Здание железнодорожного вокзала Севастополь было построено в 1875 году и открыто в честь окончания строительства железной дороги Лозовая — Севастополь. 15 сентября 1875 года прибыл первый товарный поезд, а ещё через несколько дней открылось движение пассажирских поездов. Вокзал находится в красивейшей видовой Южной бухте, где расположена яхтенная марина.

q0a5hSiRoZY
Для прокладки пути в горных районах Крыма на участке от Мекензиевых гор до Севастополя было построено шесть тоннелей: Сухарный (331 метр), Графский (125 метров), Белый (437 метров), Цыганский (507 метров), Троицкий (294 метра) и Городской (228 метров). Последние два тоннеля находятся в городской черте.
Во время землетрясения в 1927 году здание пострадало, а во время героической обороны города в 1941-1942 гг. вокзал был сильно разрушен. Сразу после освобождения Севастополя в мае 1944 года начались работы по расчистке завалов, тогда же и началась подготовка вокзала к работе. Проект обновления здания был разработан в 1948-1950 институтом Союзтранспроект по проекту архитектора С.К.Богоявленского. В 1950 году вокзал был полностью реконструирован.

Расчетная вместимость вокзала – 300 человек, а его пропускная способность –семь тысяч двести пассажиров в сутки. Режим работы вокзала – круглосуточный.
Вокзальный комплекс состоит из четырех зданий. В здании вокзала расположены кассы дальнего следования, справочное бюро, камера хранения ручной клади, кассовый зал и зал ожидания, детская игровая площадка. В отдельно стоящих зданиях производится продажа проездных документов в пригородном сообщении и функционируют комнаты длительного отдыха на 22 койко-места.
На данный момент вокзал Севастополь круглогодично встречает и провожает:
— две пары поездов дальнего следования по направлениям Севастополь-Москва и Севастополь-Санкт-Петербург.
— десять пар поездов в пригородном сообщении по направлениям Севастополь-Симферополь и Севастополь-Евпатория-Курорт.
Для приема пассажирских и пригородных поездов используются две пассажирских платформы: высокая береговая и низкая островная, на которых размещены навесы от непогоды.
На вокзале пассажирам предоставляются следующие услуги:
— объявление личной информации по громкоговорящей связи;
— выдача письменной справки;
— бронирование мест в комнатах длительного отдыха;
— предоставление услуг проживания;
— пользование санитарно-бытовыми комнатами (туалетами);
— услуги по хранению ручной клади и багажа;
— снятие забытых вещей с поездов;
— прием/ отправление грузобагажа на особых условиях;
— продажа проездных документов в дальнем сообщении;
— продажа проездных документов в пригородном сообщении;
Отметим, что на вокзале города-героя проводится постоянная комплексная работа по созданию комфортных условий для маломобильных пассажиров. С целью обеспечения доступности для инвалидов и маломобильных групп населения на объектах железнодорожной инфраструктуры Крымской железной дороги и беспрепятственного пользования ими, вокзал Севастополь оборудован:
— местами для инвалидов-колясочников в зале ожидания, с обозначением пиктограммами;
— стационарными и переносными пандусами во всех необходимых местах вокзала;
— кнопками вызова персонала, установленными при входе в здания вокзала, комнат отдыха, пригородных касс;
— специализированной кассой №1 дальнего сообщения, окном в справочном бюро и кассой №1 пригородного сообщения;
— электрическим наклонным и мобильным вертикальным подъемниками, а также другим соответствующим специализированным оборудованием.

L8jdpDjDX7I
В тёплое время года можно скоротать ожидание поезда на привокзальной площади, где есть небольшой зелёный сквер со скамейками и красивым фонтаном.
Рядом с железнодорожным вокзалом расположен автовокзал и остановки городского транспорта для дальнейшего удобного следования пассажиров в любую часть Севастополя.

Пресс-служба Крымской железной дороги

#кжд #железнаядорога #кждкрым #вокзал #жд #грузовыеперевозки
#поезд #электричка #поездка #отпуск #путешествиепокрыму