23 июля 2021 в Севастополе стартовал фестиваль «Глобальные ценности» от проекта «Школа Иннопрактики и Русских сезонов». В программе – выступления выпускников хореографической сессии. Художественный руководитель хореографической сессии и гала-концерта – Борис Эйфман.

Площадкой летнего фестиваля стала историческая сцена Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского. В ходе двух отделений выпускники продемонстрировали успехи, которых они добились за время обучающих программ, и окунули зрителей в завораживающий мир танца с помощью высокотехнологичных визуальных проекций.

Для студентов сессий это уникальная возможность не только приобрести новые профессиональные навыки, но и понять Россию и ее самобытную культуру и лучше проникнуться русскими традициями. В этом году в сессиях школы приняло участие 43 студента из 22 стран мира, а именно Дании, Хорватии, США, Филиппин и многих других.

Программа нацелена в первую очередь на объединение глобальных ценностей и кросскультурный диалог. Ценности – это то, что объединяет людей, и именно они дают толчок для развития духовности и нравственности, что помогает понимать искусство на любом языке и наладить крепкие дружеские связи, поделиться творческими идеями.

Премьерный вечер состоял из гала-концерта, в программе которого было 8 постановок российских и зарубежных хореографов. В качестве исполнителей в программе приняли участие выпускники «Школы Иннопрактики и Русских сезонов», блистательные танцовщики из 13 стран мира, обладатели престижных международных премий World Ballet Competition, USA International Ballet Competition, Global Art, а также студенты Академии танца Бориса Эйфмана.

Художественный руководитель хореографической сессии и концертмейстер – Борис Эйфман, народный артист России, лауреат Государственных премий России, премий «Золотая Маска» и «Золотой софит», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, президент Академии танца.

Справочная информация:

«Школа Иннопрактики и Русских сезонов» – это международный просветительский проект, который знакомит иностранных студентов творческих вузов с Россией и способствует межкультурному диалогу представителей разных стран, художественных взглядов и эстетических традиций. Проект был запущен в 2020 году.

В рамках работы «Школы» студенты из ведущих мировых творческих вузов проходят обучение в художественном, театральном, музыкальном и хореографическом направлениях. За все время работы «Школы» обучение уже прошло 68 человек из 33 стран мира.

Инициаторы школы – компания «Иннопрактика» и культурный проект «Русские сезоны».

Ресурсы школы:

www.russiansesaons.org

https://www.instagram.com/irsschool/

https://www.facebook.com/IRSSchoolRussia

media@russianseasons.org