В связи с большим количеством вопросов, как проехать в Крым, ехать ли с 15 июня или 1 июля, не развернут ли на мосту (в аэропорту, на вокзале), не посадят ли в бесплатный обсерватор — подробности и разъяснения :

1. C 15 июня в Крыму будет отменён режим самоизоляции для всех категорий граждан, а также отменена обязательная обсервация для приезжающих в Крым из других регионов.

ОДНАКО обсервация сохранится для граждан, въезжающих в Крым из-за рубежа (любой страны), в том числе из Украины. Переводим на русский язык — с 15 июня крымчане и севастопольцы свободно катаются по Крыму и Севастополю, а не туристы.

2. С 15 июня по 1 июля приехать в Крым можно, если у вас есть прописка, своя недвижимость (любой подтверждающий документ), родственники на полуострове (нужно как минимум фото паспортов с прописками), арендованное жилье (договор аренды в бумаге или в виде фото), справка-вызов (студенческая/с работы) или если вы находитесь в служебной командировке.

Если этого у туриста нет и он просто «едет отдохнуть и тусоваться в Крым» — у него обязательно должен быть договор долгосрочной аренды жилья. Не бронирование на сервисах типа «Букинг», а именно договор аренды с владельцем квартиры в Крыму.
Тогда все просто — он должен заполнить анкету (кто, где будет жить, контакты свои и арендодателя — за обман в анкете наказывают по КоАП и УК) А ТАКЖЕ показать в порту (на мосту, вокзале) свежую справку об отсутствии коронавируса. либо ему возьмут анализ прямо при въезде (бесплатно, через сутки сообщат результат, эти сутки нужно быть по адресу из анкеты). Также при въезде измеряют температуру.

!!!! Сразу предупредим ! Машин с приехавшими до 1 июля туристами — без вышеописанных документов и подтверждений разворачивают на мосту много. По телефонам указанных в анкете родственников или сдающих квартиру людей выборочно могут позвонить прямо с места (моста, аэропорта, вокзала) с вопросами «кто к вам едет, какой адрес, на какой срок».

3. А вот с 1 июля можно свободно приезжать в Крым из других регионов России (но не Украины и других стран). У туриста могут проверить температуру и путевку/бронирование — что он едет не «пока не знаю куда, на месте жилье найдем», а в определенное жилье (санаторий, гостиница, квартира, коттедж, и т д.).

Собственно, идеальный вариант для приезда без проблем — это приезд после 1 июля, когда все будет открыто (въезд, закрытые до 1 июля пляжи, отели, все рестораны, и т.п.).
Оксана Гураш
фото пресс-служба Министерства курортов и туризма РК