День Открытых дверей: Программа мероприятия была выстроена так, чтобы людям всех возрастов было интересно и познавательно

«Финансовая грамотность» именно под таким девизом прошел День Открытых дверей в Центральном Банке России в городе Анадырь в минувшие выходные. Его посетило рекордное количество -430 человек.

Программа мероприятия была выстроена так, чтобы людям всех возрастов было интересно и познавательно. В этом году впервые банкиры задействовали все три этажа отделения, когда, как в предыдущие года — только холл, и третий этаж, но и то по предварительной записи. В этом же году во все локации вход был свободный.

ЗАЩИТИТСЯ ОТ МОШЕННИКОВ

Тему Дня Открытых дверей в этом году Отделение Анадырь выбирали самостоятельно, ведь Банк заинтересован в финансовой грамотности населения, потому, что участились случаи мошенничества — по телефону и с банковскими картами. Чукотское отделение участвует во Всероссийской программе с 2016 года и уже так заведено, что День Открытых дверей проходит в последнюю субботу сентября. В предыдущие года, темы определял непосредственно Центробанк.

— Вся тематика нашего Дня Открытых дверей направлена на повышения финансовой грамотности. Для того, чтобы люди могли больше узнать об оплате банковской картой, о дополнительных финансовых источниках, вкладах, рассчитать процент и как не попасть в финансовую пирамиду, — говорит и.о. управляющего Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России, Елена Васильева.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В прошлом году это мероприятие в столице Чукотки посетило рекордное количество людей, около 400 человек, но в этом году посетителей было еще больше. По словам пресс-секретаря Отделения Анадырь Елены Кушко, каждый год Банк придумывает новую программу, чем вызывает интерес у жителей города приходить в свой выходной день к ним. В 2018 году было поставлено две театральные постановки, а до этого – кукольный спектакль для детей.

В рамках тематики «Финансовая грамотность» в минувшую субботу проводили квест для детей от десяти лет, им показывали работу отделения, где можно было пройти все этапы, начиная с того, как клиент заходит в банк и до момента, когда он его покидает. Также для детей в этом году проходил мастер-класс по изготовлению монеты, и желающих было -хоть отбавляй. Этажом ниже дети мастерили символ рубля, и как поделились с нами сотрудники, оказывается мало, кто из детей, знает, как он выглядит, зато, смеются банкиры, дети осведомлены, как выглядит знак доллара и евро

На первом этаже в течение всего дня активно шла «проверка» подлинности купюр в специальном устройстве, народ измерял свой рост «В миллионах» и участвовал в викторине с призами от Банка. А на улице с самого утра демонстрировали инкассаторский автомобиль, и все желающие могли ознакомиться с ним, побывать внутри и послушать истории из жизни инкассации.

На третьем этаже находилась локация «Станции техпомощи», где рассказывали о разных финансовых сервисах, на каких сайтах можно было получить актуальную информацию о наличии лицензии у финансовой организации, проверить себя, как заемщика, а также ознакомиться с программой лояльности карты МИР.

Мероприятие было активное, полезное и для всей семьи, своим мнением о происходящем поделились жительница города:

Виктория Г., житель Анадыря

— День Открытых дверей – дело нужное и полезное! Много необходимой информации я получила сегодня, спасибо работникам Банка. На такие мероприятия можно приходить всей семьей, интересно, как и детям, так и взрослым. Мы не ушли с пустыми руками, приняли активное участие в викторине и получили памятные призы от Банка!

УНИКАЛЬНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

Для всех желающих был открыт музей, где представлена достаточно любопытная экспозиция. Посетителям рассказывали о работе Центрального Банка России и его функциях, банковской системе Чукотки, об эволюции российских банкнот, таргетировании инфляции и составе потребительской корзины региона.

— Наша экспозиция посвящена 250-летию российских бумажных денег и у нас представлены банкноты времен 1768 года и по настоящее время. Есть купюры, на которых еще стоят подписи чиновников банка. Отмечу первую банкноту, которая называлась Ассигнация дата ее выпуска — 1769 год,- рассказал работник Отдела безопасности и защиты информации Антон Гунькин.

ОН-ЛАЙН ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Помимо активностей в День Открытых дверей, в Банке проводят ежегодные обучающие программы для населения. По словам и.о. управляющего в рамках программы «Финансовая грамотность» проводится он-лайн обучение для детей школьного возраста, и с 18 сентября начался новый этап обучения, который продолжится до декабря месяца.

-Это очередной этап, первые этапы мы уже прошли, и Чукотка заняла по ним не последнее место, школы заинтересованы в этих уроках и они активно участвуют. Затем у нас есть программа «Финансовая грамотность для людей серебряного возраста»- это проект для старшего поколения, для которых очень проблематичны все наши ноу-хау с финансовыми потоками и с картами. Они очень пугаются всего этого, поэтому у нас проводятся занятия на базе отделения и совершенно бесплатно,- делится Елена Васильева.

В скором времени, по словам банкира, в отделении планируется проведение Недели инвесторов, где основная задача сотрудников банка донести до школьников и студентов полезную информацию, также работники ориентируют всех на сайт Финкульт, который создал Центральный Банк России.

Кстати

В коллекции музейного фонда Отделения Анадырь хранятся поистине уникальные банкноты. Есть достаточно редкие с изображением Владимира Ленина, а также настоящий артефакт, одна из поддельных купюр, которые на территорию России завез Наполеон Бонапарт.