“Крым – это территория богов, а Никитский сад – их остановка во времени и пространстве!” – именно такую восторженную оценку старейшему в России научному заведению, располагающему лучшими в стране парковыми прогулочными маршрутами, дал во время своего первого визита сюда народный артист России Виктор Сухоруков.

Известный актёр, завоевавший любовь и признание самых разных поколений россиян и зарубежных поклонников благодаря своей непревзойденной мастерской игре, ранее никогда не бывал в легендарном ботаническом саду, хотя уже не первый год отдыхает на столь полюбившемся ему Крымском полуострове. Впервые в своей жизни он посетил благословенный, говоря его устами, уголок, 17 июля, и теперь очень сожалеет о том, что не сделал этого ранее – 10, 20, а то и 40 лет назад, во времена своей юности.

За время прогулки по Саду Виктор Сухоруков, его семья и организатор международного кинофестиваля духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир» Майкл Львовски успели оценить изысканные сорта варений и целебный травяной чай в дегустационном зале, посетить Научный музей с экспозицией «Первый крымский динозавр» и интер- активную выставку динозавров в Приморском парке, полюбоваться на редкости и диковинки растительного мира, насладиться изысканными ароматами розария, помедитировать под тысячелетним фисташковым деревом и бросить монетку в водоем с разноцветными кувшинками и многое другое.

“Мы любим наши растения и наш край, отсюда и эмоции!” – так ответила Наталья Воробьева, экскурсовод с 30-летним

стажем, на искренний и бурный поток комплиментов в её адрес известного актера, отметившего, насколько восторженно, артистично и лирично, с цитатами известных стихотворных произведений, вела она свой сказ.

«Нам показалось очень любопытным предложение Виктора Ивановича обыграть в рамках экскурсий сказочную тему, — поделился впечатлениями от визита актёра директор НБС-ННЦ РАН Юрий Плугатарь. – Действительно, во многих сказках именно растения присутствуют как одухотворённые, полноправные персонажи. В этом направлении мы мыслим параллельно. Не случайно на одной из выставок ирисов, к примеру, наши ландшафтные дизайнеры подготовили экспозицию сортов-новинок именно в виде цветика-семицветика. И это сразу привлекло внимание детишек. Порадовало и то, как воспринял актёр цветущий гранат. Он напомнил ему аленький цветочек. Тем и хорош Никитский сад, что будит воображение и полностью погружает нас в мир удивительной волшебной Природы».

«Пространство Никитского сада – живое, колдовское, неожиданное. Я усматриваю в его проявлениях саму жизнь, — поделился впечатлениями Виктор Сухоруков. – Такое трепетное отношение к природе в принципе свойственно нашей семье, и не случайно мой внук Кирилл Иванович, верный спутник в нынешней поездке, относится к нашему дачному саду в Орехово-Зуево как к живому существу”.

Расчувствовавшись, он поделился трогательными воспоминаниями, связанными с дорогим его сердцу уголком в средней полосе России. “У нас на 6-ти сотках случилось сразу два чуда, — рассказал Виктор Сухоруков. — Яблоня, оставшаяся от прежних хозяев, дерево весьма преклонных лет, от которого живой была лишь половина, нависавшая над крышей беседки, вдруг ожило! “Рубить,

наверное, придется, — говорили мы с супругой Галей по осени, глядя на полузасохшее дерево. И вот, буквально спустя полгода, старая яблоня разразилась буйным цветением, которое повторилось и осенью. В середине сентября среди пожелтевших листьев и зрелых плодов старинного сорта штрефель вдруг распустились нежные соцветия… Я снимал эту роскошь, стоя на стремянке, и теперь в нашем фотоархиве есть и такие редкостные кадры”.

Второе событие произошло с отцом Кирилла, Иваном, во Владимирской области. В одном из питомников Виктор Сухоруков с сыном вдруг обнаружили прекрасные южные деревья во всем цвету, кружевные и волшебные. Время было неурочное для посадки, самый разгар лета, и ни один саженцев не прижился. “Года два стояли сухие хворостины, у нас просто не поднялась на них рука, так и продолжали поливать и обрезать, — вспоминает он. — И о! – чудо: на третий год они выпустили молодые почки. Теперь, спустя четыре года, неподалеку от нашего дома красуются 4 мощных куста с обильной листвой. Думаю, мы нарушили все законы ботаники!” – смеется Виктор.

“Прогулки по Никитскому саду проходят вне пространства и времени, ты просто теряешься в этом потоке, попав в головокружительный водоворот деревьев, кустов, аллей, света и теней. Здесь в человеческой душе рождается благородство и гордость, и формируется ясная мысль – мы должны сберечь этот природный храм для будущих поколений”, — убеждён актёр.

Фото Николая Носкова и Владислава Сафронова