Евпатория-город моего детства. Я здесь жила, когда была маленькой и поэтому город мне по-особому близок. Мне близка его старинная архитектура в стиле модерн, тишина и покой. А именно тишину и покой здесь можно ощутить в межсезонье, когда нет туристов и в городе невероятно уютно.

IMG_1170

IMG_1420

IMG_1876

Я приехала в Евпаторию погостить к подруге, а по итогу нашла интересную подработку и возможность переключить свои мозги. Не так давно я пережила любовную драму и мне захотелось кардинально сменить обстановку. Почему я выбрала именно этот город, знает лишь провидение. Я жила здесь когда-то и даже часто в юности приезжала в гости, но вот так, чтобы на месяц я сюда давно не приезжала. И так интересно, что гуляя по городу, я вспоминаю свои детские сны, страхи, мысли и начинаю, наконец, успокаиваться. Для меня Евпатория была, да и пока остается городом-загадкой,  которую я пытаюсь разгадать. Может потому, что когда я была маленькая, то деревья были большими! Все мы родом из детства.

IMG_1900

Прогуливаясь по Старому городу, я люблю заходить в лабиринты старых дворов. Иногда заходя в калитку, ты не знаешь, насколько глубоким окажется этот двор, насколько извилист он, и где ты попадешь в тупик. Бывает очень неожиданно, люблю за это старый центр города Евпатории. Я здесь нашла кое-что свои воспоминания, которые считала просто сном. Нашла места, ноги или само провидение меня привели, где мне надо было даже просто постоять проститься и отпустить. У окон, к которым меня водила мама: в этом доме мой отец жил с другой семьей будучи женатым на моей матери. Давно хотела найти этот балкон и нацарапать что-нибудь. Но… когда подошла, ничего кроме равнодушия не испытала.

IMG_3261

В других местах я вспоминаю, как была счастлива и хочу научиться уметь также смеяться, любить, хотеть и жить. И знаете, у меня это стало получаться. Я учусь удерживать в своем сердце то детское ощущение счастья, которое с возрастом от нас уходит.

Пять лет я прожила в Севастополе, на какой-то период мне нужен был этот героический город, и я ему была видимо нужна. Но сейчас энергия «вечного боя», «борьбы» уже не моя история. Я «закалилась» в Севастополе и теперь просто живу, просто радуюсь каждому дню. Радуюсь солнышку и дождю, смотрю на красивые дома, и душа моя радуется.

По приезду в Евпаторию я завела блокнот, куда записываю свои мысли, воспоминания, которые меня гложут, рву старые связи и отношения, освобождаюсь. Я кстати не замечала, что у меня почти все важные события в жизни связаны с этим городом…Записывая все в блокнот, я отпускаю прошлые обиды, разочарования. Это хорошая практика-пересмотреть свою жизнь, переосмыслить и научится жить дальше, научиться быть «Здесь и сейчас», получать от этого удовольствия. Быть, а не казаться! Любить, хотеть и наслаждаться!

Я не знаю, на сколько задержусь в Евпатории, но только здесь я поняла, что Виктория Марченко «Человек Крыма», а возможно и «Человек мира». У меня расширяются границы и я уверена, что любовь к миру лежит через любовь к себе. Ведь только так когда живешь по -настоящему , человек обретает себя и свое счастье.

Мира вам!

 

Расскажу немного и про сам город.


 

Архитектура

Евпатория один из древнейших городов на полуострове, сейчас этой «Столице детства» 2516 лет. Евпатория – красивейший курортный город с изысканной архитектурой, где доминирует такой стиль, как модерн.

IMG_2015

IMG_2027

IMG_2028

IMG_2029

IMG_2632

При строительстве упор делался на гостиницах, санаториях, пансионатах, лечебницах и доходных домах. В то же время не забывали и о зданиях администрации. Еще одним плюсом модернизма в те времена стала полная свобода в отношении выбора строительных материалов, в частности железобетона, что позволяло строить быстро и качественно.

