В этом году День Эрмитажных котов приходится на 30 мая. Кстати, как сообщают сотрудники музея, именно в этом году кошачьей Службе по охране Зимнего дворца от крыс и мышей исполняется 274 года!

Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда, по преданию, Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота Василия (по последним сведениям кот Василий был привезён в 1724 году из Вологды). Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов», в котором приказала «сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей… И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию». Екатерина Великая — основательница Эрмитажа — придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Предлагаю посмотреть замечательный фильм про пушистую охрану музея.

Автор и режиссер: Елизавета Хлебникова. Операторы: Виктор Королёв, Олег Шахян, Ольга Тиль; Звукорежиссер: Дарья Иванова. Тектс Читал: Филипп Костин. СПГУКит 2013 год.

«День Эрмитажного Кота» — праздник, ставший в последние годы прекрасной и доброй традицией. В этом году Эрмитаж приглашает вас принять участие в конкурсе рисунка, проходящем в рамках программы «День эрмитажного кота 2020″.
Для участия в конкурсе работа должна соответствовать теме «Эрмитажные коты. Интеллигентное уединение»
Требования к работам:
• Материал: бумага А3.
• Техника: краски (любые), карандаш, пастель, уголь, тушь.
• Обязательно раскрыть тему, представив сцены из жизни эрмитажных котов.
Возрастные категории участников:
• 4 − 6 лет
• 7 − 12 лет
• 13 − 16 лет
• 17 — 24 года
• 65+
Жюри конкурса:
Сотрудники Государственного Эрмитажа, искусствоведы, художники.
Фотографии работ направлять по электронной почте catsday@hermitage.ru до 23:55 27 мая 2020 года.
Требования к фотографии: разрешение 800 пикселей по длинной стороне. Формат изображения Jpg.
Итоги конкурса будут подведены 30 мая 2020 года.
все подробности здесь https://vk.com/wall-51924682_2788

А работники музей напоминают: несмотря на то, что жизнь во дворце у котов комфортная, все они будут счастливы найти своего хозяина и уютный дом. После завершения изоляции вы можете связаться с ответственными работниками, пройти собеседование и забрать к себе настоящего эрмитажного кота.

КСТАТИ:

Коты Воронцовского дворца ждут встречи с самыми любимыми посетителям.

«Гладят и кормят, конечно, как могут, но мы очень скучаем по всеобщему вниманию, бесконечным фотосессиям и полным площадям народу!»