В Севастополе всегда был актуален «Морской стиль». Гости города, да и местные жители любят ходить в тельняшках, платьях и футболках поло в синюю или красную полоску. Из головных уборов выбирают -капитанки, широкополые шляпы, различные банданы и платки. Мы хотим рассказать вам, откуда пошла мода на такой «Морской стиль» и кто был ее законодателем.

67816786_2368142990180365_1209410172909256704_n
Прообразом морского стиля в одежде явилась морская форма, а именно, элегантная одежда капитанов и практичная форма матросов. Один из вариантов возникновения моды на «матроску» связывают с именем самой королевы Виктории, которая, имея намерение подчеркнуть связь монархии с королевским военно-морским флотом, заказала портному для своего четырехлетнего сына аккуратный белоснежный матросский костюм. Этот образ имел оглушительный успех: легенда гласит, что именно он, будущий король Эдуард VII, стал родоначальником знаменитого стиля. К 1860 годам это модное веяние стало массовым и распространилось уже на континенте.
Что примечательно, считается, что моду на «матросскую» одежду в Россию привнесла французская художница Элизабет Виже-Лебрен, которая в 1790-х годах написала портрет сына Людовика XVI и Марии Антуанетты в образе маленького матроса. После Элизабет в течение шести лет находилась при русском Дворе в Петербурге и оказала такое влияние на привычки в одежде, что к началу XIX века молодые русские дворяне вовсю наряжались в матроски.
Второе десятилетие ХХ века по праву можно назвать золотым веком матросского стиля, так как в то время он был ведущим направлением модных тенденций. В распространении этого направления приняла участие знаменитая Коко Шанель, ведь именно она в середине 1900-х появилась на пляже Сен-Тропе в задорной и элегантной тельняшке.

YJ3plsOd5QA
В 30-е годы матроски имели самые разноцветные вариации из возможных, будучи жизнеутверждающим элементом повседневности. Во время второй мировой войны матросский стиль оставался актуальным, но его цветовая гамма обрела прежние оттенки: синий, белый и красный. После мода на морской стиль начинает постепенно угасать по причине определенных норм по расходу ткани и лишь в 50-е годы он с триумфом возвращается на пьедестал, вернув разнообразные вариации цветов.
К середине 1800-х матроска вошла и в женский гардероб: были созданы комплекты одежды, состоящие из юбки и блузки либо платья с характерным отложным воротником.