С 9 по 14 сентября в Анадыре проходил XXIII Окружной фольклорный фестиваль «Эргав-2019». В его рамках проводились различные мастер-классы, выставка художественных промыслов народов Севера, конкурсы на знание культуры и языков коренных народов Чукотки и занятия по исполнительскому мастерству. В субботу фольклорные коллективы дали большой гала-концерт на главной площади окружной столицы.

С ШЕСТВИЕМ ПО СТОЛИЦЕ
Трёхчасовой концерт предваряло шествие ансамблей по улицам окружной столицы. В полдень артисты под звуки яраров двинулись от окружной Думы по улице Отке. У супермаркета «Новомариинский» они образовали общий круг, а затем продолжили движение по улице Рультытегина к главной площади. Здесь вместо привычной яранги уже стояла меховая палатка, у которой готовилась уха, лепёшки и чай. Чуть позднее на столе появилась строганина из чира, за которой выстроилась довольно внушительная очередь.
В этом году в «Эргаве» приняли участие шесть творческих коллективов. Анадырские артисты были представлены экскимосским ансамблем «Атасикун». Ещё четыре национальных коллектива прибыли из районов Чукотки. В их числе песенно-танцевальный ансамбль «Ергын» из села Конергино, народный танцевальный коллектив «Солнышко» из села Новое Чаплино, народный фольклорный ансамбль «Лоринские зори» и чукотский национальный ансамбль «Оленёнок» из Алькатваама. Для артистов из глубинки, которые нечасто выбираются на мероприятия подобного уровня, выезд на «Эргав» стал настоящим праздником. Были опасения, что в фестивале не смогут принять участие «Лоринские зори». Артисты не могли вылететь из Лаврентия по погодным условиями, однако всё же прибыли в Анадырь 13 сентября и порадовали жителей столицы ярким выступлением на городской площади.
На фестивале были и гости из-за пределов округа. Эвенский народный национальный ансамбль «Нгерин» из села Гижига Северо-Эвенского городского округа Магаданской области тоже принял участие в фестивале.
По словам артистов «Нгерин», они готовили свою программу около двух лет, тщательно продумывая детали костюмов и прорабатывая сценические номера.
Хотя «Нгерин» существует уже 63 года и новичком сцены его никак не назовёшь, на фольклорный фестиваль «Эргав» коллектив приехал впервые. Гости не затерялись среди ансамблей Чукотки, показав красоту эвенского национального танца и песни. Также они представили и ритуальное действо – древний обряд кормления огня.

Справка «КС»

Окружной фольклорный фестиваль «Эргав» (в переводе с чукотского – «дух соревнований», «спортивный задор») проводится в Анадыре с 1990 года, собирая самодеятельные фольклорные ансамбли и мастеров декоративно-прикладного и косторезного искусства со всей Чукотки. Также гостями «Эргава» не раз становились коллективы из других регионов и даже из-за рубежа. Так было, например, в 1996 году, когда на праздник приехал ансамбль из Франции. С 2002 года в рамках фестиваля стали проводиться творческие лаборатории, мастер-классы по песенно-танцевальному и декоративно-прикладному искусству. В 2007 и 2009 годах на основе материалов «Эргава» были выпущены видеопособия по песенно-танцевальному искусству чукчей и эскимосов. На фестивале неизменно проводятся соревнования по национальным видам спорта. Кроме этого, здесь можно познакомиться с образцами блюд чукотской и эскимосской кухни.

Фото Никита Шалагинов

специально для газеты «Крайний Север»

источник http://www.ks87.ru/21/10421.html