На Чукотке открыли новый театральный сезон. На суд зрителей был представлен спектакль по пьесе известного французского драматурга Марселя Метуа «Странный мир театра».

Режиссером выступила участница чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» Лилия Омрытагина, которая в этом году получила соответствующий диплом. В течение месяца шли активные репетиции, и вот в минувшую субботу состоялась премьера одноактной постановки.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Изначально данная постановка была дипломной работой режиссера, по ее словам после окончания Хабаровского Института Культуры, Лилия задумалась о том, что хотела бы поставить эту пьесу непосредственно в родном Анадыре. Актеры, участники ансамбля «Эргырона», которым был интересен новый опыт.

-Это наши ребята, я знала, кто на что горазд. Ребята выложились на все 500 процентов. Они молодцы, я видела огонь в глазах- желание было, мы были на одной волне. Но изначально спектакль был поставлен для участия на региональном конкурсе «Театральная маска», где мы в этом году взяли третье место,- рассказывает Лилия Омрытагина.

«Странный мир театра»- очень живая и эмоциональная пьеса, рассказывающая о закулисной жизни людей искусства, о славе, изменах и о любви. Это драма на грани с комедией, тонкое произведение, интригующее зрителя, здесь неожиданный поворот сюжета и неоднозначная концовка. Приятное послевкусие остается в душе после увиденного. Длится спектакль- 35 минут, динамичная игра, минимальные декорации, эмоциональность главной героини- все это держит зрителя в напряжении до конца.

— Учатся на классике, ведь именно здесь показывается характер. Актеры сыграли двуличие, все и все по-разному, показали переход от театра до закулисной жизни. И так, что нечего не можешь понять, мурашки по коже. Наша цель на сегодняшний день – создание профессиональной театральной площадки, ведь пока Чукотка единственный регион в России, где нет театра,- говорит директор ансамбля «Эргырон» Виктор Цвигун.

НОВАЯ ИПОСТАСЬ

Как сказали в коллективе -это только начало нового театрального витка в жизни ансамбля, в планах много задумок, но пока все они держатся в строжайшей тайне.

На вопрос, как себя чувствует Лилия в новой ипостаси, девушка ответила, что много лет работает в ансамбле, но сейчас в новой роли- ей немного страшно.

— Когда начинается что-то новое, конечно страшно. Примут, не примут ребята?! Смогут или не смогут?! Но уже появляется уверенность, что мы сможем осуществить задуманное. Наш директор нас направляет и теперь мы все готовы развивать новое дело,- говорит режиссер ансамбля «Эргырон».

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

Театр -это новая составляющая известного чукотского коллектива. Было принято решение театрализировать свои представления и в 2014 году в Якутске была показана небольшая композиция «Салют Победы». Первая театральная ласточка в жизни «Эргырона». После, ансамбль презентовал свою новую постановку «Заступница», которая кстати, взяла первое место на конкурсе «Театральная маска» в 2015 году. А в 2017 году на ВЭФ спектакль «Мелодии тундры» получил Гран-при.

IMG_0900

 IMG_0902

IMG_0904

 IMG_0906

IMG_0908

IMG_0912

IMG_0918

 IMG_0920

IMG_0921

IMG_0922

IMG_0923

IMG_0927

IMG_0928