Международный винный Конкурс имени Льва Голицына (Lev Golitsyn International) учрежден виноделами Крыма. Он пройдет по правилам Международной организации винограда и вина OIV (International organisation of vine and wine), патронат которой планируется получить.

Решение об учреждении Конкурса единогласно было принято в ходе собрания членов Саморегулируемой организации «Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское Бюро Винограда и Вина», объединяющей 48 предприятий отрасли.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович приветствовал решение крымских виноделов.

«Проведение в «Массандре» Международного винного конкурса имени Льва Голицына является важным тактическим шагом к уменьшению международной изоляции Крыма. Он придаст проводимым мероприятиям особую, политическую, значимость, необходимую для поднятия статуса и престижа виноделия Крыма. И при условии ежегодного проведения этот конкурс будет способен повлиять на развитие всего отечественного виноделия в целом», — говорит Леонид Попович.

«Учреждение Международного Конкурса, а также проведение его именно в этом году, когда Крым отмечает две важные даты – 5-летие воссоединения с Россией и 125-летие основания «Массандры» — очень знаковое событие. Последний международный дегустационный конкурс на полуострове проходил почти 50 лет назад, в 1970 году. Местом также было выбрано предприятие «Массандра», — рассказывает председатель Совета отраслевого СРО, гендиректор «Массандры» Янина Павленко. – Российские производители должны быть интегрированы в мировое винодельческое сообщество, а вина, которые рождает наша земля – выведены на международный уровень. Именно поэтому важно представить лучшие образцы на суд отечественных и международных экспертов наряду с продукцией признанных мировых брендов».

По словам Янины Павленко, традиционно будет выбрано и лучшее вино России — в рамках Конкурса будут определены 7 лучших отечественных вин, произведенных из российского винограда. Победитель в каждый из номинаций получит «Кубок Голицына». Подготовка к проведению Конкурса идет, в жюри приглашены знаменитые эксперты со всех уголков мира.

«Кроме отечественных экспертов, а в жюри войдут только лучшие из лучших, судейство будут осуществлять всемирно известные энологи, винные критики, ведущие эксперты в области виноделия, имеющие многолетний опыт судейства престижных международных конкурсов под патронатом OIV из Великобритании, Италии, Франции, Германии, США, Финляндии, Сингапура и других стран, — рассказывает Янина Павленко. — Уже очень скоро огласим состав жюри. Пока скажу лишь, что такой звездный состав Крым примет впервые в своей истории».

Участие в конкурсе будет бесплатным, число принимаемых образцов не ограничено. Бесплатным является и участие в выставке, которая пройдет в рамках Саммита.

Напомним, IX Всероссийский Саммит виноделов впервые в этом году пройдет в Крыму. Он состоится 26 октября. Кроме I Международного винного Конкурса имени Льва Голицына в рамках Саммита состоится Выставка достижений предприятий виноградарско-винодельческой отрасли. Организаторы мероприятий: ГУП РК «ПАО Массандра», саморегулируемая организация «Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина», НО «Союз виноградарей и виноделов России».

Подробнее обо всех мероприятиях, проводимых в рамках главного отраслевого события года – IX Всероссийского Саммита виноделов, а также регистрация участников – по ссылке visitmassandra.su/summit.

СПРАВКА: «Массандра» — одно из старейших предприятий России, основанное в 1894 году князем Львом Голицыным. По сей день сохраняет традиции производства вина исключительно из собственного винограда. Виноградники предприятия занимают площадь порядка 4 тысяч гектаров, которые тянутся от Фороса до Судака на 180 км. Кроме головного завода включает 8 филиалов. Коллекция «Массандры» является одной из самых крупных в мире (более миллиона бутылок) и самая богатая по разнообразию. Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Ассортимент «Массандры» — около 100 наименований различных вин. Ежегодно они участвуют в многочисленных престижных международных и отечественных конкурсах, где уже завоевали более 200 медалей, более 10 кубков «Гран-при» и 6 кубков «Супер Гран-при».