IMG_1565

IMG_2020

IMG_2018

IMG_2048

IMG_2629

IMG_3165

IMG_2025

IMG_3200

Тем не менее, модерн при всей своей простоте был крайне выразительным видом архитектуры, поэтому полностью отражал вкусы столичного бомонда, который, в свою очередь, являлся главным контингентом лечебниц и санаториев. Примечательно, что подавляющее большинство недвижимости было создано под руководством двух архитекторов Л. Генриха и П.Я. Сеферова, представление которых о стиле города разнились кардинальным образом.

7NPsANcIhFQ

D1LtF14XWSk

Здание гостиницы «Бо Риваж» ( Beau-Rivage) известное в Евпатории еще, как пансионат «Орбита» расположен в историческом центре города на берегу моря. Красивое старинное здание, памятник истории и архитектуры находится рядом с величественным православным Собором Святого Николая, средневековой Мечетью Джума-Джами и архитектурным памятником храмом святого Ильи-Пророка.
Изначально владельцем был И.Я. Нейман. (архитектор здания не известен), 1908 год», Пансионат находится по адресу ул. Революции,45, ул. Караева,2, наб. Терешковой,26
Здание известно тем, что 16 мая 1916 года, в день посещения города Евпатории российским императором Николаем Вторым в здании кафе-кондитерской «Бо-Риваж» (которое было в этом же здании) городским головой С.Дуваном императорскому семейству и свите был предложен чай от имени города.
Вполне возможно, что строил гостиницу «Бо-Риваж» П. Я. Сеферов. Уж очень схожа внутренняя планировка гостиницы с уже возведенными Евпаторийскими домами. Но, с дугой стороны, декоративная отделка гостиницы выдает руку другого мастера – А. Л. Генриха.
Сейчас дом пустует

IMG_3156

Дом купца Е.К. Нахшунова, 1912 г. Адрес: г. Евпатория, ул. Дувановская, 19. Архитектор — А.Л. Генрих. Здание находится на углу ул. Дувановской и ул. Пушкина.
Евпаторийцы называют даму изображенную на фасаде этого дома «Дамой с факелом», а мы в интересном ракурсе увидели «Даму с мороженым» )
Там кстати очень красивая парадная и большой подвал, туда мы тоже сегодня забрели.

Асимметрично спланированное здание, украшено элементами декора выполнены в югендстиле. ( Jugendstil — «молодой стиль») — художественное направление в искусстве, популярное во 2 половине XIX — начале XX века. Отличительные особенности югендстиля — это отказ от прямых линий и углов в пользу более природных, естественных линий.

Это — двухэтажное строение, с полуподвалом, украшено выступающими ризалитами, Восточный, парадный фасад, вдоль Дувановской улицы, украшен арками с мордой льва, с мужской маской, навесным балконом, декоративными вазами. Венчает здание женская фигура с распущенными волосами, одетая в лёгкие, летящие одежды, напоминающая богиню победы Нику с факелом в левой руке.

IMG_3199

Под карнизом всё пространство стен декорировано лепкой в виде шахматной доски. Всё здание украшено гирляндами и венками, фигурными металлическими решетками на балконах и вдоль полуподвального этажа. Резные двери здания сделаны из дуба. Дом сложен из мамайского ракушечника, оштукатурен, выкрашен в серый цвет цемента.

Евпаторийские легенды

b3Pn3qx1vRA

Если верить одной из многочисленных легенд о Евпатории — одним из первых курортников в нашем городе был Геракл! Во время раскопок в окрестностях современной Евпатории археологи нашли несколько известняковых рельефов Геракла, на каждом из них Геракл возлежал с чашей вина, как истинный курортник. Бронзовая скульптура «Отдыхающий Геракл» сейчас украшает набережную Евпатории, памятник был установлен в 2003 году, когда городу исполнилось 2500 лет, на самом берегу моря, в парке имени М.В. Фрунзе. Говорят, что если женщина хочет ребенка ей нужно сидя на руках Геракла об этом попросить. Есть случаи, когда женщины получали долгожданное чадо )

Евпаторийские бюветы

IMG_1432

Природа одарила Евпаторию не только мягким климатом, солнцем, ласковым морем, песчаными пляжами, лечебными грязями, но и минеральными водами, которые с давних времен привлекали сюда людей и помогали восстанавливать здоровье и силы.
«Евпаторийская» минеральная вода добывается из скважины, глубина которой 1250 м, лечит болезни желудочно-кишечного тракта, очищает почки, поможет справиться с проблемами лишнего веса, она улучшает обменные процессы организма и помогает вывести накопившиеся в организме шлаки. Показано лечение минеральной водой и при сахарном диабете.
А еще в воде находится семь из десяти микроэлементов необходимых для хорошего минерального баланса, вода омолаживает и питает кожу лица.

