Выставка репродукций работ художника Николая Самокиша из коллекции Симферопольского художественного музея открылась 23 октября в зоне отдыха на четвертом этаже терминала аэропорта Симферополь. Экспозиция посвящена 160-летию со дня рождения выдающегося баталиста.

dXqzPoySmDw

На выставке будут представлены 15 репродукций живописных и графических работ Самокиша. Среди экспонатов – эскиз к его диплому в Академии художеств «Русская кавалерия возвращается после атаки на неприятеля под Аустерлицем в 1805 году» (1885), полотно «Тройка» (1917), пейзажные этюды, журнальная графика, произведения крымского периода, посвященные событиям Гражданской войны, а также рисунок для агитационного плаката 1941 года «Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Выставка в честь 160-летия Н.С. Самокиша в аэропорту продлится до 23 ноября 2020 года. С оригиналами произведений художника можно познакомиться в Крымском зале Симферопольского художественного музея на выставке «Художник и война. К 160-летию со дня рождения Н.С. Самокиша» (21 октября – 31 декабря 2020 г.).

  ktVnHIr5yGE TnVxXxiIsYk

Директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Игорь Лаптев:

«Новый терминал аэропорта Симферополь уже традиционно является площадкой для организации просветительских выставок. Сегодня мы впервые организовываем экспозицию в зале ожидания на четвертом этаже терминала, рядом с открытой террасой и детской площадкой. Пассажиры перед полетом, в спокойной обстановке, смогут познакомиться с творчеством известного художника Николая Самокиша и полюбоваться видами на гору Чатыр-Даг. Уверен, что новая экспозиционная площадка в аэропорту будет пользоваться популярностью у пассажиров».

Директор Симферопольского художественного музея Ольга Бурова:

«В фондах Симферопольского художественного музея находится более 90 живописных и графических работ Николая Самокиша. Сегодня мы представляем только маленькую часть наследия художника – 15 репродукций работ, которые демонстрируют разные этапы творчества художника. На выставке представлены батальные сцены, пейзажи и рисунки. Чтобы ознакомиться с большим количеством оригинальных работ художника, мы приглашаем посетить выставку в нашем музее».

 

Справка:

Николай Семенович Самокиш (1860–1944) – педагог, академик батальной живописи, действительный член Императорской Академии художеств, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии II степени. Его имя неразрывно связано с Крымом, где он жил и работал с 1918 года. Здесь Н.С. Самокиш стал ведущим художником полуострова и наставником молодых живописцев. Его имя носит Крымское художественное училище и улица города Симферополя, на которой он жил.