Лишь осознав горечь потери, мы начинаем ценить то, что у нас осталось!

 

OybFI4DdymE

Роман «Пока горит свеча» первая книга известного в Крыму бизнесмена Григория Алексаняна. Правда пишет автора пока под псевдонимом Грегори Ян. Свою первую книгу он выпустил в прошлом году и уже задумывается про ее продолжении.

О чем же роман?! Писатель рассказывает историю двух близких друзей, которые вместе выросли, вместе проводили время, вместе «отрывались» и гуляли по вечеринкам.

Парни ведут довольно разгульный образ жизни,  но со временем ценности у каждого меняются. Происходит ряд ситуация, когда герои начинают смотреть на жизнь по-разному.  Сюжет закручивается и все меняется напрочь. Ставится с ног на голову.

В этом романе есть, и вечеринки, и любовь, и лихо закрученный сюжет, и неожиданные повороты судьбы, и национальные традиции, и разочарования, и потери. Но что самое главное, немного забегая вперед, здесь есть и интересная развязка сюжета. А концовка весьма неожиданна.

Книга читается на одном дыхании и несмотря на свой пока, что малый опыт,  автор все же сумел погрузить читателя в интригу сюжета. До последней минуты читатель сопереживает вместе с героями.

Расскажем немного о самом авторе. Григорий стал прототипом,  как он сам говорит, своих героев. Некий такой собирательный образ.

А ведь не так давно этот молодой мужчина и сам был участником вечеринок. Не одно светское событие не проходило без его участия. Да, что говорить, именно он организовывал известные крымские клубные вечеринки. Несколько лет назад, этот сейчас уже, солидный, серьезный, семейный  мужчина полностью поменял свои приоритеты. Григорий остепенился,  занялся семейным бизнесом и женился на красавице Донаре, которая родила ему двоих детей.

Издав роман, Григорий шокировал друзей своей новой ипостасью, мало кто из них догадывался, что мужчина с детства пишет стихи. И несмотря на то, что он получил юридическое образование, натура он все же-творческая. Первым читателем Грегори, была его любимая жена Донара. Супруга и поддерживала автора во время его работы над книгой и, что немаловажно, украсила своим изображением обложку.

 


86KRCK2htF0

 

Я встретилась с Григорием в Симферополе, и он мне рассказал, как у него все началось с романом «Пока горит свеча».

 

Скажи, как  тебе пришла идея написать роман?

 

Идея зрела давно. У меня есть несколько сюжетов на разные книги, абсолютно разные жанры, и романтическая проза, и мистика, и фантастика. Первая книга, которую я написал, в принципе, черновик, рукопись — я ее накидывал перед сном периодически, когда было свободное время, и со временем это превратилось в какой-то материал. А потом я дал прочитать свои наработки жене. Ей очень понравилось. Потом она рассказала сестре, дала ей прочитать. А вскоре книга уже «ходила по рукам» близкого окружения. Всем нравилось. Немного погодя,  просматривая соцсети, я  наткнулся на аккаунт, «Пишем книгу».  Там были хорошие советы писателям. Почему стоит написать книгу?!  Почему это важно?!  Я призадумался, откорректировал рукописи  и написал владельцу аккаунта. Как я тогда понял, он эксперт в этой области.

 

Имя можешь назвать?

 

Да. Артем Сенаторов из Москвы, он в 2010 году написал свою первую книгу, и  так же, как и я, не знал, с чего начать, делал кучу ошибок, а со временем научился и решил делиться своим опытом.  Я отправил ему черновик и через неделю мы с Артемом связались по скайпу.  Он сказал, что прочитал  мою рукопись, и она его заинтересовала.  Артем пообещал помочь в реализации моей идеи. В общем, он мне нашел редактора, который прочитал книгу, сделал корректировки, что нужно исправить, что надо дописать, что не стыкуется, и отправил дорабатывать. Я в течение месяца, наверное, исправлял все и отправил ему, редактура заново, корректура, и  наконец финал. Сейчас книга пока продается в электронной версии на всех площадках, которые существуют в СНГ — это и GOOGLE.BOOKS, и LITRES, порядка 30-40 интернет-магазинов, и, в принципе, предварительно поговорив с издателем, мы решили, что печататься будем, ближе к концу 2018 года, но тираж зависит от интернет-продаж. В первый день, когда я у себя в соцсетях выложил информацию о  том, что написал книгу, некоторые люди даже за ночь прочитали. На следующий день начались репосты, к следующему вечеру продажи были уже в районе 30 книг, то есть, это для неизвестного автора в первые два дня продаж без рекламы — это неплохо. В интернете запустили рекламу моей книги, занимается этим парень из Польши, товарищ познакомил, я доверился ему, и тот сейчас в Инстаграме раскручивает мою книгу.

