Железнодорожный вокзал Симферополь — один из красивейших вокзалов России, его брат-близнец — вокзал города Сочи. Их объединяет то, что архитектор обоих проектов — Алексей Душкин.

Первый поезд с пассажирами прибыл в Симферополь по Лозово-Севастопольской железной дороге в октябре 1874 года. В 1944 г. немецкие солдаты, отступая, полностью уничтожили здание вокзала, разрушив все вплоть до железнодорожных рельсов. Современное здание железнодорожного вокзала было построено только в 1951 году. Самым примечательным объектом является вокзальная водонапорная башня с часами, ее высота – 42 метра. Планировалось также создание зимнего сада, но эту часть идеи так и не реализовали. В 2000 год архитектурный ансамбль был полностью реконструирован.

IMG_20210909_124838

Сейчас две галереи вокзала образуют внутренний итальянский дворик с фонтаном, где любят фотографироваться местные жители и гости Крыма. К дворику прилегают посадочная и городская зоны. В эксплуатации на сегодняшний день 6 посадочных платформ. Четыре-для поезда дальнего следования и две-для пригородного сообщения.

FB_IMG_1631436668292

К услугам посетителей железнодорожный вокзал Симферополь предлагает:

— конференц-зал;
— зал ожидания;
— услуги носильщика;
— зал ожидания повышенной комфортности;
— комнаты отдыха;
— комнаты отдыха для маломобильных граждан
и их сопровождающих;
— справочная служба;
— дежурная по вокзалу;
— кассы на поезда и электрички крымских направлений;
— авиакассы
— бесплатные санузлы;
— камера хранения;
— стенды с расписанием;
— большое электронное табло с прибытием и отправлением поездов;
— платежные терминалы и банкоматы;
— буфет
— кофейные аппараты

Рядом с железнодорожной станцией располагается автостанция ГУП РК «Крымавтотранс», на которую прибывают и отправляются автобусы в любую точку Крыма, а также троллейбусы, которые идут на ЮБК.

Одной из популярных услуг на железнодорожном вокзале Симферополь является аренда конференц-зала, который находится рядом с комнатами отдыха во втором корпусе. Большой комфортный зал рассчитанный на шестьдесят человек оснащен современным оборудованием и круглым столом, что удобно для проведения конференций, торжественных собраний, деловых встреч и бизнес-завтраков. Зал укомплектован кожаной удобной мебелью и кондиционером. Цена аренды в час- одна тысяча рублей, но при заказе более пяти часов –действует скидка.

FB_IMG_1631436659628

Время работы конференц-зала с 8.00 до 20.00. Уточнить более подробную информацию по аренде можно по городскому телефону +7 (3652) 66-28-29.

В дальнейших публикациях мы подробно расскажем о других услугах, предоставляемых на симферопольском вокзале.

Пресс-служба Крымской железной дороги

#кжд #железная #кждкрым #вокзал #жд #грузовыеперевозки #поезд #электричка #поездка #отпуск #путешествиепокрыму #вокзалсимферополь #услугивокзала