Проект     #ТретьяковкаДома —     это онлайн лекции научных сотрудников музея, экскурсии по выставкам и постоянной экспозиции Третьяковской галереи, концерты и кинопоказы.  Смотрите трансляции в наших социальных сетях   Facebook, InstagramVK, YouTube

П.А. Федотов. Завтрак аристократа.  Фрагмент. Государтсвенная Третьяковская галерея

Дорогие друзья!

Мы продолжаем делиться с вами новостями и планами онлайн  мероприятий  Третьяковской галереи на ближайшую неделю (01.04-07.04.2020).

ЛЕКЦИИ

2 апреля в 12:00

Искусство царских и строгановских мастеров конца XVI   –  первой половины XVII века .

С насыщенной художественной жизнью столицы соперничал далекий Сольвычегодск — резиденция богатых промышленников Строгановых, создавших мастерские, которые обеспечивали иконами и шитьем храмы их обширных владений.

У Строгановых работали лучшие мастера из Москвы, Новгорода, Ростова. Со временем выработался особый стиль письма, получивший название строгановского.

Лекцию прочтёт Елена Саенкова, кандидат искусствоведения.

6 апреля в 12:00

СОЦРЕАЛИЗМ

Задача лекции — проанализировать наследие соцреализма на современном этапе. Можно с уверенностью сказать, что спустя более чем 25 лет после распада СССР соцреализм продолжает оставаться важной культурной матрицей в постсоветском пространстве. Клише, образы и коды соцреализма продолжают существовать не только в современном искусстве, они бытуют в сознании и благополучно воспроизводятся, даже если лишены идеологической основы. Анализ истории соцреализма позволяет диагностировать «синдром советскости» как на индивидуальном, так и на общекультурном уровне.

Лекцию прочтёт Кирилл Светляков, кандидат искусствовдения.

YOUTUBE

ИСТОРИЯ ОДНОГО ШЕДЕВРА

Новый выпуск в серии коротких видео из постоянной экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, в которых мы рассказываем о шедеврах отечественного искусства.

Новая серия посввящена двум работам Виктора Михайловича Васнецова, в которых он обращается к сказочной теме. Это картины «Аленушка» (1881) и «Богатыри» (1881–1898). Посмотрите ролик и узнайте, кто стал прототипом Аленушки, как в картинах Васнецова фантазийные мотивы соединяются с реальным образом и как на картине «Богатыри» воплотились все грани русского былинного героя.

Монтажные работы в зале Ильи Репина

Зритель может подглядеть за внутренней жизнью Галереи: как картины Ильи Репина возвращались домой с выставки в Государственном Русском музее.

Несмотря на то, что сейчас в Галерее карантин, картины не могут находиться все это время в транспортировочных ящиках – из соображений сохранности их нужно сразу же вешать, что и было предпринято на предыдущей неделе.

Материалы научных конференций

Третьяковской галереи 2009-2019 онлайн

Познакомиться с итогами деятельности всех научно-исследовательских подразделений музея за 2009-2019 годы можно по ссылке. Традиционно в фокусе внимания каждого материала — произведение или коллекция из собрания Третьяковской галереи, творческая судьба представленного в ней художника. Хронологический охват материала — от древнерусского искусства до произведений, созданных в последнее время. Технико-технологические исследования, архивные изыскания, искусствоведческий анализ открывают новые факты, приводят к новым атрибуциям и интерпретациям. Продолжена традиция публикации материалов о тех, кто трудился в Галерее.

Оставайтесь с музеем на связи!
Для вашего удобства мы подготовили список актуальных цифровых проектов Третьяковской галереи:

ЛАВРУС: просветительский проект Третьяковской галереи, где можно найти материалы для вдохновения и саморазвития

Яндекс.Коллекции: выставки музея в фотографиях

#tretyakovlive: присоединяйтесь к нашим аккаунтам в социальных сетях Facebook, Instagram VK , чтобы увидеть онлайн экскурсии и лекции музея

YouTube-канал Галереи: экскурсии, лекции, документальные фильмы онлайн

Izi.Travel: аудиогиды по выставкам и постоянной экспозиции музея, в том числе детские

Большой музей: статьи о выставках и художниках Третьяковской галереи

Музеи по соседству : подробная информация о музеях и коллекциях Виктора Васнецова, Аполлинария Васнецова, Анны Голубкиной, Павла Корина

Представительство Третьяковки на Arzamas : документальные фильмы, подкасты

Образовательные онлайн-проекты к выставкам:

Верещагин. Мир в огне

Уроки Куинджи

П.Д. Корин. Палех — моя Родина

Как Третьяковская галерея стала общественным музеем

Уроки Ларионова