Евпаторийский трамвай

IMG_1868

Кстати, в Евпатории ходит трамвай- это единственный город в Крыму, где остался этот романтический вид электротранспорта. И замечу, что маршрут троечка еще тот, самый раритетный 1957 года выпуска. Открытая в 1914 году трамвайная линия до сих пор пользуется большой популярностью и у отдыхающих, и у местных, несмотря на то, что в последние годы отмечается значительное увеличение перевозок маршрутными такси. На данный момент действуют два маршрута- зимой, и четыре –летом.

IMG_1811

В 2014 году в связи с юбилеем у разворотного кольца на остановке «Симферопольская улица» был торжественно открыт памятник «100 лет Евпаторийскому трамваю». В качестве памятника установлен заслуженный трамвайный вагон 1957 года выпуска

Детская здравница

В 1936 года Совнарком РСФСР принял постановление «Об организации в Евпатории образцового детского курорта». К началу Великой Отечественной войны из 36 здравниц 18 были детскими. К середине 1950-х годов Евпаторийский курорт был полностью восстановлен после войны. 14 детских санаториев специализировались на лечении костного туберкулеза и полиомиелита. С конца 1950-х годов изменяется профиль большинства здравниц — теперь здесь лечат общетерапевтические заболевания. С начала 2019 года Евпатория получила статус «Всероссийской детской здравницы».

Евпатория, сколько я себя помню, всегда был городом детства. Сюда до сих пор из-за мелководных пляжей едут отдыхать с детьми. В городе есть и старинный детский театр «Золотой ключик», который я рекомендую посетить. Помимо замечательных детских спектаклей ставят и спектакли для взрослой публики, там же есть художественная галерея современного искусства.

Достопримечательности Евпатории

К числу интересных достопримечательностей Евпатории принадлежат развалины Керкинитиды. Взору человека доступны лишь незначительные фрагменты развалин. Один доступный фрагмент находится перед забором санатория, принадлежащего министерству обороны, в тупиковом участке набережной имени Горького.

Турецкие бани представляют собой памятник архитектуры и градостроительства, которые числятся в Списке памятников национального и местного значения. Турецкая баня относится к уникальным достопримечательностям Евпатории и представляет интерес еще и потому, что существует со средневековых времен.

Религия

Большое внимание я хочу уделить тому, что именно в Евпатории собраны разные религии, здесь есть и Караимская Кенасса, и Православный храм, и Армянская церковь, и Текие Дервишей, и синагога, и Римско-католический костел, и самая большая мечеть в Крыму. Добавлю, что еще здесь собраны множество различных религиозных общин. Да, здесь невероятное место силы, где, как в детстве исполняются все желания. Здесь легко мечтать и влюбляться. Евпатория –романтичный город, прогуливаясь по его улочкам хочется держать за руку любимого человека, смеяться и целоваться.

Храмы и церкви

IMG_1619

Армянская церковь Сурб-Никогайос расположилась на Интернациональной улице, 44. Она находится на территории, которая относится к Дому престарелых и инвалидов, недалеко от монастыря дервишей. Когда-то в этом месте был расположен армянский квартал.

IMG_1893

Собор Николая Чудотворца был заложен в конце девятнадцатого столетия. По своей вместимости и величине собор меньше Владимирского собора в Херсонесе. Строили собор как символ освобождения Крыма от войск английских, турецких и французских во времена Крымской войны.

IMG_3279

IMG_1914

Гезлевский ворота. В средневековье Евпатория носила название Гёзлёв (Кёзлёв). В Гёзлёв, окруженный со всех сторон крепостными стенами, можно было попасть только через комплекс городских ворот. В его состав входили пять ворот: Портовые, Лошадиные, Белого муллы, Земляные и Дровяного базара.

