Впервые в Крыму исполнили «Всенощное бдение» Рахманинова в Соборе Александра Невского.

 Впервые в Симферополе прошёл совместный концерт Челябинского камерного хора им. В. Михальченко и Камерного хора Крымской Государственной филармонии «Таврический Благовест». Исполнители объединились в достаточно интересный и духовный проект. Симферопольцы услышали » Всенощное бдение ор. 37″ Сергея Рахманинова в исполнении шестидесяти двух хористов. Эту программу их руководители «вынашивали» почти два года, а последние месяцы шла активная подготовка к гастрольному туру по Крыму. Услышать духовное пение смогут жители и гости Евпатории и Керчи. А осенью программу отвезу на фестиваль духовной музыки в Челябинск, где также будет исполнен Рахманинов и Прокофьев.

«Партитура Сергея Рахманинова требует большого состава хора, а мы к сожалению оба камерные составы и отдельно спеть было бы сложно. Поэтому мы объединились, что дало достаточно мощное звучание»,- говорит художественный руководитель, главный дирижер Челябинского Камерного хора им. В.Михальченко, Ольга Селезнева.

«С именем Сергея Рахманинова связана вся система профессионального музыкального образования. В 1909 году Рахманинов возглавлял Русское Музыкальное Общество и подписал декрет о создании в Симферополе первой музыкальных классов. Позже на базе классов возникла музыкальная школа , которая носит имя композитора. Поэтому его смело можно называть отцом профессионального музыкального образования в Крыму »,- пояснил дирижер Камерного хора Крымской Государственной Филармонии «Таврический Благовест», Заслуженный деятель искусств Республики Крым, Владимир Николенко.

В Симферополе насладиться высокодуховной культурой смогли все желающие, мероприятие прошло в Александро-Невском Кафедральном соборе при свободном входе. Потрясающая акустика, голоса проникающие вглубь души-многие гости слушали хор закрыв глаза, прибывая фактически в состоянии медитации.

Это не первый и далеко не последний совместный проект крымчан и уральцев. Уже в течении пяти-шести лет идет плотное сотрудничество. ан будут радовать совместной интересной музыкальной программой ежегодно, а возможно и чаще.

Виктория Марченко, фото Михаил Патлис