В театральном сезоне 2017/2018 в театре «Золотой ключик» состоялось 170 спектаклей, 94 из которых были в исполнении артистов Молодежного театра «Студия 22».

Апгрейд экскурсионной программы позволил нам пригласить еще больше юных театралов в «В волшебный мир закулисья». Сотни детишек и взрослых увидели театральную изнанку — побывали в самых таинственных уголках «Золотого ключика», наиболее популярным из которых оказался костюмерный цех, узнали о процессе создания спектакля от момента замысла до реализации, стали свидетелями настоящей репетиции и даже попали «на грим» в гримерно-постижерском цехе. В театре «Золотой ключик» гости театра имеют возможность не только узнать, что такое бутафория, реквизит, декорации, но и потрогать все собственными руками.

Сегодня экскурсии являются частью нашего ноу-хау — программы по художественно-эстетическому воспитанию «Евпатория театральная», разработанной для школьников разного возраста. Программа также включает в себя просмотр разножанровых спектаклей в исполнении детей-артистов и Молодежного театра «Студия 22» и просветительский проект «Оживший классик» о жизни и творчестве выдающихся классиков русской литературы — А. С. Пушкина, А. П. Чехова и И. А. Крылова. В новом сезоне проект разгорится с новой силой.

Молодежный театр «Студия 22» 2016 году первым в Крыму обратился к формату читки, а в текущем театральном сезоне провел целых три — пьесы «Учитесь водить автомобиль заочно!» французского драматурга Клода Фортюно, «Дракон» советского писателя Евгения Шварца и «Аз и Ферт, или Свадьба с вензелями» российского драматурга Павла Фёдорова. Последняя состоялась в канун Международного женского дня и стала подарком с юмором для представительниц прекрасной половины наших зрителей.

Международный день театра старшее поколение артистов «Золотого ключика» встретило, конечно, на сцене. Творческий вечер «Жизнь замечательных людей» получился в жанре «сокровенника» и вместил и откровения артистов, и те их стороны и таланты, которым не всегда находится место в постановках.

Цикл уникальных проектов, посвященных Великой Победе и ветеранам, придуманный режиссером Андреем Пермяковым продолжил концерт-посвящение «Евпатория помнит». Лейтмотивом концерта стали невыдуманные истории о войне, о невыдуманной Победе. «Настоящий театр там, где жизнь, там, где искренность, там, где чуткие артисты, там, где чистые слезы», — так утверждает заслуженный деятель искусств АРК Андрей Пермяков. Именно в таком Театре побывали гости в этот предпраздничный день!

Хроники 31 театрального сезона:

— участие в Международном кинофестивале «Солнечный остров» (02-03.09.2017)

— встреча актеров молодежного театра «Студия 22» с делегацией юных шахматистов из

Франции (10.2017)

— художественный руководитель театра Андрей Пермяков выступил в качестве члена

жюри V Международного молодежного фестиваля спектаклей малых форм

«Театромагия», Самара (10.2017)

— проведение VII республиканского фестиваля детского творчества «Добро во имя мира»

(23.11.2017)

— участие в республиканском конкурсе «Крым в сердце моем»

— V Всероссийский конкурс театрального искусства «Триумф», г. Казань, актерская группа

«АртиШок» (23.11 – 28.11.2017)

— творческая резиденция-лаборатория для актеров Республики Крым на базе Дома

творчества «Актёр», г. Ялта. Организатор: Союз театральных деятелей РФ (28.11-

03.12.2017)

— III Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «Чудеса под Новый год», г. Сочи,

Театр хореографии «Фэнтези» (12.2017)

— творческая встреча художественного руководителя театра «Золотой ключик» Андрея

Пермякова с воспитанниками театральной студии «Эксперимент» ФГБУ «Российский

санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей» (31.01.18)

— Крымская республиканская общественная организация родителей детей-инвалидов

«РОСТ» (г. Симферополь) посетили мастер-класс по декоративно-прикладному искусству

и посмотрели хореографический спектакль «Снежная королева» (03.02.2018)

– III Республиканский детский фестиваль «Поклонимся великим тем годам», Музыкальный театр «МЦТИ «Золотой ключик», г. Евпатория

— творческая встреча с создателем киножурнала «Ералаш» Борисом Грачевским

(27.02.2018)

– педагог и режиссер МЦТИ «Золотой ключик» Ирина Фаустова приняла участие во

Всероссийском форуме «Наставник», г. Москва (02.2018)

— XIX Международный «Брянцевский фестиваль», г. Санкт-Петербург, актерская группа

«АртиШок» (19.03-24-03.2018)

— «ЖЗЛ» — творческий вечер молодежного театра «Студия 22», посвященный

Международному дню театра (27.03.2018)

— Международный детский фестиваль искусств «Пальмира» в МДЦ «Артек» (26.03.2018)

— Международный грантовый хореографический конкурс «Виват, Победа!», г. Москва,

Театр хореографии «Фэнтези» (07-11.05.2018)

— гастроли Липецкого государственного театра кукол в рамках всероссийской программы

«Больших гастролей для детей и молодежи» (11-13.05.2018)

— театрализованный концерт-посвящение «Евпатория помнит» ко Дню Победы

(07.05.2018)

— Первый карнавал «Город детства», г. Евпатория (1-3.06.2018)

— II Детский театральный фестиваль «Сказочное королевство», г. Севастополь,

Молодежный театр «Студия 22» (01-07.06.2018)

— Дни русской пьесы в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» (06-

12.06.2018)

— Республиканский конкурс художественного творчества «Пушкинские строки»в рамках

Международного фестиваля «Великое русское слово» (06.06.2018)

— Второй фестиваль питерских и крымских книгоиздателей «Книжные аллеи» в рамках

«Великого русского слова», г. Ялта (11.06.2018)

— XXIII Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» (01-07.07.2018)

– выездная акция «Земля. Театр. Дети» в Севастополе (03.07.2018)

— выездная акция «Земля. Театр. Дети» в Международном детском центре «Артек»

(о4.07.2018)

Принято называть родственной душой человека, к которому испытываешь глубокую близость. Вот так мы с вами, после всего пережитого вместе, — родственные души, и то, что это сезон подходит к концу, не означает, что тема любви в репертуаре «Золотого ключика» — закрыта. В следующем сезоне мы встретимся вновь на спектаклях, в которых эта своенравная красотка диктует свои правила, плюс в афише театра появятся новые спектакли: «Собака» по произведению Нодара Думбадзе, хореографическая постановка «Дюймовочка» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена, комедийный «Братец Лис и Братец Кролик», философский «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Про Федота-стрельца» по наиболее известному поэтическому произведению Леонида Филатова и др.

Пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»