Джордж Байрон страдал маниакально-депрессивным психозом. Великий поэт Байрон был хром, склонен к полноте и чрезвычайно любвеобилен.Чарльз Диккенс спал, обратившись к северу, чтобы улучшить свой писательский навык, и проверял точность своего положения по компасу. Писатель увлекался гипнозом, или, как тогда говорили, месмеризмом. А еще одним из любимейших развлечений Диккенса были походы в парижский морг, где выставлялись неопознанные тела.

Оскар Уайльд не воспринимал всерьез сочинения Диккенса и по любому поводу насмехался над ними. Вообще, современные Чарльзу Диккенсу критики без конца намекали на то, что он никогда не войдет в список лучших британских писателей, а он в 1878 году окончил Оксфорд с отличием. Уайльд был очень своеобразной и экстравагантной личностью. И даже два года провел в тюрьме. Оскара осудили по обвинению в содомии. Под конец жизни Уайльд по некоторым причинам сменил свое имя на Себастьяна Мельмота.

Эрнест Хемингуэй выжил в двух авиакатастрофах, победил рак кожи, малярию, гепатит, диабет, заражение крови, чтобы застрелиться незадолго до своего 62-летия. Писатель питал слабость к кошкам и постоянно держал несколько питомцев в своём доме. Однажды ему подарили мейн-куна по имени Снежок, который из-за генетической мутации был полидактильным, то есть имел лишние пальцы на лапах. Сегодня в доме-музее Хемингуэя живёт более 50 кошек, половина из которых тоже полидактильны, так как многие являются потомками Снежка. Эрнест Хемингуэй был не только любителем выпить и самоубийцей, у него еще была пейрафобия (боязнь публичных выступлений), кроме того, он никогда не верил похвалам даже самых искренних своих читателей и почитателей. Писатель пережил пять войн, четыре автомобильные и две воздушные катастрофы. Хемингуэй часто и охотно рассуждал о том, что за ним следит ФБР. Собеседники криво улыбались, но в конце концов выяснилось, что он был прав — рассекреченные документы подтвердили, что это действительно была слежка, а не паранойя.

Самыми успешными книгами Марка Твена стали отнюдь не описания приключений Тома Сойера и Гекльберри Финна, а автобиографические заметки о путешествиях в нескольких частях. В них Твен не только рассказывал о том, что видел за границей, но и высмеивал соотечественников за снобизм и непробиваемое убеждение в том, что все лучшее — непременно американское. С его легкой руки появилось выражение «американский вандал».

Габриэль Гарсиа Маркес, автор «100 лет одиночества», саботировал экранизацию собственного произведения. Формально он не запретил съемку, но обозначил условие: книга должна быть отснята полностью, в год можно выпускать по 1 главе, хронометраж которой — 2 минуты. И так на протяжении 100 лет.

Льюис Кэрролл в своих личных дневниках постоянно каялся в некоем грехе. Впрочем, страницы эти были уничтожены семьей писателя, чтобы не порочить его образ. Кое-кто из исследователей всерьез считает, что именно Кэрролл был Джеком-Потрошителем, которого, как известно, так и не нашли. Кэрролл страдал болотной лихорадкой, циститом, люмбаго, экземой, фурункулезом, артритом, плевритом, ревматизмом, бессонницей и еще целой кучей разнообразных заболеваний. Кроме того, у него почти беспрерывно — и очень сильно — болела голова.
Кэрролл сам лично изобрел трехколесный велосипед, мнемоническую систему для запоминания имен и дат и электрическую ручку.

Франц Кафка работал клерком. По современным представлениям был типичным офисным планктоном и неудачником, а также Франц Кафка был внуком кошерного мясника и строгим вегетарианцем. За всю свою жизнь он сумел опубликовать лишь несколько незамеченных общественностью рассказов. Перед смертью завещал своему душеприказчику, Максу Броду, уничтожить все его рукописи. Но Макс Брод не покорился воле умирающего. Так Франц Кафка стал всемирно известным писателем. Посмертно. В настоящее время Кафка является одним из главных маскотов Праги.

Уильям Шекспир «родился и умер в один и тот же день — 23 апреля». В честь Шекспира назван кратер на Меркурии. Интересно, что уже несколько сот лет идут споры, был ли он истинным автором произведений, опубликованных под его именем.

Агата Кристи во время Первой мировой работала медсестрой в военном госпитале. Позже работала в аптеке, потому хорошо разбиралась в ядах, и много убийств в ее книгах были совершены именно с помощью ядов.

Агата Кристи страдала дисграфией, то есть практически не могла писать от руки. Все ее знаменитые романы были надиктованы.

Браян Алдисс, знакомый Агаты Кристи, как-то рассказал о ее методах — «она дописывала книгу до последней главы, потом выбирала самого маловероятного из подозреваемых и, возвращаясь к началу переделывала некоторые моменты, чтобы подставить его».

Артур Конан Дойл был оккультистом и верил в существование маленьких крылатых феечек. Писатель в рассказах о Шерлоке Холмсе описал многие методы криминалистики, которые были ещё неизвестны полиции. Среди них сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса. У Артура Конан Дойла были крайне натянутые отношения с Бернардом Шоу, который однажды отозвался о Шерлоке Холмсе как о «наркомане, не имеющем ни единого приятного качества». На надгробной плите Артура, по просьбе вдовы выгравирован рыцарский девиз: Steel True, Blade Straight («Верен как сталь, прям как клинок»). Тоже интересно, что Артур Конан Дойл устал от своего самого популярного персонажа, но так и не смог убить Шерлока Холмса из-за бурной реакции публики. Даже собственная мать заявила ему, что он не имеет на это права.

Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака — «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.

Продолжение следует…