Если во время путешествия или переезда вы везёте своего питомца по России, то ветеринарный паспорт брать не нужно, но обязательно нужно оформить перевозочный документ — квитанцию. Это можно сделать как одновременно с покупкой билета для пассажира, так и на вокзале перед отправлением поезда дальнего следования, но не позднее, чем за 2 часа до отправления.

 

Расскажем более подробно про перевозку кошек в поездах пригородного сообщения.

Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, в том числе кошек, регламентируется Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473.

 

«Мелкие домашние животные и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади, и которые должны быть устроены таким образом, чтобы была исключена возможность нанесения животными вреда пассажирам и перевозчику, и размещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 см», — прокомментировали в Южной пригородной пассажирской компании.

 

За перевозку кошек в электричках взимается плата. Правилами установлено, что стоимость провоза не может превышать двадцати пяти процентов стоимости проезда взрослого пассажира по аналогичному маршруту.

Если же говорить про перевозку кота в поезде дальнего следования, то здесь немного сложнее.

 

В поезде один человек может провозить не более двух животных.

«Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади. Кошка обязательно должна находиться в переноске, сумма измерений, которых не более 180 см, и с размещением на местах, предназначенных для ручной клади», — прокомментировал перевозчик Гранд Сервис Экспресс.

 

Прежде чем покупать билет, обязательно нужно уточнить, можно ли животное везти в выбранном вагоне. Кстати, в одной переноске должны находиться не более двух кошек. А вот если пассажир выкупает все купе для себя и не важно, один он едет или с компанией, то он может везти своего питомца без оформления дополнительных документов.

 

Какие-либо ограничения на одновременное нахождение в вагоне различных видов животных отсутствуют.

Если же говорить про перевозку животного на поезде в другую страну, то здесь действуют другие правила.

 

При перевозке животного за границу придётся оформить ветеринарный паспорт, поставить в нём все отметки о необходимых прививках Нужно обязательно проконсультироваться с законодательством страны, в которую ввозят кошку и перевести документы на английский язык.

 

Справка: перевозочный документ – документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза (транспортная железнодорожная накладная) или удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира, багажа, грузобагажа (проездной документ (билет), багажная квитанция, грузобагажная квитанция). Оформление производится на сайте при покупке билетов или в железнодорожной кассе.

 

Пресс-служба Крымской железной дороги

 

#кжд #железная #кждкрым #вокзал #жд #грузовыеперевозки #поезд #электричка #поездка #отпуск #путешествиепокрыму #дорога #лето21 #коты #правилаперевозкикошки #кошкипоездом