Быть Астрид Линдгрен (2018)
Нежная, но по-скандинавски серьёзная лента об одном из самых трагичных эпизодов в жизни детской писательницы Астрид Линдгрен, который, впрочем, стал для неё судьбоносным. Молодая Астрид беременеет от нелюбимого человека и вынуждена расстаться с маленьким сыном, ведь того требуют общество и сложная финансовая ситуация.
Мисс Поттер (2006)
Блистательная Рене Зеллвегер воплотила на экране образ писательницы Беатрикс Поттер, ставшей одним из символов свободомыслия времён викторианской Англии. Мисс Поттер мечтала не о выгодном замужестве, а о карьере писательницы, и двигалась к своей мечте даже тогда, когда никто не воспринимал её всерьёз.
Хемингуэй и Геллхорн (2012)
История отношений писателя Эрнеста Хемингуэя и военной журналистки Марты Геллхорн – это история любви двух выдающихся людей со сложными характерами. Интересно, что на первый план в ленте выведен не знаменитый писатель, а его возлюбленная – одна из лучших военных корреспондентов ХХ века.
Капоте (2005)
В основу фильма «Капоте» легла биография Трумена Капоте, а вернее, история создания его романа «Хладнокровное убийство». Эта книга основана на реальных событиях: Капоте писал свой документальный роман, лично беседуя с преступниками, совершившими жестокую расправу над семьёй канзасского фермера. В фильме мы видим, как эти разговоры влияют на писателя и меняют его жизнь.
Сильвия (2003)
Биография Сильвии Плат, покончившей с собой в 30 лет и посмертно удостоившейся Пулитцеровской премии. Фильм получился очень личным и, честно говоря, предвзятым: режиссёр взял на себя смелость по-своему интерпретировать подробности жизни поэтессы и обстоятельства её самоубийства. Дочь Сильвии Фрида Ребекка Хьюз была против этих съёмок и категорически отказалась сотрудничать со съёмочной группой.
Гений (2015)
Картина «Гений» исследует взаимоотношения между писателем Томасом Вульфом и его редактором Максом Перкинсом, попутно пытаясь ответить на вопрос: кто же настоящий гений – плодовитый автор или умный редактор, умеющий «причесать» произведение таким образом, чтобы оно стало шедевром?
Спасти мистера Бэнкса (2013)
История постановки классического художественного фильма Disney «Мэри Поппинс» и того, как несговорчивая писательница Памела Трэверс категорически не хотела, чтобы её любимая героиня была «испорчена» голливудским подходом к созданию фильмов.
Часы (2002)
Тяжёлый фильм о трагичной судьбе знаменитой британской писательницы Вирджинии Вулф. Кинокартина описывает жизнь и работу Вулф через истории трёх женщин, живущих в разные эпохи.
Колетт (2018)
История скандальной французской писательницы Сидони-Габриэль Колетт – её становления, сепарации от мужа, творческих и любовных поисков. В главной роли Кира Найтли.
Довлатов (2018)
Фильм о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде начала 1970-х годов, накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. Круговорот из парадоксальных ситуаций в духе творчества самого Довлатова.
Перо маркиза де Сада (2000)
Шокирующая история о скандально известном маркизе де Саде и о том, как его провокационное творчество повлияло на судьбы многих людей.
Прощай, Кристофер Робин (2017)
В этом фильме рассказывается история становления писателя Алана Милна, человека, подарившего миру Винни-Пуха. Известнейший детский автор, он не всегда ладил с собственным сыном и часто жертвовал семейным благополучием в пользу работы. История взросления, раскаяния и любви.
Хармс (2016)
Гений или неудачник? Дамский угодник или выскочка? Хармс бросает вызов времени, смело кидается в пучину действительности, размытой и условной, с той же долей противоречий, какой была исполнена его натура. Режиссёр Иван Болотников изо всех сил постарался придать фильму фирменный хармсовский сюрреализм. Стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы оценить, что из этого вышло.
Джейн Остин (2006)
Писательница Джейн Остин подарила тысячам женщин мечту об идеальной любви, но сама до конца дней своих оставалась одинокой. Создатели фильма «Джейн Остин» взяли за основу несколько слухов о том, что Джейн якобы пережила в молодости несчастную любовь, разбившую ей сердце. Документальной эту ленту не назовёшь, зато история получилась невероятно романтичная – вполне в духе романов Остин.
Вопль (2010)
Этот фильм – и история появления поэмы «Вопль», и своеобразное исследование сути одного из главных произведений поколения битников. Именно оно сделало знаменитым начинающего поэта Аллена Гинсберга и стало символом сексуальной свободы.

Цвет граната (1968)

Сюрреалистическая кинопритча рассказывает об армянском поэте Саят-Нове: как он вырастает, влюбляется, уходит в монастырь и умирает.

Один из величайших шедевров кинематографа XX века и, возможно, самая необычная биографическая картина, которую вы когда-либо видели. Режиссёр Сергей Параджанов — яркий представитель «новой советской волны» — поставил смелый для СССР кинематографический эксперимент. Сюжет в фильме подаётся аллегорически, через визуальные образы: цвет, танцы, музыку и пантомиму.

Даже решения по подбору актёров здесь необычны. Удивительная Софико Чиаурели сыграла в фильме целых шесть ролей — как мужских, так и женских.

Влюбленный Шекспир (1998)

1593 год, Лондон. В центре повествования — Уильям Шекспир, молодой драматург. Он взаимно влюбляется в прекрасную Виолу де Лессепс, большую поклонницу его произведений. Виола мечтает быть актрисой, но в XVI веке женщинам запрещено выходить на сцену.

Чтобы проникнуть в мир театра, девушка переодевается в мужскую одежду. Тем временем чувства Уильяма к Виоле находят отражение в творчестве и медленно, но верно превращаются в знакомый всем сюжет о Ромео и Джульетте.

В фильме реалистично передана историческая атмосфера Елизаветинской эпохи, а исполнителю роли Шекспира Джозефу Файнсу прекрасно удалось вдохнуть в монолитный образ великого поэта жизнь. Картина была отмечена всевозможными наградами, в том числе — семью премиями «Оскар».

Любовники Кафе де Флор (2006)

Симона де Бовуар, студентка Сорбонны, встречает молодого философа Сартра, который отрицает идею традиционного брака. И они строят творческий полигамный союз, основанный на взаимном доверии.

Биографический фильм о мучительных и сладострастных отношениях Симоны де Бовуар и Жан-Поля Сартра. Больше пробуждает интерес к их личностям, нежели к философским трудам.

Мой мальчик Джек (2007)

Правдивая история писателя Редьярда Киплинга и его сына Джона по прозвищу «Джек». Патриот Киплинг хочет, чтобы Джек служил в войсках, но того не берут в армию из-за сильной близорукости. Известный писатель использует всё своё влияние, чтобы сына наконец отправили на фронт. Но спустя некоторое время семья узнаёт, что Джек пропал без вести.

Конец тура (2015)

В основе сюжета — пятидневное интервью известного писателя Дэвида Фостера Уоллеса, которое он дал репортёру журнала Rolling Stone Дэвиду Липски сразу после публикации своего романа «Бесконечная шутка».

Умная картина с элементами роуд-муви о том, как два совершенно разных человека — один творческий, а другой более рациональный — пытаются узнать друга. А актёрский дуэт Джейсона Сигела и Джесси Айзенберга наверняка станет для многих зрителей неожиданной, но приятной находкой.

Счастливый принц (2018)

История последних дней Оскара Уайльда Лёжа на смертном одре, великий писатель с присущей ему иронией вспоминает свою непростую жизнь.