Уже два века духовным центром для караимов Крыма являются кенассы, находящиеся в Евпатории. Они расположены на Караимской улице, в историческом центре города. Ансамбль кенасс складывался в первой половине девятнадцатого столетия.

IMG_3227

Церковь Илии Пророка, расположенная на набережной города по улице Братьев Буслаевых, 1, – это действующий храм и памятник архитектуры. Церковь находится под охраной государства и включена в широко известный в Евпатории экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим».

IMG_1882

Самая большая и величественная мечеть Крыма Джума-Джами была заложена в 1552 году при хане Девлете I Герае. Проект мечети хан заказал в Стамбуле архитектору Ходже Синану, греку по происхождению, высокообразованному человеку.

В Евпатории находится уникальный памятник архитектуры XV века — обитель нищенствующих монахов мусульманского вероисповедания, текке дервишей. Это единственный сохранившийся до наших дней в первозданном виде памятник подобного рода на территории бывшего СССР.

На сегодняшний день работает Римско-католический костел Евпатории. Построенный еще в 1828 году, он выдержал времена советской власти. Сегодня в костеле 2 раза в неделю проводится Святая Служба. Каждое воскресенье приходит на Святую Службу около 60 человек. Весь приход насчитывает более 100 человек.

Евпаторийские крыши

IMG_0757 IMG_1127 IMG_1986 IMG_1989 IMG_1999

IMG_1212

Евпаторийский крыши прекрасны! Выйдя однажды на балкон, я случайно увидела на соседнем доме, на трубе, каменных львов, которые смотрят во все стороны света. Я догадываюсь для чего архитектор их туда посадил, мне думается, что это своего рода оберег. Чтобы «деньги не вылетали в трубу». Здесь вообще все не просто так, все имеет свой сакральный смысл. Крыши, дома- сродни питерским. Много чего можно увидеть на этих крышах, но не сразу и не для каждого открывается их символизм.

Евпаторийские лебеди

IMG_1856 IMG_1828

Достопримечательность города Евпатория — «Лебединое озеро» Сасык-Сиваш. Лебединое озеро в Евпатории появилось постепенно. Сначала птицы прилетали сюда перезимовать, поскольку вода в водоеме теплее, чем в открытом море. Сюда слетались лебеди со всего полуострова, оставаясь до самой весны. Орнитологи отмечают, что озеро с лебедями в Евпатории появилось не случайно. Сасык-Сиваш стал постепенно зарастать растительностью, среди которой и обитают птицы. Ученые установили, что живут на водоеме, в основном, лебеди-шипуны. Есть здесь как взрослые особи, так и молодняк, который легко отличить от родителей по более темному окрасу оперения.
Озеро находится при въезде в город. Располагается Сасык-Сиваш между окраинами Евпатории и Саки.

Кухня

IMG_2905

IMG_1355

За счет такого количества разнообразных культур в Евпатории разнообразная кухня. Здесь огромное множество ресторанов, кафешек, кофеен и пабов. Я порекомендую ресторан «Модернъ», гастро-бах «ЦЕХ», кафе-музей «Йоськин кот», ресторан «Be Family» и гриль –бар «Garage». Кофе я посоветую выпить, для ценителей восточной культуры в «Кезлев къавеси», а для ценителей 100% Арабики Specialty в кофейне-магазине RomAlisio и в Кофейном баре Репейник.

Где остановиться

IMG_1262 IMG_1447

В Евпатории огромное множество гостиниц, гостевых домой, варианты съемного жилья, пансионаты и санатории. Но я порекомендую прекрасный отель на улице Гоголя в центре города, «Пётр Отель». Почему его, потому что все настолько рядом, к морю 5 минут спокойным шагом, идешь по улице, а здесь красивые старинные здания, которые интересно рассматривать, парк и сквер. Буквально в ста метрах от отеля на улице Пушкина есть СПА-комплекс и современный медицинский центр ТЭС-отель , что тоже удобно. Недалеко находится Набережная и Курзал, евпаторийский променад, а за углом современный кинотеатр «Ракета» и Евпаторийский городской театр. Все буквально в шаговой доступности и можно увидеть из окна.