Бизнес в Севастополе сегодня переживает не самые лучшие времена. В городе затягивается принятие важных законов, массово закрываются торговые площади, возникают сложности с кредитованием. Тем не менее, даже в таких условиях севастопольские предприниматели продолжают работать и реализовывать в городе социально значимые проекты. С автором одного из таких проектов – директором медцентра «Аванта» Александром Савиным пообщался корреспондент Forpost-Севастополь.

Многопрофильный медицинский центр «Аванта», расположенный по улице Балаклавская, 3В, открылся в ноябре прошлого года, рассказывает его директор Александр Савин.

«Сам проект начался в марте 2016 года – тогда стартовали строительные работы для приведения его в соответствующий вид. Официальное открытие было 27 ноября 2017 года, с тех пор постепенно докупаем оборудование и запускаем каждый кабинет по очереди», — говорит Александр Савин.

Сейчас в медцентре 19 кабинетов. Здесь ведут прием эндокринолог, кардиолог, хирург, невролог, онколог, ортопед, дерматолог, уролог, гастроэнтеролог и другие специалисты. Есть в «Аванте» уникальная для Севастополя процедура – тредмил-тест. Он позволяет диагностировать ранние признаки кислородного голодания сердечной мышцы и своевременно назначить лечение. Во время процедуры пациент идет по движущейся дорожке (тредмилу). На каждой ступени нагрузки врач меняет  скорость движения и угол подъема, и наблюдает за электрокардиограммой исследуемого, а также его самочувствием в режиме онлайн. Есть в клинике и дневной стационар с отдельной палатой, лаборатория, кабинеты МРТ и УЗИ-диагностики. Также медцентр работает в направлении эстетической медицины: здесь внедрен в практику современный метод омоложения и оздоровления организма углекислым газом – карбокситерапия, а также лазерная эпиляция.

В центре работают порядка 30 специалистов. Около 10 из них – на полную ставку, остальные совмещают. Средняя зарплата по клинике составляет 35 тысяч рублей, по некоторым направлениям, говорит его директор, зарплата  гораздо выше. Управленческий персонал – главврач и его зам – приехали с материка. Также в центре есть врачи из Донецка и Луганска, но большинство медиков – севастопольцы. Из-за того, что медицина в Севастополе сейчас находится «в свободном плавании» –  постоянно меняются руководители государственных медицинских организаций, медперсонал получает мизерные зарплаты и работает сверх нормы, не решаются организационные вопросы, из-за которых врачи не справляются с потоком пациентов –  очень много хороших специалистов пришло из бюджетной отрасли.

Чтобы открыть в Севастополе такой многопрофильный медицинский центр, пришлось пройти, что называется, «огонь, воду и медные трубы». Наибольшей трудностью, с которой столкнулся предприниматель при открытии «Аванты», стала кредитная поддержка.

«Частично мы финансировались из собственных средств, львиную долю мы пытались взять в кредит, – говорит Савин. – Трудность составляет именно отсутствие банков, которые могут кредитовать подобные проекты, значимые и нужные для города, да и сам процесс получения кредитов в банке».

Также, говорит директор центра, в процессе получения кредита возникли трудности с постановкой недвижимого имущества для залога банка. Напомним, об этом неоднократно говорил председатель Севастопольского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в которое входит медцентр «Аванта», Вячеслав Горбатов.

«Документы у нас были еще украинские все, сложность была в переоформлении украинского пакета документов в российское поле для банковского залога. Нам даже пришлось полтора года судиться. Кредитная поддержка у нас очень слабая, поэтому большие трудности были по финансированию», – рассказал он.

По его словам, на создание центра ушло много сил и средств. Так, стройка и ремонт затянулись на полтора года: в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами пришлось менять квадратуру помещения, приводить к стандартным требованиям холлы,  вентиляцию, кондиционирование, стерилизацию и т.д.

«На все это, в том числе и на оборудование, ушло уже порядка 75 млн рублей. И это еще не предел», – рассказал директор.

Сегодня центр принимает уже порядка 25-30 пациентов в день, есть здесь и акционные предложения, когда определенные процедуры можно пройти бесплатно. Поскольку «Аванта» является представителем крупной санкт-петербургской клиники «Скандинавия», в конце лета в Севастополь приедут узкие специалисты из Северной столицы. Поэтому сегодня медики «Аванты» выясняют, какие именно направления будут наиболее актуальными для Севастополя. Кроме того, сейчас в «Аванте» совместно со специалистами Санкт-Петербурга и Москвы разработаны программы по онкологии и эндокринологии.

Также отделение центра есть в Феодосии, ведутся переговоры об открытии филиала в Джанкое. Расширение планируется и в Севастополе, говорит директор медцентра.

«Мы хотим с нуля построить здание на полторы тысячи квадратных метров, где будет уже и поликлиника, и диагностика, и хотя бы два хирургических комплекса со стационаром. У нас есть уже участок земли в Гагаринском районе, начались проектные работы», – резюмировал Александр Савин.

Майя Победная, Forpost-Севастополь.RU

источник http://forpost-sevastopol.ru/social/zdravoohranenie/item/19153-sevastopolskij-investor-vlozhil-v-medtsentr-75-mln-rublej