фото с доклада Евгения Иванова

Способность белых медведей убивать и поедать своих соплеменников- известна северным народам давно. Представители коренного населения рассказывают, что крупные самцы могут убивать и поедать более мелких своих сородичей.

Взрослые самцы белых медведей могут быть в два и даже в три раза крупнее самок. Такие различия позволяют им занимать, другую экологическую нишу, в которой мелкие медведи – просто ещё один источник пищи и они охотятся, не только когда истощены, а просто потому, что могут себе это позволить.

Убийство конспецификов (представителей того же вида- прим.автора) и каннибализм достаточно широко распространены у белого медведя и в неблагоприятных условиях может привести к серьёзным проблемам для популяции. Одно из свидетельств тому – широкое распространение трихинеллёза в популяции белых медведей. Поскольку кольчатая нерпа и лахтак редко являются переносчиками этого заболевания, основной путь заражения – поедание себе подобных.

Есть много свидетельств охотников, о том, что медведи поедают убитых и ошкуренных соплеменников. В описаниях случаев убийства медведями друг друга часто упоминается, что поедать труп могут по очереди несколько медведей.

Убийство собратьев может иметь различные причины и быть выгодным для животного в разных ситуациях. Выделяют четыре гипотезы: это регуляция родительского вклада, доступ к половому партнёру, конкуренция за ресурсы и использование себе подобного в качестве пищи. В большинстве описанных случаев жертвами становились именно детёныши.

Одно из первых описаний такого случая в литературе принадлежит Фритьофу Нансену, который во время зимовки на Земле Франца-Иосифа нашёл двух медвежат убитых очень крупным и очень истощённым самцом. С начала семидесятых годов, когда началось активное изучение белого медведя в разных странах появилось уже достаточно большое количество описанных случаев убийства и поедания конспецификов. Всего таких случаев описанных в научной литературе за пятьдесят лет, известно чуть более сорока.

Также в природе встречается и инфантицид (убийство матерью ребёнка после рождения- примечание автора). Но так как медведица рожает небольшое количество детёнышей и через очень длительные промежутки времени, обычно 2 – 3 года, каждый детёныш очень важен и самка будет прибегать к этому средству только в крайнем случае. Например, если она в плохом физическом состоянии.

В литературе описано не более восьми случаев убийства детёнышей самкой. Все эти случаи произошли весной, вскоре после выхода из берлоги и во всех случаях наблюдатели отмечали, что самки были сильно истощены.

Про возможность самок спариваться вскоре после потери выводка есть единичные наблюдения, показывающие, что такое возможно. Это, вероятно единственное наблюдение в природе, сделанное Митчелом Тейлором в 1980 году на Аляске, когда самка, помеченная радио- ошейником через несколько дней после убийства детёныша крупным самцом перемещалась в сопровождении нескольких самцов.

Научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Евгений Иванов
Научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Евгений Иванов

« Это, кстати одно из редких подтверждений возможности спаривания с несколькими самцами. Плюс, есть единичные случаи, когда самки отловленные весной с сеголетками, на следующий год снова обнаруживались с сеголетками»,- добавил научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Евгений Иванов.

Есть любопытная теория, что самцы запоминают самку, с которой когда-то спаривались и не убивают свое потомство, либо делают это крайне редко. По словам Евгения Иванова, самцам «выгодно» чтобы их потомство продолжало жить.

Можно сказать, что каннибализм и убийство конспецификов с целью каннибализма распространён у белого медведя даже шире, чем у других млекопитающих. Вполне вероятно, что использование любых доступных пищевых ресурсов является важной адаптацией к суровым и изменчивым условиям Арктики.

Бывает, что взрослый самец нападает и на человека. В основном, по словам Евгения Иванова это происходит, когда голодный и истощенный медведь не может нормально охотится и ищет альтернативные способы, тогда он и становится людоедом. К счастью, такие ситуации происходят довольно редко.

Справка:

Внутривидовая охота – предполагает убийство соплеменников исключительно с целью каннибализма. Агрессор может быть любого пола и возраста, жертва так же может быть любого пола и возраста, при этом агрессор сильнее и крупнее жертвы, нападения могут происходить в любое время года и, поскольку предполагается, что основная мотивация – утоление голода, чаще агрессорами будут становиться истощённые медведи. В подавляющем большинстве случаев агрессор – самец.