 

Почему ты не назвался своим настоящим именем, почему взял псевдоним?

 

Потому, что, во-первых, Грегори Ян красиво звучит. А во-вторых, Грегори — это Григорий. В книге у меня описывается Америка 2000-х, она подавалась, как иностранная проза, поэтому изначально даже думали не говорить, что это российский писатель, сделать, как будто это первая книга в России и в СНГ. Но потом редактор сказал: «Нет, так не стоит делать, важно, чтобы твое окружение знало, что ты написал книгу, потому, что первые продажи они построят».

 

Расскажи  про сюжет. Кто из двоих героев ты?

 

Не знаю… (смех) Это, наверное, я в разные периоды своей жизни… Ну и, как всегда, один влюбляется, другой влюбляется, и какие-то там взаимоотношения начинаются… Это надо читать книгу, потому, что там есть такие повороты интересные, за что, в принципе, и понравилась моя книга многим людям.

 

Скажи,  ты писал действительно про себя, или это какой-то собирательный образ и тебя, и твоих друзей, твоих подруг?

 

Нет, в принципе, в голове был сюжет. Я его по крупинкам собирал из частей моей жизни, что-то додумывал, некоторые  моменты взяты из истории, которые я слышал. И некоторые люди, которые хорошо меня знают, могут даже узнать, где — я, где — не я. У меня есть подруга, мы общаемся со школы, так она прочитала и говорит: «Это — очень похоже на эту ситуацию, это — похоже на эту ситуацию, Джон похож на этого человека, ну, в общем, так…» В романе сюжетная линия — вообще не из моей жизни. (смех) Разные отрывки — да.

Я переоценил  многое в своей жизни. Когда молодой, когда ветер в голове, ты думаешь о других вещах, а сейчас, когда у тебя есть семья, дети уже, то есть, ответственность другая, совсем все по-другому, по-другому смотришь на мир, но, в принципе, в душе я такой же молодой, веселый, а творческой личностью я всегда был…

 

Просто ты это скрывал?

 

Я скрывал, да. Но, кто нужно, об этом знал.

 

В чем выражалось твое творчество?

 

Наверное, не творчество… Я в душе был романтиком всегда, и выражалось в отношениях к окружающим, к близким людям. Вот и все.

 

Скажи, вот ты говорил, что у тебя есть заготовки еще нескольких книг. Что будет следующее?

 

У меня очень яркие сны. Утром бывает, просыпаюсь — и вау! И вот для того, чтобы сохранить то, что мне приснилось,  я начал вначале записывать в телефон, о чем был сон, и в чем его суть. Вот эти записи постепенно собирались, добавлялись детали, и сейчас у меня,  грубо говоря, 8-9 направлений, с чем можно работать. Тот же Артем посоветовал срочно написать вторую книгу: «Это классная вещь, тебе надо вторую книгу, потому, что наверняка многим людям понравится первая, и многие захотят продолжение. Подумай, можешь ты это сделать, или нет». Я сразу ему сказал, что могу, потому, что у меня сюжет второй книги в голове есть. Он сказал: «Ну, тогда пиши, занимайся». И я начал писать продолжение романа.

 

А сам ты какую литературу читаешь?

 

Читаю разную… Ту же самую романтическую прозу, в стиле современных авторов…

yyjEPjHwD_Q

 

На обложке книги изображена твоя жена Донара, почему пал выбор именно на ее фотографию?

 

На фото она чуть-чуть затемнена поэтому в принципе, подходит под описание героев книги, очень схожа. Как вообще появилась она на обложке… Книга, когда была уже написана, начали думать над обложкой. И мне художница нарисовала  несколько вариантов. Меня ничего не устраивало. И тут, как –то вечером я взял для работы ноутбук супруги, а у нее фоном была как раз эта фотография и тут — бац! Эта обложка! Очень здорово прямо так на разворот, и задняя часть, и передняя — подошла эта обложка. Я сам ее быстро сверстал, отправил Артему, он говорит: «Мне это очень нравится».  На ней и остановились.

 

Супруга, наверное, была в тоже восторге…

 

Не, но она тоже довольна. (смех)

 

А в данный момент ты чем занимаешься?

 

Я занят в семейном бизнесе – это отель, ресторан, кафе Есть еще несколько проектов. Но отель «Даяна» и лаунж-кафе «Даяна» на сегодняшний день-это наше основное дело.

nEByKdyw0PQ

 

фото из личного архива писателя

 

Виктория Марченко, Борис Шилов