Представители армянской диаспоры продемонстрировали жителям и гостям курорта особенности своего быта и культуры

«Сегодня мы с вами имеем уникальную возможность узнать больше о представителях армянской диаспоры, проникнуться духом этого древнего народа. Давайте все вместе, как по-настоящему многонациональный город и полуостров, разделим радость этого праздника», – обратился к гостям колоритного национального мероприятия глава администрации города Алексей Челпанов.

Дни армянской культуры проводятся в Крыму ежегодно при активной поддержке и организации региональной национально-культурной автономии. В этом году праздник приурочен к столетию первой армянской республики и 800-летию основания Еревана и пройдет во многих городах полуострова.

На главной улице Ялты жители и гости региона смогли ознакомиться с особенностями культуры, быта и истории армянского народа, попробовать блюда национальной кухни и купить сувениры. Кроме того, на празднике выступил танцевальный ансамбль «Арарат», прозвучали национальные песни.

Как отметил председатель региональной армянской национально-культурной автономии Крыма Вагаршак Мелконян, регулярное проведение подобных мероприятий способствует укреплению позитивного имиджа многонационального крымского полуострова.

«Дни армянской культуры», которые мы назвали «Морская Армения», охватывают многие города Крыма, и в каждом мы стараемся создать настроение праздника. И ялтинцам в этот день я тоже желаю добрых эмоций и отпраздновать от души», – добавил он.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта